С КАКОГО ВРЕМЕНИ БЫЛИ ВВЕДЕНЫ 2 КАЛЕНДАРНЫЕ СИСТЕМЫ

С КАКОГО ВРЕМЕНИ БЫЛИ ВВЕДЕНЫ 2 КАЛЕНДАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Введение 2-х календарных систем в обиходе староверовъ было введено, т.е. как бы сейчас сказали, параллельно, в 1756 год по рождеству Христову. Это уже после Тарских бунтов. Чтоб вам проще было 1756 + 5508 = т.е. в лѣтъ 7264. Из-за преследований со стороны властей. Потому что доходило до того что ходили по селениям служилые люди и спрашивали у староверовъ: «…какое время сейчас, какая дата»? Если кто то, говорил лѣто 7 тыс. такое-то, его бичевали, т.е. на площади кнутом стегали. Поэтому ввели, чтобы люди и новые названия месяцев знали: сентябрь, октябрь и т.п.. Выражение ещё такое иногда встречается: чтоб не «рамхатились», а по римским наименованиям месяца именовали.
Вопрос: откуда вот эти все, лютень всевозможные, привязывают часто якобы к славѧнскому, западные направлении. Лютень, студень.
- Лютень, студень, это всё Украина? У них и сейчас так осталось вроде бы?

Ответ: - Это когда принесли календарь 1 марта 5508 г., вот этот, греческий, там перевели на язык что студёный месяц, лютый, когда ветра лютуют, вересень и прочее. Т.е. это был и он потом как бы в греческом варианте. Там просто перевели месяца и получилсявересень, лютень и вот эти все, снежень. А когда уже Византия перенесла, тогда уже полностью там всё поменялось, по-моему в лѣто 6750 (1242) Византия уже пала, на Украине, будем говорить, остались названия вот эти, переведённые, вересень и т.д. и дали какие месяца? Римские. Почему? Потому что с Рима ездили послы. И заметьте, сентябрь, сэнтэмбр, седьмой.
- т.е. сентябрь, это седьмой идёт?
- Да. Но от марта. И вот тогда велось параллельно народное счисление, которое вот ввели в Кїеве и вот это от марта. Но когда перешли на сентябрь, просто не стали менять наименование, они остались, просто новолѣтiе перенесли.
Вопрос: а февраль, январь? –лѣтоисчесленiе юлианские, григорианские календари.
Ответ: - Григорианский ввели 14 февраля 1918 года. Папа Григорий там вместе с Дионисием Малым сели и по моему в 1582 год 4 октября. Т.е. Ватикан, Италия, Испания, Португалия, Польша 4 октября 1582 года ввели григорианский календарь. Но у них дата была записана новой, 15 октября. 9 декабря Франция. Люксембург и Голландия 21 декабря 1582 года. Бавария 5 октября 1583 года. Австрия 6 января 1584. Швейцария 11 января 1584. а советская Россия 31 января 1918 года, это последний день был юлианского календаря, но на следующий день всё проснулись уже 14-го. Как в народе говорили 13 дней украли. Григорианский, самая последняя страна, которая тут указана, приняла, это был Египет. 17 сентября 1928 года был отменён юлианский календарь в Египте, и следующий день был 1 октября 1928 года.
Ворос: вот сентябрь, март это из какого языка?
Ответ: - Латынь. Вот эти вот все. Но было как, сентябрь седьмой, т.е. септембэр, а перед этим был сикстембэр. Но получилось как, там же шли чередования месяцев в календаре, 30, 31. только февралиус, завершающий, был 28 и там добавлялся один день. Но изменения ввёл кто? Гай Юлий Цезарь. Он следом за юнием объявил, т.е. как бы свой месяц, и было после юниусаюлиус, т.е. июль, и он вой месяц 31 день, как бы мы сейчас сказали июнь и август они были по 30 дней, но после Гай Юлия Цезаря был император Октавиан. Он следом за Юлием говорил, а почему я хуже и мой месяц должен быть меньше, и он с сентябрём поменял, сентябрь стал 30 дней, а август, почему августейшая особа как император, Октавиан это август в честь него назван, стал 31, поэтому июль август из за этих римских императоров получается по одному и тому же дню, 31 день.
- А январь что такое?
- Январмус, Янус, как бы двуликий, т.е. одно лико смотрит на малый день, а второе как бы на растущий. Ну, это сейчас при смене календарей всевозможных. Раньше он начинался в день, когда было зимнее солнцестояние. По современному 25-го, но тогда он начинался как Янус, двуликий, январиус, т.е. один смотрит долгая ночь короткий день, как бы разделяющий. Август в честь императора Октавиана.
Вот есть системка здесь, там подробно расписана формула вычисления. Ну, вот то, что январь, февраль, март, апрель привязывали к старославянским, украинским, белорусским. Т.е. январь это сечень, а в белорусском это студзень, февраль лютый, лютень, березол, березень, сокавик. Видите. Апрель – цветень, квитень, красавик. Май это травень. Липень, время цаетения лип. Серпень от слова серп, время жатвы. Это как бы народное.

- Может перейдём к нашим месяцам?
Там же образная руника.
Рамхатъ – начало. Остальные 8 месяцев корень идёт лето - Лѣто, т.е. часть лета. Аилѣтъ, бэилѣтъ, геилѣтъ, даилѣтъ, элѣтъ, веилѣтъ, хеилѣтъ, таилѣтъ. Вот начался аилѣтъ, но, заметьте, Й не было, а руна, образ ай, начало, когда всё в достатке, всего собрано. Т.е. рамхатъ, как у нас всё набралось, да, божественное начало. Там они и урожаи все собрали, и как новое лѣто, которое мы начинаем в полном достатке.
- Почему именно аилѣтъ?
Ну это название руны, означающее полный достаток, т.е. полные закрома. Никто ж не начинает счисление с пустоты. Наши Прѣдки то умные были, они всё собрали в достатке и этого всего хватало. И как бы новая жизнь, заметьте, свадьбы у нас, когда были? На любомїръ. Для чего? Следом за любомїромъ у нас новолѣтiе и как раз отгуляли все свадьбы, собрали все урожаи, им построили отдельный терем с хозяйскими постройками и они что? Они начинают новую жизнь с нуля, но не с полного нуля, а с полного достатка, с подарков, с животин, со своего хозяйства, со всего.
Следующий, БЭИ. Ну здесь даже не как Э форма, ИЭ. Там звучание как ИЕ и Э одновременно. Ну нельзя показать одной буквой и Э и Е. она как бы в середине звучит. Ну, так же как в английском. Бэилѣтъ, т.е. белая часть лѣта. Поэтому и говорили что месяц белого сияния и покоя мира, но не месяц, а часть лѣта. Лѣта, но какая часть лѣта? Вот у нас круг 1/18
Потом идёт гэилѣтъ ГЭИ. Т.е. это был не гей, а именно ГЭИ. Гэилѣтъ. Т.е. как бы мы сказали, ветер вьюг и стуж.
- А ГЭИ что означает?
Я же тебе сказал, руна означает суровость. Если этот спокойный (БЭИ) месяц, то этот (ГЭЕ) как бы лютый, суровый. Вьюга, стужи. Поэтому мы смотрим и читаем, у нас что получается? Февраль – лютый, лютич. Т.е. вот здесь (ГЭИ) как вьюга, стужи, суровый.
- Т.е. можно сказать что все вот эти лютени как скрытая форма гэилѣтъ?
- Да. Но у нас 9, а христиане переделывали под 12.
Дальше у нас идёт даилѣтъ, ДАИ. Т.е. часть лѣта, когда природа начинает нам давать. А что она нам даёт? Жизненные сiлы. А почему она нам даёт? Потому что природа пробуждается от сна. И вот даилѣтъ это месяц пробуждения природы, когда природа листики распускает, зелень, силой наполняются поля, соки. Т.е. природа даёт новую жизнь. Месяц когда природа даёт новую жизнь всему, птицам, тараканам, ну лесным, медвѣди из сна просыпаются.
Следующая часть лѣта это элѣтъ, Э. заметьте, здесь (ГЭИ) гэилѣтъ. Гэилѣтъ это что у нас? Как мы уже сказали, суровый, лютый месяц, месяц вьюг и стуж. А вьюга она что? Она сеет снегом. Ледяными, знаете, как в пургу ледяными частицами землю засевает. Т.е. обильные снегопады и прочее. Сеет как образ сеющий. Поэтому элѣтъ уже без стужи, без всего, просто Элѣтъ. Месяц посевов и наречений. Но заметьте, посеять не только зерно в землю, но и посеять слово внутрь человѣка, т.е. обряд имѧнаречения он что? В его Род закладывает тайное имѧ и сеет новое имѧ, т.е. как бы вновь человѣкъ рождается в новом человѣке.
Дальше следующий у нас. ВЕИ, веилѣтъ. От слова веять. А веет у нас кто? Ветер. Веилѣтъ, т.е. месяц ветров. Когда Стрибожьи внуки просыпаются и начинают гулять по всей широте земной.
- Поучается месяц ветров?
- Да.
Следующий у нас ХЕИ хеилѣтъ. Х всегда шла как положительная сила. Заметьте, здесь (Э) у нас как Э, А здесь (ХЕИ) как её противоположность, она перевёрнута в другую сторону. Здесь (Э) мы посадили, а здесь (ХЕИ) мы получили. Т.е. месяц начала получения новых даров природы. По образам понятно?
И последний ТАИ таилѣтъ. Завершение. Таи это вершина, предел, завершение чего либо. Т.е. Таилѣтъ – завершение лѣта, завершение круга.
- Отсюда завершение круга лѣтъ, получается круголѣтъ?
- Да. Кругъ лѣтъ. И мы вновь подходим опять. И у нас есть начало всего Ра-М-Ха, а есть понятие утверждённое Ра-М-Ха-Тъ и сотворённое, т.е. как мы его сотваряем, начинаем новый круг. И вот от того образа начало как бы жизни, основы и всего учреждённого в полноте чистого, светлого. И пошёл Рамхат как новое чистое начало, светлое. Ну, сейчас по месяцам разобрались?