«На роду написано». Как это изменить? Слышали поговорку — «на роду написано»?

«На роду написано». Как это изменить? Слышали поговорку — «на роду написано»?

«На роду написано». Как это изменить?
Слышали поговорку — «на роду написано»?
На роду написано быть богатым, стать комбайнером или ученым, на роду написан неудачный брак или счастливая карьера… Почему пошло это выражение и значит ли это, что наша судьба предопределена?
«Родился маленький мальчик Ванечка, у него папа этим занимается, дедушка тем, у Ваньки на роду написано, женится, да гулящий будет», — откуда люди могли это знать?
Раньше жили в деревнях большими семьями и все друг друга знали. И те, кто окружали семью, наблюдали за ее развитием в течение долгого времени. Они видели то, как складывалась жизнь семьи поколениями, видели большой опыт семьи, на его основе предполагали, что ждет в будущем того, кто в этой семье только появился.
И, удивительно, но такие предположения часто оказывались верны! Почему?
В 20 веке в научной среде народной поговорке появились обоснования.
Сейчас большинство психологических школ согласны с тем, что история рода влияет на личность.
Еще Фрейд писал: «Если психические процессы одного поколения не передавались бы другому, не продолжались бы в другом, каждому пришлось бы вновь учиться жизни, что исключало бы всякий прогресс и развитие».
Позже его ученик Карл Юнг вводит понятие «коллективного бессознательного». Согласно Юнгу, коллективное бессознательное существует вне всякого индивидуального опыта.
В нем аккумулирован весь опыт предыдущих поколений, который представлен в архетипических образах и моделях, передаваемых из одного поколения в последующее.
Таким образом, с точки зрения психоаналитиков, в нас вшит механизм воспроизводства поведения не только родителей, но и дальних предков.
Но как узнать, какое поведение я могу повторить?
Вернуться назад и сделать длинное наблюдение пути своего рода.
Как жили поколения моей семьи до меня?
И из взгляда издалека уже можно будет предположить, что «на роду написано».
Как думаете, а что у вас «на роду написано»?