Забыть, чтобы выжить. Есть люди, которые говорят: «Нельзя в прошлое лезть...

Забыть, чтобы выжить. Есть люди, которые говорят: «Нельзя в прошлое лезть...

Забыть, чтобы выжить.
Есть люди, которые говорят: «Нельзя в прошлое лезть, нельзя и все тут». Бабушки, которые сжигали фотографии и документы. Почему?
Эта программа — инстинкт самосохранения.
Когда пришли коммунисты, они начали копаться в прошлом и объявлять людей врагами народа. Начали допрашивать. А кем были твои родители до 17 года? И если они были дворянами, тебе хана. А какой они были национальности? И если национальность не та, тебе нельзя поступить в институт.
Люди специально коверкали информацию о прошлом, ставили прочерки в документах, чтобы ничего не прилетело из этого прошлого и оставило настоящее в покое.
Эта политика забытья долгое время витала в воздухе. Не было ни одного дома, где стена была бы посвящена предкам. Ни крестьянам, ни дворянам. Все просто не говорили о роде. На всякий случай.
Инстинкты работают даже тогда, когда они не нужны. Чтобы инстинкты отключить, нужно сознательно на них посмотреть.
Долгое время нас учили забывать, и из уважения к старшим мы это забвение продолжаем как традицию. Кто-то говорит, что у нас нет семейных традиций, но традиция есть и звучит она как:
«Мне пофиг вообще на все».
И дальше наш выбор. Эту семейную традицию продолжать или…
Я, на самом деле, могу решать: оставаться под действием этой охранительной программы или я имею свободу воли и право выбора, что мне делать.
Эта связь есть, и она все равно влияет и, наверное, имеет смысл понять как. Потому что пока связь не познана, она влияет бессознательно, и этим нельзя управлять.
Частый пример из бизнеса: человек может приближаться к какой-то сумме по доходу и начинать подсознательно делать действия, которые от этого дохода уводят. И остается на одной планке.
Пример из отношений: женщина заходит в отношения, где может быть ребенок и подсознательно выходит из них сразу же, и находит себе того, с кем детей быть не может. Притом, что сознательно детей хочет, но сама себе препятствует.
В прошлое надо сходить, для того чтобы его принять и понять как оно может помочь, или, может, оно где-то мешает?
И из слабых сторон сделать сильные.
Потому что это то место, где любой опыт нам в помощь.
Пухов Д.
Сколько поколений своего рода знаете?
Напишите.