ПРАЗДНИК ПАСХА.

ПРАЗДНИК ПАСХА.

ПРАЗДНИК ПАСХА.

В этом году христиане празднуют Пасху 12 апреля.
Давайте вместе разберемся в истории празднования Пасхи.
Так уже повелось, что этот праздник считается христианским, и празднуют в этот день воскрешение из мёртвых Иисуса. Издревле в народе принято печь пасхальные куличи или пасочки, красить яйца, наводить порядок в доме, убирать могилы умерших, а также красить и бить яйца. Не понятно одно: какое отношение все эти обряды и традиции имеют к воскрешению человека-спасителя, впоследствии назначенного богом?
Поясним: к Иисусу всегда обращались «Рабби» - Учитель. Господом он стал только после того, как его распяли.
«И так твердо знай дом Израилев, что Бог соделал (назначил) Господом (повелителем) и Христом (спасителем) сего Иисуса, которого вы распяли» (Библия, Деяния Святых Апостолов, гл.2, стих 36.)
Непонятно только почему каждый год дата «воскрешения Иисуса» меняется? Давайте попробуем разобраться в интересных и, на первый взгляд, нелогичных традициях используя нашу логику в сравнении различных источников.
Для начала рассмотрим, откуда берет начало христианская ПАСХА, что ей предшествовало. Христианская Пасха празднуется в честь распятия Христа. У иудеев есть праздник Песах (в переводе с иудейского - проходить мимо) и празднуется он 14 нисана (по еврейскому лунному календарю примерно с середины марта до середины апреля). Установлен праздник Песах был Моисеем в честь исхода иудеев из Египта (примерно в 1513 год до н.э.). Здесь совершенно очевидно просматривается, что иудеи в свою очередь скопировали идею празднования славянского праздника Пасхетъ (о котором будет сказано ниже), но переделав его на свой лад. Славянский праздник Пасхетъ гораздо древнее – 111819 Лѣто отъ Великого Переселения из Дарии (прародины славян и ариев), т.е. 109806 лѣтъ до н.э. (в древних летописях тоже повествуется об исходе, но по другим причинам. Смотри: Сантiи Веды Перуна, Круг Первый, Сантiя 9).
Песах празднуется в честь следующих событий: был произведен определенный обряд, чтобы десятая казнь Моисея не коснулась иудеев. (Об этом записано в Библии – Исход, глава 12). Далее (Левит 23:5) дается повеление Израилю праздновать Песах ежегодно.
В христианском мире Пасху празднуют, потому что именно во время ее празднования был казнен Иисус Христос. В Евангелии описывается, как Иисус 14 нисана отпраздновал последнюю Пасху, а затем велел своим апостолам (позднее всем христианам) есть пресный хлеб, и пить немного неприправленного вина, которые символизируют его безгрешное тело и кровь. (Евангелие от Луки 22:14-20). Заметьте, что в Библии нет никаких упоминаний о пасхальных яйцах и куличах.
Печь куличи - это древнейшая ведическая традиция славян. Церковники так отзываются о древних традициях наших предков: «…освящение кулича на празднике Светлого Христового Воскресения - это историческая ошибка, это один из признаков религиозной безграмотности. Это нелепое слияние Государственной церкви и древних языческих обрядов в IV веке».http://www.liveinternet.ru/users/antisekta/post100138897/# Кроме того, в народной ведической традиции есть обычай посещения погостов в праздник ПАСХА, на что представители церкви имеют свое мнение: «…традиция посещать на Пасху могилы близких не является христианским обычаем…никаких церковных предписаний насчёт таких глупостей, когда кому куличи есть и яйцо крашеное, нет, потому что ни кулич, ни яйцо к Воскресению Христову не имеют никакого отношения. Это просто наш отечественный, народный, крестьянский, освящённый временем обычай» (Представитель РПЦ глава синодального отдела по взаимодействию с В.С. России, протоиерей Димитрий Смирнов, опубликовано на сайте Korrespondent.net 21.04.2011 года под заголовком «Православная церковь настаивает, что поездки на кладбище в Пасху - не христианская традиция»). Все это доказывает то, что многие традиции и обычаи полностью ведические.
Наши предки пекли куличи как символ плодородия и начала весны, начала пробуждения природы. В славянской традиции так же раскрашивали яйца. Поэтому освящение кулича на Пасху - это нелепость, это один из признаков невежества и безграмотности современных людей. Кулич "пасхой" стал именоваться лишь по недоразумению, это нелогичное слияние христианских обрядов и элементов славянского праздника.
В Ветхом Завете пасхой назывался заклаемый агнец которого принято приносить в жертву на иудейскую Пасху. Кроме того, пасхального агнца предписывалось есть с пресными лепёшками и горькими травами, а дрожжевые изделия из теста употреблять в пищу запрещалось, о чём даны прямые рекомендации в Ветхом Завете, за несоблюдение которых следовало одно-единственное наказание – смерть (Исход 12:18-20). В этом смысле Иисус Христос, как Первенец воскресший из мертвых в новом вечном качестве своей плоти, явился Новым Адамом и Родоначальником новозаветного христианского рода.
Пасхальный кулич никогда не был известен в пасхе Ветхозаветной, да и вообще в христианстве. Агнца пасхального употребляли в пищу с пресными лепешками (опресноками) и горькими травами. Поэтому происхождение пасхального кулича только ведическое.
Учитывая вышеизложенную информацию, мы видим, что произошло некое наложение со слиянием христианских обрядов с народными традициями и обычаями (куличи и крашенные яйца) идущими в глубину веков, понять и разобрать которые, мы сейчас просто обязаны. И так, откуда пришли такие традиции?
В Славянских Вѣдах, есть информация о древнем и великом празднике наших предков ПАСХЕТЪ или по новой грамматике русского языка, просто ПАСХЕТЪ – это аббревиатура, которая расшифровывается так: П-Ас-ХетЪ и читается как "Путь Асами хедяше" (Путь, по которому ходили Боги).
Это день памяти о 15 лѣтнем переселении наших Великих Прѣдков из материка Даарии в Рассению и Беловодье. Памѧть о том, как Прѣдки наши в 16-ое лѣто славили всех Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого.
"Почитайте ПАСХЕТЪ и помните о пятнадцатилетнем переходе из Даарии в Рассению..."
Заповедь Бога Сварога.
Этот праздник в этом году староверы отмечают 8 апреля. В этот день в далёкое время Дажьбогом была разрушена одна из трёх лун Земли – Леля.
Что об этом событии сообщают "Сантии Веды Перуна":
"11. Вы на Мидгарде живете спокойно
с давних времен, когда мир утвердился...
Помня из Вед о деяниях Даждьбога,
что на ближайшей Луне находились...
Эти Кощеи, правители серых,
сгинули вместе с Луной в получастьи (древняя временная мера =18,75 сек)...
Но расплатился Мидгард за сывободу,
Даарией, скрытой Великим Потопом...
12. Воды Луны тот потоп сотворили,
на Землю с Небес они радугой пали,
ибо Луна раскололась на части,
и ратью Сварожичей (в древности так называли не только Богов, но и метеориты, падающие с Небес,
а так же шаровые молнии)
в Мидгард спустилась..."
Сантии Веды Перуна, Круг Первый, Сантия 9, шлоки 11-12.
Из текста следует, что Даждьбог не позволил Темным Силам из Пекельного Мира захватить Землю. Для этого пришлось уничтожить луну Лелю. В память об этом событии и появился своеобразный обряд, который всем нам знаком с детства. На ПасхетЪ крашеные яйца ударяют друг о друга, проверяя чьё яйцо крепче. Разбитое яйцо называли яйцом Кощеев (т.е. разрушенной луной Лелей), а целое - Силой Даждьбога. Разбитое яйцо раньше отдавали домашней живности, а есть можно было только яйцо нетреснувшее.
Ни у одного другого народа ни в одной стране нет такого обычая!
Для тех, кто не знает, поясню, что яйца различаются на писанки и крашенки. Писанки – это славянская роспись на неварёном яйце, а крашенки – на варёном. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре так же означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной. Также, красили яйца и в дохристианской Европе, что совсем не удивительно. Ведь до XI века в ней жили мощные союзы славянских племён – венедов и лютичей. По свидетельству Плиния Старшего, у друидов раскрашенные яйца выполняли роль талисманов. Их окрашивали в алый цвет в честь Солнца.
Снова обнаруживаем, Иисус Христос тут не при чем! Ну, никак не увязывается традиция бить и красить яйца с распятием и воскрешением человека-бога! Напротив, всё указывает на воскрешение из долгой зимней спячки Солнышка!
Рассматривая праздник ПАСХИ основательно, хочется, также, упомянуть и о ПОСТАХ. Почему написал заглавными буквами? Да потому, что ПОСТ – это тоже аббревиатура, которая расшифровывается так: П – полное, О – очищение, С – собственных, Т – телес. Раньше писалось, как ПОСТЪ и последняя буква Ъ-ять расшифровывалась, как Ъ – сотворяша. И в полном варианте эта расшифровка звучала как - Сотворение Полного Очищения Собственных Телес. Пост, это окончание процедуры очистки всех телес. Так как начиналось всё с укрепления духа. В здоровом духе – здоровое тело, а не наоборот! Сейчас эта пословица перевернута, и на слуху у многих – в здоровом теле, здоровый дух, что в принципе нелогично, ибо душа первична к телу. Наши предки это прекрасно знали.
Вот таким образом и получается, что ПАСХЕТЪ изначально славянский праздник, был взят за основу Иудеями и скопирован на свой лад с изменением сути, получился ПЕСАХ. А христиане в свою очередь, взяв эту идею от иудеев, вложили другую суть – воскрешение Христа.
В этом (2015) году ПАСХЕТЪ староверы – ингляне уже отметили 08 апреля.
Не могу не упомянуть о позиции по всему вышеизложенному Родноверов. Последние, в принципе, заняли позицию полного отрицания этого праздника как «инородного» даже в варианте ПАСХЕТЪ. Но, если смотреть с позиции родноверов, откуда же в народе живучая традиция печь куличи и красить яйца? Что, это же «инородное» влияние?
А теперь несколько советов для тех, кто хочет отпраздновать праздник ПАСХЕТЪ:
Что нужно и можно делать на славянский праздник Пасхетъ:
- поздравить своих близких и знакомых;
- участвовать в разбитии крашеных яиц в честь праздника;
- сходить на погост своих предков, принести им требы;
- на приветствие "христос воскрес" отвечать СЛАВА ДАЖЬБОГУ!
- в 19:00 вечера прочитать Обращение к Нашим Богам…..