✅ Русские: ч 15. малоросы - часть русского народа.

✅ Русские: ч 15. малоросы - часть русского народа.

✅ Русские: ч 15. малоросы - часть русского народа
(научная версия)

Малоро́сия, В широком смысле — историческая территории, присоединённая к Российской империи, включающие Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую, Ставропольскую губернии, а также Кубанскую область и Область Войска Донского Термин начал употребляться со второй половины XVIII века и имел распространение по начало XX века. Российская империя постепенно присоединила эту территорию в ходе войн с Крымским ханством и Османской империей

Исторически, эта область называлась по разному, Дешт-и-Кыпчак, Дикое поле, Ногайская орда, Крымское ханство.
Первым, коренным населением этой области были степняки-кочевники, гунны (IV век), авары, булгы (VII век), мадьяры (IX век). После монгольского нашествия край запустел, оседлое население оттянулось далеко на северо-запад — вплоть до Киева и Лубнов. В степях же, получивших название «Дикого поля», кочевали ногайские орды, подвластные крымскому хану. На территории Дикого поля сформировалось смешанное, тюрко-мадьяро-хазарское население, которое, благодаря влиянию ославяненных черкас-украинцев, тоже постепенно ославянилось, дав начало первым украинцам на этой территории. Новая история этой земли сложилась после того, как русы, в союзе с запорожскими и донскими черкасами, отвоевали эту землю у крымских чингизидов. В новые земли хлынули переселенцы из разных частей Российской Империи, - великороссы, малороссы, греки, поляки и т.д. В 1752 году было образовано первое военно-земледельческое поселение сербов и венгров из Австро-Венгрии, получившее название Новой Сербии, позднее за ними последовали болгары и волохи. Из этого разнонационального бульона и получились малоросы, - одесситы, севастопольцы, херсонцы, харьковчане, днепропетровцы и дончане. Русским субэтносом малоросов можно назвать в основном по лингвистическому признаку, родным языком малоросов признают местный вариант русского языка, который стараниями писателей становится уже и литературным языком. Таким языком написаны произведения Бабеля, Смирнова и других писателей Малоросии.

Антропологически малоросы представляют собой смешение различных антропологических типов, от северных валдайского и беломоробалтийского, до южных динарского и понтийского европеидного типа. Известные малоросы это и Чехов, и Бабель, и Лев Вершинин, известный политолог, и Валерий Смирнов, современный одесский писатель. Пишет на русском языке и одесском диалекте в свободное от рыбалки и охоты время.

Большинство малоросов относят себя к русским, независимо от генетического происхождения.