Зачем нужен оберег

Зачем нужен оберег

Оберег — предмет или действие, обладающие, по поверьям, апотропейной (охранительной) силой. Оберег — предмет, оберегающий от несчастий.

Суть оберега очень точно передает его название: оберегать людей от несчастий, в первую очередь, от притязаний нечистой силы. Обереги предупреждают своего хозяина о любом негативном воздействии и по мере сил спасают его. "Талисман, ладанка, привеска от сглазу, от огня, воды, змеи, падежа, порчи свадеб, болезней и так далее". (В. И. Даль)

Обереги следует отличать от талисманов и амулетов. Главное отличие оберега в том, что он делается человеком с намерением защитить не только себя, но и свое жилище, своих родных и близких.

Амулет, как и талисман, имеет только одного хозяина. А вот оберег может быть общим.

Усилить возможности оберега можно наговором (с помощью молитвы или заговора) или освящением его в церкви. Главное, чтобы человек при создании оберега относился серьезно к этой идее. Если вы не верите в то, что делаете, не сомневайтесь: магическая сила оберега будет уменьшена вами же. Неверие, недоверие разрушает силу оберега, и в итоге пострадаете вы сами. При этом желательно, чтобы никто не мешал и не отвлекал вас.

Обереги разделяются на вещественные (предметные), символические и словесные (заговоры). В число оберегов входят разные амулеты и талисманы. Есть обереги от порчи, сглаза, болезней и т. д. Оберегами могут быть самые разнообразные предметы: огонь, уж, ласточка, аист, камни, рога животных, соль, обувь (лапти и пр.), сеть, подкова, цветные ленточки, волчьи зубы, разные травы. У диких и варварских народов существует множество разных оберегов для людей, жилища, домашнего скота.(энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Зачем нужны обереги? Еще в древние времена, когда наши предки уходили на охоту, всегда существовала угроза для их жизни со стороны окружающего мира. Люди боялись стихий, явлений природы, духов и т.п. Поэтому, чтобы придать себе уверенности и защитить на всякий случай от опасности, люди и стали делать обереги.

Славянские обереги

Сами по себе обереги имеют славянские корни.

У древних славян были наборы оберегов, которые не защищали от злых духов, а берегли единство со всей Природой. В данное время обереги, то есть украшения со славянской символикой, почти забылись, затерялись и отошли в прошлое по многим причинам.

Каждый по отдельности оберег у славян выражал и обозначал какое-то единичное понятие, соответствующее слову в речи. Обереги были самыми разнообразными и отражали мировоззрение славян.

https://vk.com/album-60887888_182186250

Тэги: