✅ Русские: ч 14. Поляне - несостоявшаяся "ымперская нация".

✅ Русские: ч 14. Поляне - несостоявшаяся "ымперская нация".

✅ Русские: ч 14. Поляне - несостоявшаяся "ымперская нация"
(научная версия)

Поляне для украинцев - культовое племя. Ведь именно на земле этого племени был построен Киев (по одним сведениям - готами, по другим - хазарами). Вот что говорит об этом известный ученый-славист Л. Нидерле: Разумеется, что ведущая роль Киева и его значение в русской истории определились лишь после того, как в 882 году скандинавские русы во главе с Олегом овладели им и начали здесь создавать собственно Русское государство, сразу же присоединив к Полянской земле древлян, радимичей и северян. С этого момента Киев стал «матерью городов русских» и разросся так, что уже в начале XI века в нем было много церквей, ворот, торжищ и несметное множество народа

Изначально территория археологического присутствия полян была незначительна и ограничивалась пересечением Днепра, Роси и Ирпени. Однако, советские ученые, во главе с Рыбаковым, не могли смириться с такой скромной территории для племени, по их теории образовавшей Русь. Поэтому, они, без зазрения совести, приплюсовали к полянским и многочисленные северянские территории с северянскими археологическими находками.
Что мы знаем о полянах кроме того, что они торговали репой в окрестностях Киева? Мы знаем, что они уже входили в состав дружины Олега, во время его похода на Киев:
Въ лѣто . ҂s҃ . у҃ . е҃ı [6415 (907)] Іде Ѡлег(л)ъ А 3 на Грѣкы . Игорѧ ѡставивъ Кыєвѣ̑ . поӕ же множьство Варѧгъ . и Словѣнъ . и Чюди . и Кривичи . и Мерю . и Полѧны . и Сѣверо О и Деревлѧны . и Радимичи . и Хорваты . и Дулѣбы . и Тиверци ӕже суть толковины . си вси звахутьс̑ Великаӕ Скуфь и сь сѣми всеми поиде Ѡлегъ

Поляне равнодушно перечисляются через запятую с кривичами, чудью, мерей и словенами. Таким образом, вся теория Руси как империи полян может отправляться в туалет для подтирания особо свидомых задниц. Еще раз поляне упоминаются в походе Игоря на греков, и, что примечательно, отдельно от руси:

Въ лѣто . ҂s҃ . у҃ . н҃в [6452 (944)] Игорь совокупи воӕ многы . Варѧгы . и Русь . и Полѧны . /л.18/ и Словѣны . и Кривичи . и Тиверци . и Печенѣгы Ж наӕ З. и тали в нихъ поємъ . поиде на Грѣкы в лодьӕхъ и на конехъ . хотѧ мьстити сєбє .

Чуди и мери у Игоря уже нет - все русифицировались, стали русью, людьми князя, зато кроме словен, кривичей и полян в дружину влились тиверцы и печенеги, племена, вошедшие в состав украинского народа. После похода Игоря племя полян перестает упоминаться в летописи, полностью ассимилировавшись с русью.

Интересны данные об антропологии древних полян. Алексеева отмечает их отличие от соседних древлян, которые составляли, по видимому, основу части русских: Несколько особняком стоят поляне, у которых процент слабого выступания носа очень невелик, к тому же здесь не наблюдается сочетания пониженного выступания носовой области с большим черепным указателем. Преобладающим комплексом среди полян оказывается мезокефалия, сильное или среднее выступание носовых костей в сочетании со среднешироким лицом. По-видимому, формирование антропологического облика полян несколько отличается от других этно-территориальных групп славян, входящих в юго-западную волну колонизации.

В чем состоит эта особенность полян хорошо показала антрополог Ефимова, анализируя и классифицируя древние краниологические серии славян.
Материалы Среднего Днепра (поляне и часть северян), большая часть вятичей и дреговичи вошли в группировку В

Оказывается, непохожесть полян от древлян и волынян, в которых, по мнению Алексеевой, наиболее сильно воплотился балтский субстрат, совершенно та же, что и у вятичей: грациальность, узколицесть, меньшая профилировка, при сохраняющемся мезодоликоцефальном типе. Однако, приписывая, в случае с вятичами и восточными кривичами, эти особенности финскому субстрату, Алексеева у полян приписывает это иранскому влиянию. Странно, у Алексеевой иранцы и финны обладают аналогичными антропологическими чертами. На самом деле поляне и восточные кривичи с вятичами неотличимы до полного сходства. Это особенно четко видно при составлении индивидуальных портретов древних славян, на основании краниологических черепных измерений:

А теперь - ярославские кривичи:

Поляне, безусловно, составили значительный процент киевского полюдья. После монгольского нашествия потомки полян разбежались по всем окраинам Руси, от Волыни и Галичины до Архангельска в Новгородчине. Не отсюда ли такой высокий процент носителей "балканского" I2a в северных русских популяциях? В самой Киевщине потомки полян растворились уже в новых племенах, смешанных тюрко-славянских черных клобуках и касогах и ясах (черкасах) хазарской Тьмутаракани. Именно эти типы и дали начало оригинальному малорусскому этносу, предкам украинцев и южных русских.