Значение Тотемов. Тотемы животных - 2

Значение Тотемов. Тотемы животных - 2

Ястреб — посланец богов у Ацтеков.
У египтян ястреб — королевская птица, дух, душа, воодушевление, Птица Кенсу, Ра, Солнце. Другие боги, сопровождаемые ястребом или имеющие голову ястреба, — это Пта, Гор, Менту, Регу, Сокар, Кебсенуф. Имеется также крокодил с головой ястреба, Себек-Ра, а иногда сфинкс имеет голову ястреба. Является эмблемой Аменти, Великой Матери и богини Запада и подземного мира.
В греко-римской мифологии ястреб — быстрый посланник Аполлона; атрибут Цирцеи.

Паук - Великая Мать в ужасной ипостаси ткачихи судьбы иногда изображается в виде паука. Все лунные богини — прядильщицы и ткачихи судьбы, и Космический Паук, Великий Паук, или Великий Прядильщик, является Творцом, который прядет нить жизни из своей собственной субстанции, прикрепляет к себе посредством пуповины всех людей и вплетает их в сеть узоров мира.
Паук в центре паутины символизирует центр мира, Солнце в окружении лучей, отходящих от него во всех направлениях; Луну, олицетворяющую циклы жизни и смерти, прядущую паутину времени.
У индейцев Америки паук — ветер и гром, защита от зла.
У египтян паук — атрибут Нейт как ткачихи мира.
У греков паук — атрибут Афины как ткачихи мира, а также Персефоны, Гармонии и Судеб (Мойр) как прядильщиц судеб; облик Арахны.
У индийцев и буддистов паук — ткач паутины иллюзии Майи, а также Творец как прядильщик нити из своей собственной субстанции.
У народов на некоторых островах Океании Старый Паук считается создателем Вселенной.
У римлян паук означал проницательность, хорошую судьбу.

Медведь - Символизирует воскресение (появление весной из своей зимней берлоги с медвежонком), новую жизнь, а значит, инициацию и ритуалы, связанные с переходом.
В героических мифах медведь — солярный символ. В мифах о потопах он превращается в лунного, ассоциируясь с богинями Луны Дианой и Артемидой. Является эмблемой Королевства Персии и России. Алхимический смысл: nigredo от первоматерии.
В традиции американских индейцев означает сверхъестественную силу, выносливость, крепость, смерч.
У кельтов принадлежит к лунным силам; атрибут богини Берн.
У китайцев олицетворяет силу и храбрость.
У японцев медведь символизировал доброжелательность, мужество и силу.
У айнов медведь является культурным героем и божественным посланником.
У тевтонцев он посвящен Тору. Медведица Атла олицетворяет женский принцип, а медведь Атли — мужской. Для шамана медведь — посланник лесных духов.

Обезьяна - Олицетворяет бесстыдство, настырность, зловредность, низшие инстинкты.
Три Мистических Обезьяны с прикрытыми глазами, ушами и ртом означают следующее: "Ничего не вижу, ничего не слышу зла, ни о чем не говорю" (Принцип вселенского безмолвия и тайны.
В буддизме обезьяна является одной из Трех Бесчувственных Тварей, жадной, постоянно что-то хватающей.
В китайской традиции она символизирует безобразность и плутовство, обладает способностью к трансформации, апотропаична. Является девятым животным Двенадцати Земных Ветвей.
В индуизме она — атрибут бога-обезьяны Ханумана, обладающего божественной силой и являющегося сыном бога ветра Вайи. Кроме того, Ханумана иногда изображают с обезьяньей головой.
У индейцев майя Бог Северной Звезды имел обезьянью голову.

Лошадь - С лошадью связано невероятное множество мифов и поверий. О ее значении можно было бы написать не одну книгу, ибо ни одно животное не сыграло такой важной роли в развитии цивилизации, как лошадь.
Лошадь ассоциировалась как с погребальными обряда-ми, так и с рождением: души людей въезжают в этот мир и покидают его верхом на лошадях. Скандинавский бог Один скакал на восьминогом жеребце. В индуизме жеребцы впряжены в колесницу солнечного бога Сурьи, а в греческой мифологии — в колесницу Гелиоса.
В китайской астрологии лошадь связывается с такими качествами, как привлекательность и дар
Лошади символизируют свободу, а под-час и необузданность. Люди, родившиеся в год Лошади, дружелюбны, любят приключения и зачастую бывают чрезвычайно эмоциональны.
Лошадь наделялась способностью предсказывать будущее. Известно много легенд, в которых лошади выступают ясновидящими животными, способными также распознавать людей, занимающихся магией. В мистическом плане лошадь — одно из воплощений магического дара в человеке.
Символика лошади богата и сложна. Лошадь может олицетворять движение и путешествие. Не исключено, что она стала вашим тотемом, чтобы помочь вам сдвинуться с места и направиться к заветной цели. Лошадь может символизировать желания, в первую очередь сексуальное влечение. Жеребец часто служил символом сексуальности, а укрощение жеребца — символом обуздания сексапильности и опасных страстей.
Изучите свой тотем применительно к собственной жизни. Обратите внимание на масть этой лошади и подумайте, что означает лично для вас этот цвет. В каком виде предстает эта лошадь перед вашим мысленным взором? Бежит ли она? Или все-гда стоит? Едете ли вы верхом на ней или смотрите на нее со стороны?
Если лошадь стала вашим тотемом, то, возможно, для вас настало время исследовать такие стороны своей жизни, как тяга к путешествиям и жажда свободы. Не чувствуете ли вы себя в чем-либо ограниченным? Не желаете ли вы оставить прошлое позади и двинуться дальше? Быть может, вам следует отпустить на свободу кого-то из вашего окружения? Или же вам пора отстоять свою собственную свободу и утвердить свою власть в каких-либо новых областях жизни? Что вы делаете для развития цивилизованных отношений в своем окружении? И что делают для этого окружающие вас люди? Цените ли вы блага, дарованные вам цивилизацией?
Войдя в нашу жизнь, лошадь уносит нас в новое путешествие. Она обучает нас двигаться в новых направлениях. С ее помощью мы осознаем и открываем собственную свободу и силу.

Вот лишь небольшой перечень тех животных, которые встречаются в мире тотемов.