ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Предлагаю вам осмотреть старую благую технологию постройки домов, дом выходит в итоге экологически незапятнанным....
Великая часть книг о строительстве и архитектуре даже не упоминают знаменитую, фактически универсальную строительную методику строительства глиняных (глинобитных, саманных) домов. Стройку домов из глины - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый обыденный из природных способов строительства. Глина с древнейших времён служит строительным материалом. Ещё в Вавилоне и Ветхой Руси за практически все тысячи лет до Рождества Христова из необожжённой глины возводились хозяйственные постройки, дома. Разработка была проста: влажную глину набивали в особенные древесные формы, а позже высушивали на солнце.

Смешивание глины с соломой, природным легким, но сильным материалом, армирует конструкцию, делает её более лёгкой, сильной и увеличивает теплоизоляционные свойства стен и потолков, превращая их в небывалые теплоаккумуляторы, которые, накапливают деньком тепло, не предоставляют жаре проникнуть в жилище, а ночью, против, отдают тепло.

Итак:
Возводим фундамент, как под ежедневный каркасный дом и строим древесный скелет будущего дома.

Запасемся глиной, великим песком и соломой Великими опилками, льном). Глину с песком теоретически все-же все-таки можно получить на своем участке.

Понадобится около 3л незапятанной воды и 50 г соли. Берите образцы земли, измельчите их, заполните 3л банки с водой на одну вторую или на треть. Добавьте полную чайную ложку соли, она ускоряет вымывание глины. Потрясите банки длинно и сильно. Твердым кускам дайте полежать час-два для размягчение, позже вновь потрясите.

После того как Вы перестанете трясти банку, почва размелется на малюсенькие частицы. Подходящий песок свалится в течение 3-5 секунд. Сделайте отметку этого уровня на банке. Далее за 10-20 минут выпадет мелкий ил и песок. Позднее глина умеренно осядет, вода остается над ней. То что остается плавать - органический материал. Всё что находится ниже 10 минутной отметки выпадения в банке - ил, выше - глина. Нежели у Вас подступающая почва для внедрения, будет виден толстый слой грубого песка с несколько менее толстым слоем глины, чуть-чуть ила и мелкого песка. Плопробуйте накопать побольше тестовых ям. Даже в пределах 1-го участка встречаются места с очень разным составом почв, также разный состав на разной глубине.

Делаем смесь: 1 часть глины+ 2 части песка + 0,6 части соломы.
Чтобы отыскать подходящую смесь, размешиваете глину и песок в разных пропорциях: 3:1, 2:1, 1:1, 2:3, 1:2, 1:3. После перемешивания добавляете воду, чтобы образцы слипались, когда Вы сжимаете их ладонями. Они должны быть условно сухими. Идеал не должен доматься - он не должен быть влажным или рассыпчатым. При падении с высоты в мтр на мягкую землю шарик (размером со снежок) должен сохранить свою форму. Нежели он рассыпался - чрезвычайно много песка. Нежели расплющился - чрезвычайно много глины.
Размешивать раствор все-же все-таки можно при помощи куска брезента или в специальной яме (топча смесь и приподнимая углы брезента). Нежели Вы пользуетесь бетономешалкой - положите в смесь песка, глины и воды пару больших камешков, чтобы они вращались общо со смесью. Камни, крутясь, будут разбивать глину и вмуровывать в неё песок. Солому все-же все-таки можно домешать в смесь, вылив её из мешалки, ногами.

Далее с помощью переставной опалубки (на фото прислонена к цоколю) заполняем полученным веществом место меж стойками каркаса.....

Получаем в итоге утепленные стены каркасного дома.

Затем набиваем по периметру обрешетку для крепления утеплителя и внешней отделки.

Делаем из соломы или тростника(очерета) маты (связываем льняной веревкой или аллюминиевой проволокой) для утепления и крепим на стены

Укрепленные соломенные маты оштукатуриваем известковой штукатуркой (известь:песок, 1:1-2) слой должен быть 25-30мм

Внутри стены штукатурим глиняной штукатуркой (глина:песок, 1:3-5).
Скрашиваем дом снаружи известковой краской - в 5—6 литр. воды разводят известковое тесто, добавляют туда поваренную соль, растворенную в 0,5 литр. воды, и все перемешивают. Позже добавляют воду до размера 10 литр., т. е. до рабочей густоты. Так получают белую краску — побелку. В нее вводят пигменты (киноварь ртутная, ультрамарин, зелень свинцовая хромовая, кобальт фиолетовый, оксид хрома, умбра, сурик металлической

Устриваем глиносоломенную кровлю:
Эта кровля дешева, несложна в изготовлении, огнестойка, но тяжела, поэтому просит наклона крыши от 40 до 50°. Срок службы — 25—30 лет. Стропила под глиносоломенную кровлю делают более массивными, набивая на их обрешетку из ошкуренных прямых жердей шириной 5—7 сантим.. Жерди опираются на нагели из твердых пород, вставляемые в отверстия стропил Поперечник отверстий — 2 сантим., глубина — 6—7 сантим.. Чтобы жерди не упали, концы их крепят гвоздями.

Для предохранения стропил от прогибания на чердаке под их ставят подпорки и снимают их только после полного высыхания кровли. Для данной же цели к нижней плоскости карниза- временно крепят упорную дощечку, подпираемую жердью.

Солома должна быть без травы и гнили. Глину все-же все-таки можно применять только жирную, с содержанием песка не более 15%. Глину лучше заготовить заранее на зиму из расчета 1 м3 на 30—35 м2 кровли. Промороженная глина становится более рыхлой и просто размокает.
Из соломы вяжут не очень тугие снопики поперечником 10—20 сантим. и длиной от 50 до 100 сантим., обрубая колосья.
Разрыхленную глину засыпают в творильную яму слоями 10—15 сантим., заливают водой (на 1 объемную часть глины берут 2 части воды) и выдерживают 5—6 или более часов. Позже ее перемешивают или толкут до получения однородной сметанообразной массы. Густоту глины определяют по поставленной в нее соломинке. Нежели соломинка стоит некоторое время вертикально, а приставший к ней раствор не стекает — глину все-же все-таки можно использовать в дело. Нежели соломинка падает, а раствор стекает с нее — необходимо добавить глины (в чрезвычайно густую добавляют воду).

1-ый ряд кровли укладывают из снопиков с ровно обрубленными комлями, которые прижимают к упорной дощечке. Уложив снопик на обрешетку, его развязывают и разравнивают. К первому снопику кладут другой, но так, чтобы он обязательно перекрывал край предыдущего. Уложив 1-ый ряд снопиков, проверяют толщину слоя дощечкой. Толщина кровли — 10... 15 сантим.. Снопики укладывают горизонтальными рядами, начиная со свеса, с постепенным переходом к коньку. Покрывать следует сходу два ската, при всем этом сначала укладывают один — два ряда на одном скате, позже на ином, чтобы не перегрузить с одной стороны стропила.

Выложив три-четыре ряда, солому расчесывают металлическими граблями и заливают сверху глиняным веществом. Позже раствор пристукивают и приглаживают лопатой до тех пор, пока кровля не станет ровной. Нежели работа ведется с перерывами, то края уже уложенных снопиков обычно высыхают. Поэтому перед укладкой нового слоя их рекомендуется смочить глиняным веществом.

Полностью покрытые скаты расчесывают граблями, выпрямляют углубления и заливают более густым глиняным веществом, прибивая и приглаживая лопатой. Нежели скат не сделать ровным, то в его углублениях будет задерживаться вода, которая живо разрушит кровлю.

Дом, построенный по такой технологии обладает антисептическими, дезодорирующими, очищающими свойствами, не считая этого, стены изготовленные из глины и потолки, покрытые глиной, надёжно защищают жителей такового дома от вредных излучений, гула, излишней солнечной радиации, также являются надежным теплоизолятором, защищая как от летнего степного зноя, так и от зимних холодов.