9 СЕНТЯБРЯ 1141 ГОДА – БИТВА НА КАТВАНСКОЙ РАВНИНЕ

9 СЕНТЯБРЯ 1141 ГОДА – БИТВА НА КАТВАНСКОЙ РАВНИНЕ
«Воздержитесь в помощи, города возводя, держите воинов своих, да это сохраняет в нас силу Руси, в единую угрозу врагам»
Велесова Книга
После арабского нашествия и дробления арабского халифата в Средней Азии образовалось множество мелких государственных образований, быстро сменяющих друг друга. Сдерживание агрессии арабов и местных народностей в сторону Севера осуществляли русские рода, названные в академической интерпретации «кара-китаями». В 11 веке после падения Хазарии в среде враждующих мелких исламских государств Средней Азии образовался султанат Сельджуков, объединивший под своим владычеством обширные земли. Для предотвращения экспансии мусульман на Север против Сельджуков выступило русское войско. В 1137 году русы разгромили наголову войска правителя Самарканда Рукн ад-дин Махмуд-хана под Ходжентом, устранив опасность с его стороны. Махмуд-хан воззвал к султану Сельджуков Санджару, который собрал лучших мусульманских воинов со всех подвластных земель. Зная воинское умение русов, Санджар стянул максимальные силы в 100 тысяч воинов, среди которых было множество отборных отрядов. Для мусульманского мира того времени были собраны крупные силы, какие никогда не выставлялись против тех же крестоносцев.
9 сентября 1141 года на Катванской равнине между Ходжентом и Самаркандом 100-тысячное войско Санджара сошлось с русским войском, к которому в помощь прибыли русы-половцы с западных земель. Общая численность русского войска, разделенного на три части, составила порядка 60тысяч человек. В ходе упорного сражения русские витязи преодолели напор мусульман и стали наступать, нанося врагу ощутимые потери. Мусульмане были оттеснены в долину Диргама, где русы, разгромив фланги вражеской армии, зашли к центру с тыла. Сельджуки оказались зажаты и обратились в беспорядочное бегство.
Потери врага убитыми составили более 30 тысяч воинов, множество было изранено и пленено. Были убиты или пленены военачальники Санджара, пленена его жена. Санджару удалось бежать в окружении пятнадцати воинов, лишившись армии. После одержанной победы возможность вражеской экспансии в северные русские земли была предотвращена и Сельджукский султанат вскоре распался. Однако, войны в Средней Азии оттянули силы, противостоящие прозападным князьям Киева, что позволило последним просуществовать вплоть до начала 13 века. Русские потери в битве были незначительны.

Документ: Русское наследие. Книга битв..pdf