Гигантские античные корабли на дне озера Неми. На юго-востоке от Рима в...

Гигантские античные корабли на дне озера Неми
На юго-востоке от Рима в огромном кратере древнего потухшего вулкана есть два озера: Альбано и Неми.
Озеро Неми расположено на высоте 300 м над уровнем моря. Через века дошли легенды, что в этом озере плавали огромные корабли, которые были построены императором Калигулой. Было построено три корабля. Первые попытки подтвердить легенды и исследовать дно озера были в середине 15в. И сразу на дне был обнаружен корабль 71 м в длину и 24 в ширину. Поднять его не удалось.

Это не получилось и в 19в. англичанам. Но они сняли с корабля бронзовые элементы. Подняли на поверхность золотые украшения и мраморные орнаменты. Все было продано в британские музеи. А местные жители после этого крюками выламывали элементы судна и продавали их туристам.
Фото 1 Бронзовые головы, найденные на затонувшем судне

В начале 20в. подводные археологи нашли в озере еще одно судно: 60 м в длину и 20 м в ширину. Оказалось, что это плавучий дворец (как и первое судно): на нем обнаружены мраморные колонны, полы и статуи.

В 1927 г. Муссолини решил поднять корабли. Для этого частично осушили озеро и исследователи увидели такую картину: фото 2 .
Был расчищен ил вокруг судна и его перетащили в специальный ангар

Так же был найден канал-тоннель, через который сливалась вода из озера при его переполнении. Что касается судов, то было обнаружено что корпус обшит тройной обшивкой из свинца: фото 3 .
На этом фото еще видны остатки свинцовой обшивки. Гвозди были обработаны каким-то антикоррозионным составом и сохранились: фото 4. Экспонат из музея.
На большом судне были места для гребцов, а на меньшем их не было. Для подъема якоря использовался кривошипно-шатунный механизм и был сложный насос для откачки воды из трюма. Так же на большом судне была платформа, которая могла вращаться на механизме, напоминающим большой подшипник (каталась по бронзовым шарам): фото 5. Что вращалось на этой платформе – ученым до сих пор не известно.
Фото 6. Мраморные колонны с корабля, рулевое весло и другие артефакты.
Фото 7. Керамические трубы для обогрева полов на судне. Так же нашли бронзовый кран для регулировки потока теплой воды. Корабли хоть и были выставлены в ангары, но были сожжены во время Второй мировой войны.

В общем, по тем временам, эти корабли были высоко технологическими постройками. Ученые продолжают искать третье, самое большое судно, используя эхолоты. Глубина озера 34 м и визуально водолазам найти в мутной воде даже остов корабля не так легко.

Интересно, что суда после того как они пришли в негодность, не были частично разобраны и использованы их элементы, металл, колонны для наземных построек. Для чего их затопили со всеми ценными элементами? Или их затопил катаклизм, который и погубил Римскую Империю.










Видеозапись «ГИГАНТСКИЕ КОРАБЛИ КАЛИГУЛЫ или МОЩЬ АНТИЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ?»:
https://www.youtube.com/embed/ChOJd_VuVuc?__ref=vk.api
#этоинтересно #корабликалигулы
Развивайтесь интеллектуально и тренируйте свой мозг с Викиум
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Недалеко от Рима есть озеро Неми. В древности это озеро называлось «Зеркало Дианы». С давних времен так ходят легенды, что на дне озера покоятся огромные корабли, которые когда-то построил римский император Калигула. Известные древнеримские писатели указывали, что корма судна была инкрустирована драгоценными камнями. На каждом судне располагали зеленые сады с фруктовыми деревьями и виноградом. В качестве отделки судна использовали мрамор, элементы из позолоченной медной черепицы и мозаики. На каждом корабле присутствовало сантехническое оборудование. Достаточно было открыть кран, чтобы из него начала поступать горячая вода. Отдельные элементы водопроводной системы украшали изысканные скульптуры в виде голов мифических существ, львов и волков.
Официальная наука говорит нам, что эти корабли Калигула построил для оргий, спортивных состязаний и убийств, так как он был любитель жестоких развлечений, ну да а зачем ему аж 3 корабля для этого? Нет достоверных исторических сведений, что император Калигула был сумасшедшим, фантастически жесток и особенно сексуально распущен. Эти представления появились у людей после одноименного фильма Тинто Брасса о «монстре» Калигуле. Жаль, что дешевые фильмы формируют у людей лживые представления об истории. Ну да ладно, за не имением точной информации, нам приходится довольствоваться рассказами официалов, они же все знают…
Странно, что о кораблях затонувших якобы в 1 веке нашей эры активно заговорили лишь в 1842 году, то есть в 19 веке?
-------------------------------------------------
Материальная поддержка канала:
VISA 4149 4390 0301 5926
Mastercard 5375 4141 0962 3164



Видеозапись «Технологии древних цивилизаций 3: Корабли античности»:
https://www.youtube.com/embed/3duKeCVAkFY?__ref=vk.api
Корабли эпохи античности были очень просты по сравнению с совершенными судами наших дней. Или нам так только кажется? Останки двух увеселительных кораблей императора Калигулы, найденные на дне итальянского озера Неми, способны полностью изменить наше представление. Изучение этих "титаников" древнего мира показало, сколь совершенной была инженерная мысль того времени, опередившая многие открытия Леонардо и современные изобретения.



Видеозапись «Древние корабли»:
https://www.youtube.com/embed/sCtyBl6N0m4?__ref=vk.api
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:
Ссылка на видео:
На моём канале Вы сможете смотреть онлайн лучшие выпуски документальных фильмов и телепередач таких как National Geographic, Discovery и других известных каналов на русском языке в HD качестве.