✔ ВѢДЫ. Допустим, пришёл человек с нехорошими мыслями, помыслами, пожёг...

✔ ВѢДЫ. Допустим, пришёл человек с нехорошими мыслями, помыслами, пожёг...

✔ ВѢДЫ
Допустим, пришёл человек с нехорошими мыслями, помыслами, пожёг постройки, скот изничтожил, его наказывают только за эти дела, заставляя его собственными руками восстановить всё, что он разрушил, постройки – не ты строил, и не тебе поджигать, ломать – восстанови. Скотину извёл? Вот тебе баран с овечкой, корова, восстанови поголовье, которое ты извёл. Когда восстановишь, вот тогда будешь свободен. А до этого искупай своим трудом то, что ты набедокурил.

А то, что он делал в других странах, наши Прѣдки считали, что пусть по законам той страны он там и отвечает. А мы не вправе судить, потому что оно совершил в другом месте. Почему? Да потому, как сейчас говорят:«…в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Мы его наказываем по своим законам только за те деяния, которые он совершил у нас. Потому что то, что по нашим законам считается непростительным грехом, то же самое может быть в другой стране в порядке вещей. Поэтому никто не осуждал:«…а вот у вас там жизнь такая…», но живите у себя как хотите, но к нам со своими законами и учениями не лезьте. А за всё, что ты натварил, ты должен ответить.

Но при этом сказано: «вороги и недруги». Т.е. даже те, кто живут на нашей земле, если сделали что-то неправильно, он должен восстановить. Спрашивают: «…а как же быть, если кто-то кого-то убил»? И это не иностранный солдат, а здесь живущий? Им ответ: «…убил, ответь». Т.е. создай все условия, чтобы там более-менее жили, но при этом, если ты не можешь жить в обществе. Вот тебе остров, селись и попробуй выжить без общества. Сам себя прокорми, обеспечь. Не можешь жить среди людей, живи один. Вот какое было отношение.

А у нас какое сейчас отношение? Отменили смертную казнь за преступления. Например, человек обокрал народ, государство, крупную сумму присвоил, или как Басаев, убивал, мучил, истязал, и ему за это пожизненное заключение. И опять народ должен его кормить. Он будет сидеть, а его будут кормить. И опять за счёт народа. А это же неправильно. Многие говорят, надо его в клетке содержать. Нет. Надо его в глушь – попробуй выжить один, и каждый день думай, думай, думай о своих деяниях. А в те времена, когда ещё не было отмены смертной казни, многие заключённые просили, чтобы их поскорее расстреляли. Говорят, их совесть замучила, а это наказание. Но убить это просто, т.е. избавить от ответственности. Для многих расстрел это как избавление от мучений, от видений об их содеянных злодействах. Тем более, т.к. они не сами на себя руки наложили, а их расстреляли, то они и дальше могут воплотиться и продолжать творить, т.е. воздаяния-то не было. Почему говорят: «…sло преумножается»? А кто преумножает? Законы. Которые, противоречат конам и устоям.