✅ ЗАГАДКИ ТОМСКА. В X-XII веках персидские и арабские ученые были уверены, что...

✅ ЗАГАДКИ ТОМСКА. В X-XII веках персидские и арабские ученые были уверены, что...

✅ ЗАГАДКИ ТОМСКА

В X-XII веках персидские и арабские ученые были уверены, что существуют три страны под общим названием Русь: Куявия, Славия и Артания. Куявия ассоциировалась у них с Киевской Русью, Славия - с Новгородской, а Артанией именовалось государство, предположительно занимавшее огромную площадь Западной Сибири и тянувшееся вдоль всего бассейна реки Оби - от истока до устья. В "Книге познания" в качестве столицы Артании упоминается город Грасиона, или Грустина, которая существовала там, где сейчас находится город Томск.


Некоторые ученые утверждают, что Артания располагалась в междуречье Оки и Волги, но последние исследования убедительно доказывают обратное.

Название этого центра исследователи связывают с именем легендарного Туранского царя Франграсиона. Согласно иранской мифологии, Франграсион, именовавшийся Грозным, возглавлял туранские войска в войне с иранцами и был современником Заратустры, который жил за два с половиной столетия до эпохи Александра Македонского. Исходя из этого, отдельные историки датируют возникновение Грустины, ставшей после падения Туранского царства столицей вновь образованного государства Артания, 576 годом до н.э.
Древняя история Томска

Томский острог был основан на южном мысу Воскресенской горы
Археологи обнаружили в Томске орудия труда 7000-летней давности
Наталия Березовская, главный специалист-археолог "Центра по охране и использованию памятников истории и культуры": "Наибольший интерес у нас вызывают неолитические находки, 5-3 тысячелетия до нашей эры. Неолит сам по себе интересен, он не так многочислен на территории Томской области. Слой культурный 17 века в нетронутом состоянии - большая редкость, многочисленными хозяйственными ямами все это перерыто много раз, и сейчас обнаруживаем только входе таких работ".

В начале июня 2012 года в центре Томска на территории Богородице-Алексиевского мужского монастыря (памятника федерального значения) во время работ по выявлению объектов культурного наследия археологи обнаружили фрагменты чернолощеной керамики, которая использовалась в XVII - начале XVIII века как "парадная" посуда, а также каменные скребки периода раннего неолита.

Как пояснил РИА Новости сотрудник областного департамента по культуре, археолог Станислав Рудковский, найденные в монастыре каменные скребки относятся к периоду раннего сибирского неолита, датируемого V-III тысячелетием до нашей эры.
Фрагмент карты Западной Сибири французского географа Г. Сансона, опубликованной в Риме в 1688 году.

ГОРОД ФРАНГРАСИОНА

В описаниях древних источников, Грустина предстает зажиточным и хорошо укрепленным городом с развитой инфраструктурой и разнообразными ремеслами. Преобладавшие там двухэтажные здания строились из камня, а на огромный базар, располагавшийся у юго-восточных ворот, ежедневно съезжались сотни торговцев из многих азиатских стран.

Богатства Грустины были добыты в результате многочисленных войн, которые Артания вела в VI-II веках до н.э. Огромное, хорошо вооруженное многонациональное артанское войско наводило ужас на степняков и казахов, персов и арабов. Существует предположение, что армии Артании в III веке н.э. доходили даже до империи Великих Моголов. Из этих походов полководцы доставляли в Грустину несметные богатства. Персидские хроники сообщают, что прославленный Франграсион после битвы у подножия Копетдага в 560 году до н.э. привел в свою столицу пять караванов золота и драгоценностей, а также полторы тысячи плененных персов.

Расцвет Грасионы пришелся на X - XII века. Именно в это время Грустина наиболее часто упоминается во всевозможных хрониках и документах. Однако в самом начале XIII века она внезапно пала под натиском предположительно, войск Чингисхана.
НАЙДЕНАЯ ЛЕГЕНДА

Долгие годы для исследователей оставалось загадкой - где же была построена легендарная Грустина. Предполагалось, что находилась она, то ли у южной оконечности Уральских гор, то ли в районе современного Тобольска, то ли вообще у берегов Каспия. Однако в последней четверти XX века, после тщательного анализа многочисленных документов, в которых упоминалась Грасиона, ученые сумели установить ее точные координаты. В наши дни уже ни у кого не вызывает сомнений, что Грустина существовала там, где сейчас находится старинный сибирский город Томск. Это, правда, косвенно подтвердили и археологические раскопки, которые проводились в Томске в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Тогда на глубине более шести метров археологи наткнулись на полуразрушенные каменные своды, истлевшие бревна и остатки углей. Возраст найденного составлял приблизительно 600-800 лет. Он значительно превышал возраст самого Томска, в котором, как известно, первые пять каменных домов были поставлены в 1702 году Тобольским уставщиком-каменщиком Саввой Михайловым. Через пять лет Михайлов был отозван в Санкт-Петербург для строительства города на Неве, и с этого времени, почти до конца XVIII века, в Томске возводились лишь деревянные здания.

Помимо фрагментов древних сооружений, археологи также обнаружили рубленые кости лошадей, наконечники стрел и проржавевшие клинки. Эта находка стала подтверждением того, что Грустина пала под натиском захватчиков.
КЛАДЫ ПОДЗЕМНОГО ЦАРСТВА

Другая находка - большой оловянный сосуд, доверху наполненный крупным жемчугом - всколыхнула город, среди Томичей пошли разговоры о несметных сокровищах, лежащих, в буквальном смысле этого слова, у них под ногами. Стали вспоминаться легенды о том, что жители Грустины, подвергшиеся нападению монгольских орд, попрятали золотые и серебряные монеты, драгоценные украшения и дорогую утварь в тайных подземных ходах, которые вели далеко за город. По ним же горожане ушли из Грустины, осаждаемой неприятелем.

О подземных ходах жители Томска знали еще в XIX веке, время от времени натыкаясь на остатки этих галерей, а также на странные захоронения, в которых в истлевших гробах-колодах лежали человеческие кости. Тогда же появились и первые слухи о том, что под Томском, в загадочном подземном городе, проживали таинственные люди, которые избегали встреч с кем бы то ни было. Об этих людях и кладах подземелий еще в XVI веке писал австрийский посланник в Москве Сигизмунд Герберштейн.
В 20-30-е годы XX века особая комиссия ВЧК занималась в Томске поиском спрятанных сокровищ. Вот только искали они не богатства Туранского царя, а пропавшее золото расстрелянного адмирала Колчака.

В наши дни легенда о жителях подземного города, охраняющих несметные сокровища царя Франграсиона, - это одно из множества городских преданий, которыми богат славящийся своей красотой Томск, выросший на канувших в