"ГУСИ-ЛЕБЕДИ"

мультфильм "Гуси-Лебеди" (1949г.) (18:33)

"ГУСИ-ЛЕБЕДИ"
Ярчайшим примером Аллегоричной Словесно-Образной Рускости, является и Сказка "Гуси- лебеди"!
/ -Баба с дедом, уехали куда-то и наказали Внучке смотреть братца, и не пускать его со двора. Но, Прилетевшие Гуси-лебеди, что служат Бабе-Яге, унесли Иванушку в Дремучий лес, где живёт Старая. Машенька сестричка, не усмотрела братца заигравшись с подружками… Понимая свою вину, пошла на поиск-выручку из Беды брата. По Дороге совершала поступки (Дела), по которым, на обратном Пути, ей помогали (Воздавали): Реченька, Яблонька и Печка?!. /

Аллегория Образов:
1. Во многих Сказках отсутствуют родители у главных героев?!.. Я Об Этом факте говорил в работе - "Зарубежные Сказки". Их место заполняли Образы: мачехи, стариков, гномов, медведей и т.д. А в данном Сказании, вообще покинули на время – уехали куда-то, Баба с Дедом?.. Полное понимание сути Бабы с Дедом, чтоб не повторяться, смотри в сказании "РЕПКА"?!.. А если кратко, то Чувственные Знания, качества и опыт накопленный душой, как и данный Богом при Сотворении - Бадка. Дед - Духовный опыт. Это и: умения, способности, силы мысли, как и мужская сила... Ну и Знания Духовного кладезя, как и Творческие возможности!..
2. Баба-Яга (баба – наделённый Мудростью, Йог – владеющий телами, мыслящий. Из Санскрита) – Т.е. нечто не русское, что где-то там, далеко, нам не привычное и как бы не нужное…
- это и искаженная суть шести Жрецов правящих миром, вернее, созданные ими Эгрегоры - "Звери" – довлеющие на подсознание по средству влетающей в нас мысли извне – что есть и суть пернатых – Гусей-лебедей…
3. Но, Гуси-лебеди, это и связь с духовностью, как и с силой духа вложенной в мысль и слово?!..
Это и страх – гусиная кожа. А от Лебедь – лебезить, лепет, лукавство, унижение и т.п. А вместе – раболепие.
4. Сестрица Машенька – Это и растущий, динамический чувственный аспект в человеке со стремлением познания всего, находящийся в постоянной жажде поиска, творения чего-то – создавать себе трудности и героически их преодолевать, ну как русские, в общем?!.. Это тяга к Благодеяниям, к Благодати – благо давать кому-то!..
5. Братец Иванушка – Духовное Стремление, куда занесёт судьба (мысль извне), тому и быть.
Это и суть растущего опыта (накопление его) в динамическом сознании! Это и что-то в осмыслении того, что не желал сердцем своим, когда обдумываешь случившееся (выпивши, во сне, в злобе, спонтанно и т.п.)
("Не обсуждай поступки других. Так как грехи, как и болезни, не всегда от нас приходят…" - Моими словами цитата из Романа "В лесах" Андрея Мельникова-Печерского, сказанные ведуньей Захарихой?!..)
А в понятии, Иванушка (Ива, ан, ушко, а) – Растущая, ко всему приспосабливаемая, всё познающее начало в Сыне Бога – Человеке, через духовно-чувственные свойства мысли слов, для Эволюции в мышлении!(В общем.)
6. Лес Дремучий – Богом Сотворённая "Дремота" нашего сознания, где Путь-дорогу ищет каждый по средству чувства-осознания в личном опыте! Т.е. осознаём Истину только своими Чувствами!..
("Чужой бедой ума не купишь" т.е. не накопишь, не приобретёшь…)
7. Реченька, укрывшая Сестру и Братца, когда возвращались домой! Это, вместе с "детьми", суть Образов Жучки и Кошки, в сказе "Репка" – Всевидящие и всё слышащие качества в человеке, и способность возвратиться к своим Первоистокам, через Чувства и осмысления?!..
А от РЕЧИ – подсказка, Через что вернуть Истории Правду, в чём и как она скрыта была Мудрецами?!..
Ну и Путь узреть к Истокам своим, как?!.. – Вернуться по Сказаниям и Былинам к Началу! Вернуть Знания БУКВИЦЫ, РУН и по Средству знаний Очнуться (Очей прозрение – ясный взгляд – чистое видение – а, значит и Осознание без искажения!
8. Яблонька – блок "Я" мыслящего, это и суть Библейского "ПЛОДА ИСКУШЕНИЯ" – Причина грехопадения Богу подобных, т.е. нас, в предыдущих воплощениях, когда жили в Период Образного Познания... А через это и суть Былин и Сказаний стал НЕ виден, тем, кто яблок вдоволь откушал, усладой свой взор притупив!.. Но, и понимая это, Волхвы, под тенью "дерева" сего – Истину скрыли Трудясь и Осознавая, что Явится Я-блочное Слова, ПОДСКАЗКОЙ – Что треба убрать в мышлении своЯ?!..
9. Печка – то, что хранит тепло сердца, т.е. Божественную сущность Человека.
Это и то, в чём утверждаются наши благодеяния – спекаются – хранятся до Поры- ВремЯни! Как и Знания Вызревают ко Времени готовности к употреблению?!..
Это и то, где сгорают ложные ценности – превращаясь в прах, золу, тлен.
Это и суть Духовности в Пути, как сопутствующая нас в поиске своей Душевности Высшей!
И суть Творчества и Зодчества, это ж!.. И т.п…

10. При возвращении Правды в Истории – осмысление её суть, какой бы не была она, принять. Тогда откроются чувства радости и умиротворения, что ускорит Путь к Истокам - создавая Пространства Любви в Родовом поместье – в Храме Богу на Алтаре Его Чувственной Природы – земле своей! В свою очередь, это, вернёт и Знания Ведические – БАБУ И ДЕДОМ. А те, откроют Суть Отца и Матери – Боге и Богуродице с Любовью – Силу Всех Начал Вселенских!

Всё Это, есть суть Возвращения домой с Братцем сестры!
Возник вопрос – а что же есть "Я" Всё осознающее? – То, чем мыслишь, ТЫ, читающий сие!..