✅ ДЕНЬ СТРИБОГА. Сѧго днѧ, въ Лѣтъ 7530 ѿ С.М.Ȥ.Х, Славѧне и Арiи ѿмечаютъ День...

✅ ДЕНЬ СТРИБОГА. Сѧго днѧ, въ Лѣтъ 7530 ѿ С.М.Ȥ.Х, Славѧне и Арiи ѿмечаютъ День...

✅ ДЕНЬ СТРИБОГА

Сѧго днѧ, въ Лѣтъ 7530 ѿ С.М.Ȥ.Х, Славѧне и Арiи ѿмечаютъ День Стрибога.
СТРИБОГЪ – ѧвлѧетъ сѧ Богомъ, которыи управлѧетъ молнiѧми, вихрѧми, ураганами, ветрами и штормами морскими на Мидгардъ-Ȥемле. Къ нему мы обращаемъ сѧ, ѥгда въ ȥасушливыи периодъ необходима дождеваѧ туча али наоборотъ, въ дождливыи периодъ когда необходимо, чтобы Стрибогъ раȥогналъ тучи и Ѧрило-Слънце согрело наполненныѧ влагои полѧ, сады и огороды.

Стрибогъ управлѧетъ также ветрами и песчаными бурѧми на Ȥемле Ореѧ (Марсе). Кроме таго, Онъ ѧвлѧетъ сѧ Богомъ-Покровителемъ Ȥемли Стрибога (Сатурна) въ системе Ѧрилы-Слънца. Но пуще всѧго наши Прѣдки почитали Стрибога какъ истребителѧ всѧческихъ sлодѣѧнiи и раȥрушителѧ sлыхъ умысловъ.

Иȥъ Славѧнскои мифологiи:

Стрибогъ - въ восточнославѧнскои мифологiи Богъ ветра.
Имѧ Стрибога восходитъ къ древнему корню «стрег», что оȥначаетъ «старшiи», «дѧдѧ по отцу». Подобное ȥначенiе встречаетъ сѧ въ «Слове о полку Игореве», где ветры наȥваны «стрибожьими вънуками». Родилъ сѧ Стрибогъ иȥъ дыханiѧ Рода.
Онъ можетъ выȥвать и укротить бурю и можетъ оборачивать сѧ своимъ помощникомъ, мифическои птицеи Стратимъ. А вообще ветеръ обычно представлѧли въ обраȥе седовласаго старика, обитающѧго на краю света, въ глухомъ лесу или на острове посередине морѧ-океѧна.

Куммiръ Стрибога былъ установленъ въ Кїеве въ числе семи важнеишихъ славѧнскихъ Божествъ.

Неиȥвестно существовалъ ли постоѧнныи праȥдникъ въ честь Стрибога, но ѧго упоминали и почитали вместе съ Даждьбогомъ. Вероѧтно, ветеръ, какъ и дождь, и Слънце, считались важнеишими длѧ ȥемледельца. Стрибога почитали также мореплаватели, чтобы онъ далъ «ветра въ парусъ». У ветра много вънуковъ и сыновеи, мелкихъ ветерковъ:
Посвистъ - старшiи ветеръ, считаетъ сѧ Богомъ бури;
Подага - жаркiи, иссушающiи ветеръ, живетъ въ пустыне на Юге;
Погода - теплыи, легкiи ветерокъ, Богъ прiѧтнои погоды;
Южныи ветеръ - имеетъ горѧчiи, южныи нравъ, несетъ съ собои тепло и ȥапахъ Юга;
Ȥападныи ветеръ - немного суховатъ, бываетъ сердитъ, но большеи частью добрыи;
Сиверко (Северныи ветеръ) - несетъ холодъ ѿ Ледовитаго океана, очень суровъ и только къ лету немного добреетъ;
Восточныи ветеръ - как аȥиатъ имеетъ характеръ неожиданныи, таинственныи и коварныи;
Полуденикъ вместе съ Полуночником реȥвѧтъ сѧ днемъ и ночью.

Древнiе Русы почитали Бога ветровъ - Стрибога не менее иныхъ Сварожичеи. Русы в глубокои древности покорили морскую стихию. Русы придумали лодку, руль, ѧкорь и парусъ. Будучи морѧками, русы, конечно, почитали Стрибога, которыи, обратившись въ птицу Стратимъ, можетъ выȥвать или укротить бурю.

Главныѧ храмы Стрибога находились на морскихъ островахъ, блиȥъ устьевъ рекъ, где часто останавливались купеческiе корабли (напримеръ, на острове Береȥань блиȥъ устьѧ Днепра). Къ нему передъ выходомъ въ ѿкрытое море подходили корабли русевъ, и купцы приносили Стрибогу богатыѧ дары.

По преданию, Стрибогъ ѧрилъ сѧ по ȥемле ветрами, а также вместе съ Перуном повелевалъ громами и молнiѧми. Онъ вместе со Сварагомъ и Сварожичами победилъ Чернаго Ȥмеѧ. Онъ помогалъ Перуну въ ѧго борьбе со Скиперомъ-ȥверемъ, а Хорсу - въ борьбе съ Месѧцемъ.

И славили мы... Перуна и Стрибога, которыѧ громами и молнiѧми повелеваютъ. А Стрибогъ также ветрами ѧритъ сѧ по ȥемле.
«Книга Велеса», Род 1, 2:7

...Стрибы свищутъ въ степѧхъ, и бури гудѧтъ до полуночи.
«Книга Велеса», Трели IV, 5:3

Се ветри, Стрибожи внуци, веютъ съ морѧ стрелами на храбрыѧ плъкы Игоревы.
«Слово о полку Игореве»

Живетъ Стратимъ-птица на Окиане-море,
Стратимъ-птица вострепенитъ сѧ,
Окианъ-море восколыхнетъ сѧ,
Топитъ она корабли гостиныѧ со товарами драгоценными.
«Голубинаѧ книга»

Еще въ XIX веке на Дону мельники приȥывали Стрибога, котораго они наȥывали Стрыбомъ. Старикамъ помогали дети такои песнеи-молитвои:
Повеи, Стрыбу, намъ иȥъ неба,
Треба намъ на ȥавтра хлеба!
Проходило совсемъ немного веремени — налеталъ ветеръ, начинали вращать сѧ крыльѧ ветрѧнои мельницы, а вследъ ȥа ними и жернова, перемалывающiе ȥерна в муку.

Ȥаповѣди Стрибога

1. Одухотворенныи Семеиныи Союȥъ, да освѧщенъ, есть всеми стихiѧми и Богами Небесными.

2. Мужчина, не имеющiи детеи, не исполнѧетъ долга передъ Родомъ своимъ и Расои Великаи, ибw чада ѧго есть продолженiе Рода древнѧго ѧго.

3. Да не погаснетъ Огонь сердецъ и очаговъ вашихъ, ежели жить будете по Совѣсти своеи, а не по наущению чужеродному.

4. Да не оскверните вы тленомъ своимъ Свѧту ȥемлю Прѣдковъ вашихъ, коiѧ полита Кровью и Потомъ Дедовъ вашихъ.

5. Облегчаите уходъ блиȥкимъ вашимъ череȥъ Кроды Великiе и Лодьи просторныѧ, дабы могли Дɣши блиȥкихъ вашихъ съ дымомъ Кроднымъ поднѧть сѧ во Сваргу Пречистую къ Прѣдкамъ Вашимъ.

6. Почитаите памѧть Прѣдковъ своихъ жертвоприношенiѧми беȥкровными, ибw, что пожертвуете вы имъ, то и воȥымеютъ они.

7. Не губите Дɣши свои, стремѧсь ȥа благами ȥемными, ибw все блага Мiра Ѧви не соȥдадутъ мельчаишѧго блага Мiра Прави.

8. Неисполненiе Ȥаповедеи многихъ лишаетъ человѣка помощи ѿ Боговъ и Прѣдковъ ѧго, ибw только темъ, Кто соблюдаетъ Ȥаповеди и Два Великихъ Принципа, помогаютъ все Боги.

9. Ȥавершаите все споры межъ Родами вашими братским миромъ, а битвы съ върагами - победнымъ пиромъ.

10. До соȥданiѧ своѧго Семеинаго Союȥа пусть сердце ваше всегда будетъ покорно Родительскои воле, ибw жиȥнь беȥъ Родительскаго благословленiѧ хуже неволи.

11. Не ходите, людїе Родовъ Расы Великаи, супротивъ Чистои Совѣсти своеи и древнихъ ȥакъновъ Родовъ вашихъ, ибw на окольныхъ Путѧхъ жиȥни вашеи нетъ покоѧ длѧ Дɣши вашеи.

12. Берегите, людїе Родовъ Расы Великаи, Родителеи своихъ и Старцевъ Родовъ вашихъ, ибw нетъ никаго Роднее и Мɣдрее длѧ васъ, чемъ Родители и Старцы Древнихъ Родовъ вашихъ.

13. Не сотворѧите, людїе Родовъ Расы Великои, вольныи ветеръ въ головахъ своихъ, громовыѧ тучи въ речахъ своихъ и гроȥовую бурю въ сердцахъ своихъ.

14. Помните, людїе Родовъ Расы Великои, что богатство и процветанiе древнихъ Родовъ вашихъ иȥначально ȥаключено въ малых чадахъ вашихъ, коихъ вамъ надлежитъ воспитать въ любви, благости и трудолюбiи.

15. Вѣдаите, людїе Родовъ Расы Великаи, что смыслъ жиȥни и процветанiѧ Родовъ вашихъ покоитъ сѧ на четырехъ древнихъ основахъ, кои есть Вѣра, Совѣсть, Любовь и Волѧ.

16. Соȥидаите, людїе Родовъ Расы Великаи, по велению сердца своѧго, ибw сердце ваше неиссѧкаемыи источникъ вдохновенiѧ и Божественнои Сiлы.

Обращение с Стрибогу:

СлавенЪ будь Отче Стрибоже!
БезЪ Тебя мы жить не можемЪ.
Движешь все Ты вЪ Вселенной
Постоянно, неизменно.
БлагимЪ даришь Ты погоду,
ЗлыднямЪ сеешь Ты невзгоду.
СлавитЪ РодЪ людской Тебя
Почитая и любя!
Тако бысть, тако еси, тако буди!

НА СВИСТУН-ГОРЕ (сказ)
Однажды ночью налетел на деревню бурный ветер с восточной стороны, крыши с домов снес, хлеба желтеющие побил, мельницу порушил ветряную. Утром подсчитали мужики убыток, почесали затылки, покряхтели... Делать нечего — надо урон восполнять. Засучили рукава — и за работу. А один — шорник Вавила, он по части упряжи большой был мастак, — до того обиделся на ветер, что решил найти на него управу. И нигде иначе, как у самого Стрибога — верховного владыки всех ветров.
В тот же день выковал Вавила у кузнеца башмаки железные, вырезал клюку дубовую — от зверей отбиваться, положил в котомку нехитрую снедь и пустился в путь-дорогу. Старик-мельник (все они, мельники, говорят, колдуны!) подсказал ему, где искать Стрибога: за горами, за долами, на Свистун-горе.
Целый год шел Вавила — уж и башмаки железные поизносил! — пока не взошел на Свистун-гору. Видит, сидит на камне седой крылатый старец-исполин, дует в рог золоченый, а над головой старца орел парит. Вот он, Стрибог! В точности такой, каким его мельник описывал!
Поклонился Вавила в ноги Стрибогу, о своей беде поведал, о проделках ветра Восточного рассказал.
Выслушал бог, брови нахмурил и трижды протрубил в рог. Тотчас предстал пред ним крылатый великан в зеленых одеждах и с гуслями в руках.
— А ну-ка повтори свою жалобу на ветра Восточного! — приказал Стрибог Вавиле. Тот все повторил слово в слово.
— Что скажешь? Чем оправдаешься? — грозно поглядел верховный бог на бесчинни-ка. — Разве я учил тебя деревни разорять? Ответствуй, буян!
— Вина моя невелика, о Стрибоже, — молвил тот. — Рассуди сам. В других деревнях меня и в песнях славят, и Ветром-Ветрилою, и Ветром Ветровичем величают, кашку и блины выставляют мне на крыши, бросают с мельницы горстями муку, дабы я крылья мельничные вздымал. А в их деревне, — он указал перстом на Вавилу, — и плюют встречь меня, и злые наговоры по мне пускают, портят людей и скотину, а народ клянет меня, безвинного, на чем свет стоит: дескать, это я нанес ветром хворь-поветрие. Рыбаки там на воде свистят по ветер и накликают бурю. Долго терпел я всяческие обиды, но наконец терпенье мое лопнуло, когда разорили юнцы муравейник, палками его разметали по ветру, а вечером принялись старый веник жечь да искрами на ветру любоваться. А ведь этакое бесчинство старыми людьми от веку заповедано. И я не вынес обиды... Прости меня, Стрибог!
Помолчал, поразмыслил крылатый старец-исполин, да и говорит:
— Слышал, человече? Ступай назад, перескажи ответ Восточного ветра своим неразумным собратьям. Впрочем, нет: ноги в долгом пути собьешь, вон, башмаки-то железные уж продырявил. Сей же час обидчик вашей деревни отнесет тебя в родные края. Надеюсь, впредь вы с ним поладите. Прощай!
...На восходе солнечном косари в Ярилиной долине увидали диво дивное: мужик по небу летит! Пригляделись — да ведь это шорник Вавила к ним спускается, словно бы на незримом ковре-самолете!
Стал Вавила на траву, поклонился в пояс кому-то незримому, а потом рассказал мужикам о своем хождении к Свистун-горе и о справедливом Стрибоге.
С той поры в деревне все крыши целы, хлеба ветром не сбиваемы, а мельница мелет исправно. И такой почет ветрам, как здесь, вряд ли где еще оказывается!
Слава Стрибогу Могучему! ⚡⚡⚡
Слава Богамъ и Прѣдкамъ Наша!⚡⚡⚡
Слава Роду Породителю!⚡⚡⚡
У-РА!