Заповедник Кивач в Карелии.

Заповедник Кивач в Карелии.

Заповедник Кивач в Карелии.

Заповедник «Кивач» — один из старейших в России и первый в республике Карелия. Учрежден 11 июня 1931 года Постановлением Совета народных комиссаров Карельской АССР. Причиной создания, вероятно, послужил водопад Кивач, давший заповеднику короткое звучное название. Последующее изучение природы этой территории показало, что выбор места был очень удачным. Уникальность сочетания типичного — так можно определить разнообразие природы заповедника «Кивач».

В его границах мы не найдем ничего, что не встречалось бы больше нигде, за исключением водопада. Элементы геологической основы, формы рельефа, водоемы и болота, состав флоры и фауны обычны либо для всей таежной части Европы, либо для восточной Фенноскандии.
Но окажись многоугольник заповедника по любую сторону от его нынешних границ, и перед нами предстала бы гораздо более бедная палитрой, сюжетом и содержанием картина.

«Кивач» – один из старейших российских заповедников. Он создан в 1931 году по инициативе карельских ученых в научных, опытно-хозяйственных и культурно-просветительных целях. Выбор именно этого места был предопределен самой историей: водопад, по имени которого назван заповедник, на протяжении нескольких столетий был очень привлекательным туристическим объектом. Вокруг водопада находились три сосновых бора, которые было необходимо защитить от вырубки. Один из этих сосняков – Сопохский бор, растущий вдоль дороги, ведущей к водопаду. Возраст сосен 150-200 лет. Эти деревья выросли на месте еще более древнего бора, который почти целиком был уничтожен на древесный уголь для Кончезерского медеплавильного завода по приказу соратника царя Петра I – светлейшего князя А.Д.Меньшикова. В то время Россия воевала со Швецией за выход к Балтийскому морю и остро нуждалась в металле и корабельном лесе. Пострадали леса вокруг села Кончозеро, Спасской Губы, а также ставшие заповедными Сопохский, Викшицкий и Вороновский боры, но 2 завода, организованные деятельным Меньшиковым, изготовили 60% пушек для Полтавской битвы (1709 г.). На прежнем месте снова вырос лес. Сейчас от этих времен остались в борах лишь многочисленные угольные (углежогные) ямы, а в скалах по берегам озер можно найти неглубокие штольни полукустарных медных рудников.

Точная дата образования заповедника не известна, официальной считается 11 июня, некоторые источники указывают на март 1931 года. На 1 января 1932 года лесной заповедник «Кивач» вошел в состав секции лесного хозяйства Карельского научно-исследовательского (комплексного) института, организованного в сентябре 1930 г. постановлением СНК АКССР, положившим начало созданию в Карелии профессиональной науки. В состав президиума института вошли 93 человека, включая крупнейших ученых СССР. Первым директором КНИИ стал глава правительства Эдвард Гюллинг, его заместителем – заведующий Карельским государственным (краеведческим) музеем Степан Андреевич Макарьев, выходец из крестьянской семьи прионежских вепсов, выпускник Ленинградского университета. Именно Макарьев и станет первым заведующим заповедника «Кивач». Его помощником был назначен Александр Романович Левин, старшим научным сотрудником – Николай Николаевич Виноградов. История сохранила и имя профессора А.Ю. Педдера, создателя лесной метеостанции заповедника.

В 1932 году под заповедник была выделена территория площадью около 2 тысяч га (Постановление СНК АКССР № 348 от 3 июня 1932 года). Усадьба заповедника расположилась в малодворной и опустевшей к тому времени южной части деревни Кивач у самого водопада. Служебными помещениями стали дом, конюшня и амбар раскулаченного мельника Лазарева, чьи предки жили здесь с конца Петровской эпохи. Под жилье был приспособлен существующий и поныне и построенный около 1837 года казенный дом бывшего сторожа сплавных сооружений (иногда называемого смотрителем водопада), когда-то подчинявшегося ведомству Правления Балтийского Округа Корабельных Лесов, затем Олонецким горным заводам.

В 1935 году на бюро Карельского обкома ВКП(б) деятельность Карельского НИИ, прежде находившая поддержку и понимание властей, впервые подверглась разгромной критике, за которой последовали увольнения с работы и травля ученых. В 1936 году штат заповедника состоял из заведующего заповедником, старшего счетовода, заведующего хозяйством, агронома, мелиоратора, специалиста плодовода, техника-плодовода, наблюдателя метеостанции, объездчика, лесника, 2 рабочих и сторожа. В 1937 году произошло прекращение финансирования научных мероприятий при сохранении ассигнований на охрану заповедника в связи с преобразованием Карельского НИИ в НИИ культуры. Нелепые обвинения в засоренности КНИИ классово чуждыми людьми переросли в версию о существовании в институте шпионско-повстанческой националистической организации или ее ячейки. В 1937–38 годах были арестованы и расстреляны заместитель директора КНИИ, заведующий заповедником «Кивач» С.А. Макарьев и ведущий специалист института, старший научный сотрудник заповедника Н.Н. Виноградов. 14 июня 1938 г. осужден и в тот же день расстрелян председатель СНК Карелии Э.А. Гюллинг, отказавшийся на суде от предварительных показаний.

Во время Великой Отечественной войны заповедник не функционировал. 14–28 октября 1941 года на левом берегу реки Суны в районе водопада Кивач шли военные действия (четыре пехотные дивизии финнов, группа «Ойнонен и 163-я дивизия немцев против 71-й стрелковой дивизии советских войск). На этом участке находился последний рубеж обороны Кондопоги. Кивач удерживали в течение недели 22–28 октября, отбивая неоднократные попытки финнов форсировать реку. Чтобы остановить врага, был взорван мост. 28 октября финнам удалось форсировать реку. Советским войскам грозило окружение. По воспоминаниям ветерана В.В. Николаева, взявшего на себя командование ротой и решившего выводить ее к Кондопоге, ему пришлось трижды безуспешно поднимать на прорыв бойцов. Получив тяжелое ранение в челюсть и, истекая кровью, он один пошел на врага. Финны прекратили огонь, подпуская к себе, чтобы взять в плен живым. Но на этот раз рота поднялась и смогла выйти из окружения. Всего в боях на Киваче пропали без вести 194 человека, погибли 63 бойца – 24 из них были захоронены, 39 не удалось вынести с поля боя. Общие потери составили 257 человек. Раненых доставляли в госпиталь в деревне Сопоха. После войны там было обнаружено захоронение умерших от ран бойцов. В 1999 году в заповеднике состоялось перезахоронение 69 найденных останков погибших воинов, а 11 июня 2000 года был открыт военный мемориал.

После войны заповедник был передан в ведение Карело-Финской базы Академии Наук СССР на правах сектора. С 1947 году после самого масшабного увеличения площади заповедника он стал называться государственным (Постановление СМ Карело-Финской ССР № 172 от 17 марта 1947 г.). Это же постановление обязывало развернуть комплексное изучение естественных богатств заповедника с участием научных работников различных секторов Базы, обратив особое внимание на вопросы лесовосстановления и естественного возобновления леса, изучение условий развития карельской березы, акклиматизации в республике новых видов древесных пород и кустарников, в том числе быстрорастущих и ценных технических пород (тополь, лиственница, кедр и др.), а также на организацию в заповеднике стационарных исследований декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников. Таким образом на территории усадьбы заповедника оказался дендросад, заложенный в 1948 году.

5 августа 1947 г. утверждено первое «Положение о Государственном лесном заповеднике «Кивач», согласно которому заповедник не является самостоятельной хозяйственной единицей с правом юридического лица и входит в состав К-Ф Базы АН СССР на правах сектора или отдела. На всю территорию заповедника, занявшего 9500 га, был распространен полный режим заповедности. Территория заповедника была определена заповедным участком, призванным охранять естественные богатства природы, и лабораторией стационарных работ К-Ф Базы АН СССР. Основной целью заповедника по этому Положению являлось сохранение и восстановление природных комплексов, типичных для среднетаежной полосы Европейской части СССР, ведение стационарных научно-исследовательских работ.

Летом 1947 года силами Ленинградской проектно-изыскательской конторы «Кареллеспроект» было проведено лесоустройство на площади 10315 га, затронув не только заповедник (9500 га), но также северную часть поселка Кивач (т.н. Верхний Кивач, заселенный в 10-х годах XX-го века) и его окрестности, изначально не входившие в состав заповедника. Лесоустройство облегчило проведение научных и хозяйственных работ, но привнесло путаницу в вопрос о территории заповедника: ею стали считать всю площадь, охваченную лесоустройством.

20 августа 1956 г. Карело-Финский филиал АН СССР был преобразован в Карельский филиал АН СССР, а заповедник передан в состав созданного научно-исследовательского Института леса КФ АН СССР. В том же году на усадьбе был заложен питомник карельской березы. Отсюда в 1959 году 3-хлетние саженцы были пересажены на различную площадь питания, затем 6-ти и 7-милетние саженцы были взяты для посадок на опытные участки дендрария. При пересчете в 1968 году было учтено 446 экземпляров, при осветлении оставили лишь экземпляры с хорошо выраженными или намечающимися признаками карелки. К 2006 году остались только 85 деревьев, которые сейчас являются главным украшением дендроколлекции.

В 1960 году был открыт Музей Природы заповедника, для его сруба были использованы бревна разобранной казармы сплавщиков, стоявшей на Верхнем Киваче с царских времен. Первоначально музей ежегодно посещали около 600 человек в год, с 1968 года – 12–15 тысяч человек, в начале 80-х годов – более 40 тысяч.

В систему государственных природных заповедников «Кивач» вошел только с 1965 года, когда перешел в ведение Главохоты РСФСР. С этого момента он впервые стал самостоятельной хозяйственной единицей, а вопросы охраны территории и соблюдения заповедного режима стали такими же важными, как и научно-исследовательская деятельность. В 1967 году была подготовлена 1-я книга Летописи природы заповедника «Кивач» за 1966 год. С этого времени каждый год выходит очередной том Летописи.

В 1968 году Главохотой РСФСР утверждено новое Положение о заповеднике «Кивач». Цели заповедника определялись как сохранение и восстановление природных комплексов типичных для среднетаежной полосы Европейской части СССР; охрана всех видов животных и растений, охрана лесов и вод, а также редких образований неживой природы в границах заповедника; изучение процессов, протекающих в природе на неподвергающейся хозяйственному воздействию территории, как в природной лаборатории. С 1969 года начали публиковаться Труды заповедника «Кивач» (1969,

В 1975 году вокруг заповедника выделена охранная зона площадью 7008 га, которая играет роль буфера между заповедными лесами и культурным ландшафтом и относится к ООПТ регионального значения. В 1977–81 гг. были отстроены каменные дома для работников заповедника, детский сад, кордоны в окрестных деревнях, новое здание научной лаборатории, магазин. В 1981 году на Киваче проживало как никогда много людей – 95 человек.

16 декабря 1997 г. Госкомитетом РФ по охране окружающей среды утверждено последнее Положение о ГПЗ «Кивач». Цели заповедника определены как: охрана природы, изучение естественного хода природных процессов и влияния на них антропогенных факторов, а также пропаганда природоохранных знаний. С этого года охрана заповедника осуществляется только силами опергруппы. Организована группа экологического просвещения при научном отделе (она станет самостоятельным отделом в 1999 г).

Ныне Государственный природный заповедник «Кивач» является некоммерческим бюджетным федеральным государственным учреждением. Государственное управление им и контроль осуществляется Правительством Российской Федерации и специальными уполномоченными на то государственными органами РФ – с 2004 года заповедник находится в ведении Управления особо охраняемых территорий и разрешительной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзора) при Министерстве природных ресурсов Российской Федерации. По административному делению заповедник расположен в Кондопожском районе Республики Карелия, занимая лишь около 2 % его территории, примерно в 20 км от г. Кондопога и в 80 км от г. Петрозаводска.

Сейчас площадь заповедника составляет около 11 тыс. га, или примерно 110 км2. Наибольшая протяженность территории с севера на юг равна 12 км, с запада на восток – 14 км. Вокруг заповедника в 1975 году создана охранная зона, ее еще называют буферной зоной или переходной территорией. Полоса шириной 1–2 км опоясывает заповедник, ее общая площадь 6,5 тысяч га. Это тоже особо охраняемая зона, но не федерального, а регионального подчинения. В охранной зоне запрещена любая охота и рыбалка, но возможен сбор грибов и ягод в личных целях. По согласованию с администрацией заповедника здесь возможна частичная хозяйственная деятельность.

85 % территории заповедника покрыто лесом. Возраст лесов заповедника колеблется в значительных пределах, в среднем это 135 лет, возраст же отдельных его участков достигает более 240 лет, и, наконец, отдельные сосны растут здесь уже около 440 лет. Водоемы заповедника занимают 10 % территории. К ним относятся 13 озер (части акваторий Сундозера и Пертозера, а также внутренние 11 озер – 2 довольно крупных озера Пандозеро и Гебозеро и 9 мелких лесных озер («ламб»), 2 реки (в центральной части заповедника протекает река Суна, ее притоком является река Сандалка, являющаяся восточной границей заповедника) и несколько лесных ручьев. Более 50 различных болот занимают менее 4 % территории заповедника.

Заповедная территория навечно изъята из хозяйственной деятельности человека. Заповедник – это особо охраняемая природная территория, с наиболее строгим режимом, здесь запрещено даже просто находиться в заповедной зоне без разрешения администрации заповедника (нарушители заповедного режима штрафуются, а если ими нанесен урон природе, то с них взыскивается еще и материальный ущерб). Природный заповедник служит резерватом диких животных и растений, откуда они могут вновь расселяться на соседние территории, где мало-помалу сокращается численность охотничье-промысловых зверей и птиц; исчезают редкие, да и не только, растения.