И ГОВОРЯТ- РАНЬШЕ ВСЕ БЕЗГРАМОТНЫЕ БЫЛИ

И ГОВОРЯТ- РАНЬШЕ ВСЕ БЕЗГРАМОТНЫЕ БЫЛИ

И ГОВОРЯТ- РАНЬШЕ ВСЕ БЕЗГРАМОТНЫЕ БЫЛИ

Ниже представлены школьные задачи 1908 года. Русский набирался мудрости еще со школьной скамьи. Тем не менее, некоторые утверждают, что на Руси крестьяне были необразованные. Чтобы развенчать этот миф, полистаем дореволюционные учебники и попробуем решить задачи.

Сборник Арифметических задач для средних учебных заведений, мужских и женских. Составил И. Верещагин. 1908 год.

Задача 1.
Окружность ведущего колеса курьерского паровоза равна 2826 линиям, а окружность ведущего колеса товарного паровоза на 1131 линию меньше. Выразить составным именнованным числом окружность колеса товарного паровоза.

Задача 2.
Изъ Библии (книга Бытия, глава 6) известно, что Ноев ковчег былъ 300 локтей длины, 50 локтей ширины и 30 локтей высоты. Выразить все три измерения ковчега в русских мерах, предполагая, что длина локтя равна 1 футу 9 дюйм. 5 линиям.

Задача 3.
Два пешехода одновременно вышли на встречу другъ другу: одинъ из Ржева, другой из Вязьмы. Первый проходил 0,05 версты в минуту, а второй 4,6 версты в час. Зная, что пешеходы встретились черезъ 17,5 часа, определить расстояние между Ржевом и Вязьмою.

Задача 4.
Сумма двух неизвестных чисел равна произведению 6,25 на 1,6; если большее из тех же чисел разделить на меньшее, то ъ частном получим (0,01+0,095):(2,1-2,065). Найти эти числа.

Вот так-то! А сейчас некоторые там "на верху" говорят, что этот подход к образованию не современный, что нужен ЕГЭ.

а сколько школьников сейчас могут считать в уме? Хоть простые действия...два двузначных числа сложить...Вот вам и образование ...