✅ Русские: ч 12. Червоная Русь - легендарные пруссы, аукштайты и ятвяги...

✅ Русские: ч 12. Червоная Русь - легендарные пруссы, аукштайты и ятвяги...

✅ Русские: ч 12. Червоная Русь - легендарные пруссы, аукштайты и ятвяги, создатели ВКЛ.
(научная версия)

Изначально территория Червоной Руси была пограничьем Полоцких (кривичи) и Туровских (дреговичи) владений, где жили пруссы и ятвяги.

Однако в 12 веке от Полоцкого княжества отпочковались Минское (смешаное кривическо-дреговическое население) и Городненское (прусско-ятвяжское население) княжества. Последнее и стало Червоной Русью, ядром летописной Литвы.

В отличии от классической Литвы (Ковно, Троки, Вильно) население Червоной Руси Гродненского княжества, было к 12 веку частично славянским, князь был Рюриковичем и население, по крайне мере в городах, было славянским, а в качестве письменного языка использовался древнеруский. Не факт, что это было повсеместным, скорее всего окрестное население составляли балтоговорящие язычники: пруссы, аукштайты и ятвяги. И когда литовский (аукштайтский) князь Миндовг в 13 веке создал государство Литва, его база находилась именно в Червоной Руси, в Новогрудке. В 1255 году Чёрвоная Русь была уступлена Даниилу Галицкому, который «захватил всю землю Литовскую и Гальшанскую — Гродно, Волковыск, Слоним — всю вотчину земли их, и пришёл Миндовг просить мира». Даниил Галицкий передал Червоную Руст своему сыну — Роману Данииловичу, за которым она оставалась в течение нескольких лет. Затем эти земли вновь перешли под контроль Миндовга. Нахождении в составе русского Галицко-Волынского княжества ускорило процесс славянизации населения Червоной Руси. И, в отличии от собственно литовских земель, в Городненщине не получил распространение ренессанс литовского языка (аукштайтско-дзюкитского диалекта). Это определило впоследствии вхождение население Гродненщины в белорусский, а не в литовский этнос.
Пруссы и ятвяги Червоной Руси составляли ядро дружины и Гедимина в битве при Ирпени, где литва в союзе с русскими Полоцка и Новгорода наголову разбила татарского вассала - киевского князя Станислава, и Витовта, в битве на Синих водах, где литва присоединила к себе Волынь и Подолье, разбив властителей Подолья, Кутулугбугу, Хаджибея и Дмитрия.

Антропологически и генетически население Западной Белоруси - Червоной Руси, мало отличается от восточных белорусов, что говорит об изначальной близости северо-западных славян и балтов. Доктор биологических наук, антрополог и генетик Алексей Микулич, исходя из антропологических признаков, а также распространённости тех или иных групп крови, говорит о едином типе белорусов, аукштайтов, латгалов, жителей Черниговщины, Смоленщины, Брянщины, так называемой Новой Мазовии и возводит этот тип ещё к неолитическому населению Восточной Европы
Балановские, известные русские генетики, не выделили каких либо существенных различий между восточными и западными белорусами.
Южные и северные белорусы очень похожи друг на друга: основная часть генофонда маркеров Y хромосомы в обеих изученных белорусских популяциях представлена одним и тем же набором гаплогрупп и близкими частотами. Отличия двух белорусских популяций друг от друга выявляются на уровне тенденций. Несколько большая частота гаплогруппы N3 на севере может быть связана с большей ролью субстратного дославянского населения в формировании современного генофонда. В большей частоте гаплогруппы R1b3 на юго-западе, чем на севере прослеживается общеевропейский тренд изменчивости частоты этой гаплогруппы.
По результатам многомерного анализа, обе белорусские популяции, будучи географически удалены, тем не менее, чрезвычайно сходны генетически. Несмотря на большое географическое расстояние между изученными белорусскими популяциями, генетическое расстояние между ними меньше среднего расстояния между украинскими популяциями или между русскими популяциями. Генетическое сходство между белорусскими популяциями особенно ярко проявляется на фоне общего европейского разнообразия Y хромосомы.
Различия между северными и юго-западными белорусами всѐ же проявляются – в большем тяготении северных белорусов к русским Тверской области, а южных белорусов – к русским Воронежской области. Таким образом, сходны популяции, находящиеся примерно на одной географической широте, в то время как между популяциями разных широт наблюдаются большие различия.

Это еще раз подтверждает изначальную близость славян и балтов и сильный балтский субстрат у русских и беларусов.

Продолжение следует…