ВОЕННОЕ ИСКУССТВО НАШИХ ПРЕДКОВ. Ч1.

ВОЕННОЕ ИСКУССТВО НАШИХ ПРЕДКОВ. Ч1.

По статье Сергея ТАРАСОВА "Русы пришли морем", «Солдат удачи» № 7 [82].
В наше время, когда весь мир пытается подражать американцам начиная от формы одежды, заканчивая тактикой и суточными сухими пайками, нашим воинам необходимо чаще смотреть в богатую ко¬пилку российских воинских традиций и использовать мно-говековой опыт русских воинов. Нет, я не призываю надеть лап¬ти, отрастить бороды и взять в руки мечи и луки. Главное - уме¬ло выделить и обобщить те принципы, с помощью которых они побеждали более сильно¬го и численно превосходяще¬го их врага.
Основы и философия рус¬ской военной школы изложены в «Науке побеждать» А.В.Суво¬рова. К сожалению, не у мно¬гих современных командиров, что называется, доходят руки до этой книги, Но чтобы увидеть и понять суть принципов, изло¬женных Суворовым в своём безсмертном труде, стоит со¬вершить экскурс в глубь веков и посмотреть, как же воевали древние Русичи.
Земля, на которой жили наши далекие Пращуры, была богатой и плодородной и по-стоянно привлекала с востока - кочевников, с запада - гер¬манские племена, к тому же наши предки старались осва¬ивать новые земли. Иногда эта колонизация проходила мир¬но, но, зачастую, сопровожда¬лась боевыми действиями.
Советский военный историк Е.А. Разин в своей книге «Исто¬рия военного искусства» так рассказывает об организации Славянского войска периода V-VI веков: «У Славян воинами были все взрослые мужчины. У славянских племён имелись дружины, которые комплекто¬вались по возрастному прин¬ципу молодыми, физически сильными и ловкими воинами. В основе организации войска лежало деление на роды и племена. Возглавлял воинов рода старейшина (староста), во главе племени стоял вождь или князь». Далее в своей кни¬ге автор приводит высказыва¬ния древних авторов, которые отмечают силу, выносливость, хитрость и храбрость воинов славянских племён, которые, к тому же, владели искусством маскировки.