Приметы и поверья, связанные с беременностью и родами на Руси

Приметы и поверья, связанные с беременностью и родами на Руси

Беременной перед родами стричь волосы нельзя: ребенок может родиться мертвым.
Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. С волосами связано большое число запретов: их нельзя, вычесав, бросать на ветер; стричь, мыть и расчесывать волосы позволялось только в определенные, строго оговоренные дни. Ребенка до года категорически не рекомендовалось даже причесывать – не только стричь.

Беременной нельзя смотреть на страшных зверей и уродцев: ребенок уродом будет.
Эта примета имеет под собою все основания. То, к чему народ пришел путем многовековых наблюдений, сейчас доказано медициной. Действительно, находясь еще в материнской утробе, ребенок чутко реагирует на звуки, свет, на эмоциональное состояние матери. Поэтому будущим мамам рекомендуется чаще смотреть на что-либо красивое, эстетически привлекательное, испытывать больше положительных эмоций. Это сказывается не только на характере, но и на внешности будущего ребенка. Сейчас их можно встретить в любом пособии для будущей матери.

Нельзя беременной есть плоды-двойчатки и яйца с двумя желтками: двойнята родятся.
Примета достаточно примитивна, чтобы сбываться. Хотя можно предположить какое-то влияние ”двойного” на организм. Суть же приметы – в предостережении, ибо двойнята всегда считались несчастьем. Конечно, это суеверие. Оно основано на том, что на двоих – одна судьба и душа. Хотя, что касается животных, то им специально давали сросшиеся плоды, чтобы они приносили двойной приплод.

Беременная не должна есть тайком: ребенок родится пугливым или вором.
Эта примета направлена на защиту беременных: еда тайком, в темноте, на ходу и не полезна, и может привести к внезапному испугу. Посредством приметы пытались влиять и на отношение мужа к беременной: ее повышенный аппетит надо воспринимать доброжелательно, не заставляя ее спешить или прятаться.

Если беременная в испуге схватится за лицо, у ребенка на лице родимое пятно будет. Это же относится и ко всем иным частям тела.
Частично это поверье объяснялось выше – тем, что мать и будущий ребенок составляют единый организм. Стоит сказать, что данное поверье – одно из наиболее живучих и в любой деревне обязательно найдется женщина, знающая о таком случае. Автору доводилось об этом слышать неоднократно, особенно на Украине. Как-то даже показали на взрослого человека с огромным родимым пятном на лице, поясняя, что его мать схватилась за лицо во время пожара.