Палица, булава, шестопер.

Палица, булава, шестопер.

Речь пойдет не столько о смертоносном оружии, сколько о деморализующем. Тот кто считает, что древние войны отличались огромным количеством жертв, жестоко ошибается. Главной задачей армии было не уничтожить поголовно противника, как сейчас пытаются сделать многие, а лишь сломить его сопротивление, собрать дань, угнать людей в рабство и тем самым обеспечить процветание своему народу. Убитых же было мало, тогда как раненых случалось больше трех четвертей войска (что подтверждают летописные источники). Вспомните как говорили о победившем войске: «оно побило тех-то». Не порубило, не посекло, а именно побило! В таких битвах воины не кромсали друг друга как капусту, а всего лишь выводили их из строя: ранили, калечили, оглушали. Для этого идеально подходит оружие этой группы. Несмотря на то, что оно не наносит кровавых ран, оно может оглушить противника, переломать ему кости. Причем доспех нисколько не спасал от умелого удара палицей или даже дубиной: мягкая кольчуга прогибалась под ударами такими ударами, позволяя оружию нанести противнику сильный ушиб или перелом. Также волне возможно было стукнув по голове в шлеме, ошеломить противника или даже расколоть шлем. Так что оружие это было вполне функциональным.

И палица и булава произошли от простой дубины. Однако ее простота не мешала быть ей отличным оружием. Дубинами часто вооружались ополченцы и бунтующий люд. Даже еще в войске Емельяна Пугачева были люди, вооруженные только дубинами. Несмотря на свой примитивный вид, дубина мажет нанести огромные повреждению противнику вплоть до перелома кости, а если вспомнить об огромной силе наших пращуров, нет сомнений, что дубина в их руках была поистине смертоносным оружием. Само слово «дубина» говорит о том, из какого материала она изготовлялась. Самая лучшая дубина получается именно из дуба (извините за каламбур), или, на худой конец, из вяза или березы. Причем дубина как оружие это не просто какая-то коряга. Для дубины лучше всего подходит комлевая часть указанных пород дерева, причем место, где ствол переходит в корни это и есть та сучковатая, самая прочная в дереве часть, которой и били в бою. С другой стороны дубина обтесывалась для некоторой легкости и удобства держания в руках. Также имелась практика в такие дубины набивать гвоздей, что еще больше повышало сокрушающую способность дубины, потому что дубина с шипами не скользит а бьет точно в цель. Однако грань между дубиной и палицей с булавой очень тонка: в былине «Богатырское слово»:

А палицы у них [калик] вязовые,
С конца в конец свинцу налиту

Булавы появляются ещё в древности, распространение их в русском войске в XI веке — результат юго-восточного влияния. Железных и бронзовых наверший древнерусских булав найдено более 100. Их собирательное древнерусское название — кий (по-польски так до сих пор называется палка, особенно увесистая).
К числу древнейших русских находок относятся железные навершия (реже — бронзовые) в форме куба с четырьмя крестообразно расположенными массивными шипами. Они датируются ещё IX—XI веками.
Немногим позднее появляется их упрощённая форма — куба со срезанными углами. Роль шипов играли пирамидальные выступы. Такие булавы были наиболее распространены в XII—XIII веках (почти половина находок), применялись и простым населением, включая крестьян. Вес наверший составлял 100—350 г.
Иногда встречались булавы-клевцы. Они были такой же формы, как предыдущие, но с одной стороны снабжались клювовидным выступом.
В XII—XIII веках распространяются бронзовые, залитые свинцом булавы сложных форм с 4—5 пирамидальными шипами. Иногда они золотились. Масса их наверший составляла 200—300 г.
Распространяются и бронзовые навершия с 4 большими и 8 малыми шипами такого же веса, иногда с декоративными выпуклостями вокруг шипов. Это был второй по распространённости тип — более четверти находок.
Помимо булав с шипами, применялись булавы с шаровидными навершиями, чаще железные, а также многолопастные булавы. Их вес был 150—180 грамм.
С XIII века начинается использование шестопёров.

Булавы были более распространены на юге Руси, особенно в Киеве, чем на севере. Они были оружием как конницы, так и пехоты. Длина рукояти в среднем была не менее 50—60 см. В пехоте применялись и палицы, дубины, ослопы.

Булава насаживались на деревянную рукоять, а навершия у самых простеньких, как в этой былине делались из медных сплавов, а внутрь заливался свинец. Более же мощные навершия булав ковались из железа. В былинах упоминаются также и булатные палицы и булавы. Булав с железной ручкой до середины XV века не встречалось даже в Индии, откуда они позже к нам пришли. Принципиальное отличие палицы и булавы в конструкции навершия. Палица это то грушевидное шипованное оружие, которое мы привыкли видеть в руках у Богатырей больше принципиальных различий у них нет. Булаве же свойственна несколько даже кубическая форма с крупными треугольными шипами.

Слово булава имеет значение «шишка», «набалдашник». Боевая часть называется чаще всего навершие и голова. Как уже говорилось, древнерусская булава представляла собой, как правило, железное или бронзовой навершие, весом в 200-300 г. заполненное свинцом с деревянной рукоятью длиной в 50-60 см. и толщиной в 2-6 см. Иногда, для того, чтобы враг не перерубил рукоять палицы, она обшивалась медным листом. Булава использовалась, в основном конными воинами для нанесения неожиданного удара по шлему или плечу. Для палицы X-XI года характерно кубическое с четырьмя-шестью пирамидальными шипами. Такая конструкция послужила прототипом для появления в XIII веке так называемых булав-клевцов, навершие представляло собой куб с одним длинным когтеобразным шипом. Другая, на сей раз усложненная форма булавы многошипная булава. Она была сделана так, что как бы ни ударил ею воин, несколько шипов шип вонзится во врага.
Оружие ближнего боя в Древней Руси. рома роска. НОЖ: Один из древнейших славянских оружий. Короткоклинковое оружие в древнерусском арсенале было представлено ножами и,

С XIV века на Руси распространяется шестопер (он же пернач) булава с шестью выпиленными лопастями, расположенными примерно так же как оперение у стрелы. Как и прочее оружие, булава украшалась замысловатым рисунком: между шипами, древние мастера создавали затейливую вязь. Шестоперы были занесены на нашу территорию Монголо-Татарами.

Форма для булав делалась так: сначала мастер брал воск и делал из него муляж будущего оружия, потом воск облепливался сверху глиной. Глиняную форму нагревали и оттуда вытекал воск. Форма готова.

На Руси бытовали как простые массовые булавы, так и шикарные позолоченные палицы, предназначенные специально для знатного воина.

В конце расскажем об интересном штампе. Многие художники (те же, что рисуют огромные неподъемные топоры) снабжают своих былинных героев огромными цельнометаллическими «стопудовыми» палицами
Оружие ближнего боя в Древней Руси. рома роска.

На самом деле, как говорилось выше, палица весила всего 200-300, ну может быть 500 грамм этого вполне хватало для хорошего удара. Стопудовые же палицы это удел настоящих Богатырей из сказок.