Книга: Древнерусское ведическое целительство.

Книга: Древнерусское ведическое целительство.
Автор: Велимудр.

Введени:

Волхвы, знахари, ведуны, колдуны, ведьмы, трихи, чародеи, кудесники ... Как много у нас в русском языке названий для определения людей, обладающих знаниями и способностями, которые помогали и помогают простому человеку в его повседневной жизни. Существует еще множество слов, обозначающих принадлежность человека к касте посвященных в ведические знания наших Предков, и значение всех этих названий происходит от слов имеющих один смысл — «знание», «свет» «добро», и ни одно - от слова, имеющего значение «злой».

Даже такое слово как «Ведьма», вызывающее у многих негативные эмоции и страх на русском языке, означает всего лишь «ВЕДающая Мать». В английском языке слово «witch» (ведьма), по толкованию доктора Мора, также означает не более чем «мудрая женщина». Это слово произошло от английского глагола «weet», что означает — «знать». Поэтому «witch» (ведьма) означает просто «знающая женщина». Также и, созвучные с «ведьмой», названия «ведунья и ведун» тоже происходят от глагола «ведать, знать».

Другими русскими обозначениями знающих людей являются слова «знахарь и знахарка», имеющие тот же самый славянский корень - «знать». По словам Генри Мора, под этими словами подразумеваются «люди, обладающие знанием и умением совершать или говорить необычное». В словаре В.И. Даля мы читаем следующее определение знахаря:

"Знахарь (знахар, ворожейка, ворожильник, лекарь, лечейка, шептун) - человек, умеющий при помощи магии и различных предметов (растений, золы, углей и т.д.) исцелять больных и скот... Знахарь может предсказать и будущее посредством гадания. Также знахарь - в области приворота - он привораживает девушкам женихов, охраняет на свадьбе от порчи... Также знахарь умеет уничтожить в даме вредителей - насекомых, мышей, защитить посевы от них же, обеспечить рыбаку удачу на рыбалке... Знахарство - не только мужское, но и женское занятие".

Наиболее запретное христианской церковью понятие «Волхв» тоже является одним из древнейших названий человека, обладающего сверхъестественными возможностями. Волхвы, кудесники были колдунами особого ранга, влиявшими на государственный и общественный быт. Так как жрецы издревле именовались у славян волхвами, а их деятельность волхованием, то впоследствии это слово стало синонимом волшебства и чародейства. Волхвы знали множество метеорологических примет, силу и действие разных трав и умело применяли гипноз. В некоторых случаях у славян и князья воспринимались, как волхвы, или были ими, являясь одновременно и воинами и волхвами. Например, считали, что князя Всеслава Полоцкого «мать родила от волхования» (т.е. с помощью заговоров).

И волхвы навязали ему на голову науз (оберег, в виде волшебного узла), наделив князя сверхъестественными способностями. Образ князя - волхва, предводителя дружины, всесильного колдуна нашел отражение и в былинах. В былине о Вольге (Волхе) Всеславьевиче он, воин, богатырь, оборачивался то щукой, то волком, то птицей. Волхвы были отменными травниками и «водниками». Теперь даже наука подтвердила важность и действенность фитотерапии и возможности «заряжать» воду, изменяя строение её молекул и придавая воде новые, необычные и целебные свойства. Волхвы обладали и серьезными познаниями в нетрадиционной медицине. Они успешно лечили больных лекарствами растительного и животного происхождения, хорошо разбирались в лекарственных растениях. Лечили минералами, металлами, различными золами и тайными средствами; знали диетотерапию и рефлексотерапию раньше и лучше китайцев; прекрасно владели акупрессурой и различными видами массажа; хиропрактикой и мануальной терапией; владели костоправством и искусством лечения суставов; умели успешно лечить раны разного происхождения и травмы; владели

хирургией, в том числе энергетической; владели родовспомогательными и гинекологическими методами; умели применять физико-терапевтические средства лечения: прижигание, иглоукалывание, кровопускание, энергетический массаж, компрессы и аппликации, грязелечение, минеральные воды и аэрозоли, глинолечение, водолечение, холодолечение и др.; оригинально лечили ревматизм, радикулит, растяжение мышц и связок, зубы и зубные боли, кровяное давление, болезни глаз, болезни сердца и сосудов; эффективно лечили, даже сегодня еще неизлечимые, сложные психические заболевания и многие другие.

Таким же образом, можно разобрать и любое другое прозвание людей обладающих сверхъестественными способностями и эзотерическими знаниями, и они будут нести в себе только положительные качества, так как изначально добро всегда должно побеждать. Это, конечно, не значит, что в мире не существует зла. Просто, если ведающий человек скатывался на сторону темных сил, к его прозванию добавлялся эпитет «черный» или «темный», и всё становилось на свои места.

Целительство во все времена было сферой деятельности знающих людей: знахарей, колдунов, ведьм и т.д. Поэтому, их всех можно объединить под названием — «Целители» [«це» - это, «л(е)» -лепящий, восстанавливающий, «тел» - тело], что на древнем нашем языке означало: восстанавливающий цельность всего человека. То есть, они не лечили как современная медицина последствия болезни, а восстанавливали изначальную цельность обращающегося к ним за помощью человека, устраняя как причины заболевания, так и его последствия на всех энергетических уровнях. Такие люди часто рождались с даром лечения, который они развивали под руководством мудрых наставников и передавали дальше свои знания из поколения в поколение. И вся эта система лечебной практики была основана на изучении и познании Славянских Вед.

А начиналось обучение ведаюшего человека с изучения основ мироздания, только познав которые можно было понять суть различных лечебных приёмов. Древняя Вера наших Первопредков учит, что основой всех Миров нашего космоса - Яви, Нави и Прави является энергия, которая берёт свое начало от первичного источника (РА-М-ХИ), проявившегося в нашей действительности. Первичный источник испускает ноток светоносных искр (Aтмa, Дух), которые излучают сияние. Это сияние, разливаясь по Высшим Мирам всё время уплотняется пока не становится живой формой в нашем

физическом Мире Яви. Живая форма входит во взаимосвязь с другими энергиями, как уже уплотненными до состояния материи Мира Яви, так и с существующими тонкими формами. Таким образом, Энергия проникает во все уголки Вселенной, в каждую клеточку, частицу, суть и т.д. Согласно древних учений славян, основой любой энергии является Энергон — самая мельчайшая и самая великая частица, которая несёт в себе всю изначальную информацию о Мироздании. При образовании соединений Энергонов происходит зарождение и развитие различных систем, идёт обмен и обновление информации. В соответствии с вышесказанным наши Предки с древних времен понимали, что любой объект в Мире Яви является всего лишь совокупностью энергий различной плотности, они также ведали, что должна быть и управляющая сила, которая держит эту структуру в той или иной форме.

Эту управляющую силу Предки называли Душой, поэтому они говорили: Душа есть у всего - у камня, у дерева, у озера и т. п. Также и у человека есть Душа, которая управляет телом посредством энергий определенного спектра, несущими установленную информацию. То есть, славянские ведические учения четко утверждают — миром правит информация. А человек эту информацию может воспринимать с помощью чувств и обрабатывать с помощью мозга. Поэтому мозг человека рассматривался нашими Пращурами как система управления физическим телом и канал связи физического тела с сознанием (совместное знание Души и Духа) человека. Наши предки знали, что земной человек представляет из себя не просто физическое тело, а является многоструктурной энергетической системой, он имеет:

• Двухмерный Разум (система изучения и познавания); •трехмерное тело (живущее в четвертом измерении - времени);
• Шестнадцатимерный Ум (система воплощения и творчества);
• Многомерную Душу;
• Безмерный (внемерный) Дух;
• Совесть (совместная весть от Богов и предков), то есть: внешний Свет, проникающий вовнутрь и освещающий те или иные мгновения Жизни человека, его структуры.

Трехмерное человеческое тело имеет разветвленную энергетическую сеть, состоящую из каналов и центров концентрации энергии. Славянская система энергетических центров более расширена, нежели восточная система. Она содержит 37 основных энергетических центров, где 9 являются главенствующими, а 28-определяющими, и все вместе они создают энергетический крест. Причем главенствующие разделены на 3 структуры:

Нижние 3 чакры отвечают за Явное (физическое) развитие человека;
Средние 3 чакры отвечают за Душевное развитие;
Верхние 3 чакры отвечают за Духовное развитие.

Документ: Ведическое целительство.djvu