ПАПА. Знаем ли мы своих отцов по настоящему? Иногда нам так только кажется. Не...

ПАПА. Знаем ли мы своих отцов по настоящему? Иногда нам так только кажется. Не...

ПАПА

Знаем ли мы своих отцов по настоящему?

Иногда нам так только кажется. Не редко мы смотрим на своих пап глазами мамы. Особенно если родители в разводе, особенно, если между ними обиды и непонимание, особенно если поступки отца не приглядны, особенно если мы - дочери своих мам.

Мы привыкаем видеть своего папу в оттенках маминой боли из лояльности и любви к ней. И многие - многие годы мы не можем найти своего отца. Потому что смотрим не своими глазами.

Мы ищем его в своих ожиданиях, в вопросах, отправленных в воздух, мы ищем его в маминых: «даже с днём рождения тебя не поздравил», «даже денег не давал», «даже ни разу не позвонил»... Мы сравниваем маму и папу и выбираем того, кто с нами.
Но сравнивать маму и папу все равно, что сравнивать мягкое и твёрдое. И то и другое важно, нам нужно и то, и то.
И не находя отцовское, мы вновь и вновь начинаем его поиск.

Мы не найдём его среди маминой боли, мы не найдём его в маминых надеждах и ожиданиях, мы не найдём его, если будем бояться обидеть ее.

Мы найдём его, если осмелимся отделиться от неё, выдержать ее боль, гнев и обиду. И тогда мы может состояться наша собственная встреча с папой. Даже если не в живую, даже если он давно умер, даже если он разрушен болезнью, алкоголем или ещё какой-нибудь бедой.

Это не всегда сладкая встреча. Иногда папа совершал такое, что сказать невозможно. Или он сбежал сразу как только узнал о маминой беременности. Но это будут уже наши собственные чувства...

И это будет правдивая и честная встреча, в которой есть ясность. В этой ясности можно увидеть не только то, как папа плох, но и где живет его сила. Сила уйти и не убивать собой, сила выбирать себя и оставаться собой, даже если другие этому не рады, сила оставлять мертвое и искать живое, сила стоять, когда тебя убивают словами, сила сохранять себя.

Хорошие отношения и папа в своём достоинстве - это не всегда одного и тоже. И встреча с отцом - это не про то, что теперь можно ходить к нему в гости и пить чай с тортиком. Возможно, даже наоборот: «теперь я знаю какой ты папа, и выбираю не общаться с тобой». Но это наш собственный выбор, наше решение, а не мамино.

Можно держаться за свои обиды и жить в море отвержения. А можно оставить эту роль и решиться приблизиться к папе, реальному. В его ранящей силе, в силе его действий, в силе его ясности.

Мне кажется, я смогла по настоящему узнать своего папу только когда его не стало. Отношения были не очень. Но именно его в себе я сейчас ощущаю как никогда. Именно на его твёрдые руки можно упасть, когда мир рушится. И я знаю, он удержит меня. Не физически, конечно.
Беликова М.