600-летние часы, установленные в 1410 году в Праге. 600-летние часы...

600-летние часы, установленные в 1410 году в Праге. 600-летние часы...

600-летние часы, установленные в 1410 году в Праге
600-летние часы, установленные в 1410 году в Праге, считаются одними из старейших в мире астрономическими часами, которые до сих пор работают.

Пражские куранты (или Орлой) — средневековые башенные часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге.

Предполагается, что часы были установлены на башне в 1410 году, когда они впервые упоминаются в письменном источнике. Однако, вследствие недобросовестного ухода, войн, их неоднократно реставрировали, что может не соответствовать их изначальному внешнему виду.

Самая старая часть Орлоя – механические часы и астрономический циферблат. В открытых источниках указано, что эти элементы были изготовлены часовым мастером Микулашем из Кадани по проекту математика и астронома Яна Шинделя. Скульптурное оформление астрономического циферблата происходит из мастерской знаменитого чешского архитектора и скульптора Петра Парлержа.

Эти средневековые часы помимо времени показывают:
данные календаря (текущие год, месяц, день);
время восхода и заката светил (Солнца и Луны);
положение зодиакальных знаков;
фазы Луны;
время в трёх системах исчисления: старопражской, вавилонской и латинской;
праздники и важные события года.
Пражские куранты — это астролябия.
Даже сейчас, в век продвинутых технологий устройство Пражских курантов поражает воображение. Можете представить, как оно впечатляло жителей средневековой Праги!
В центре находится астрономический циферблат, который показывает старочешское, вавилонское, центральноевропейское (современное) и звёздное время, время восхода и захода Солнца, положение Солнца и Луны среди созвездий, входящих в зодиакальный круг, а также фазы Луны. По сторонам от астрономического циферблата расположены движущиеся каждый час фигуры, среди которых особенно выделяется фигура Смерти в виде скелета человека. Наверху по сторонам от центральной каменной скульптуры ангела имеются два окошка, в которых каждый час, когда бьют часы, показываются фигуры 12 апостолов, сменяя друг друга. Над каменной скульптурой ангела находится фигура золотого петуха, который кричит по окончании процессии апостолов.
С 9:00 до 21:00 каждые 60 минут туристы и жители Праги становятся свидетелями настоящего представления: начинают двигаться четыре фигурки, расположенные сбоку от часов.

Первая из них — Смерть, символизирует бренность всего сущего. Фигурка с зеркалом в руках символизирует Тщеславие. Жадность сжимает кошелёк. И, наконец, последняя фигурка — турок — символ опасности, на протяжении многих лет исходившей от Османской империи.

Маленький спектакль начинается тем, что Смерть дергает за верёвочку и раздаётся звон колокольчика. Смерть смотрит на турка, тот — лишь качает головой. Жадность сжимает покрепче руками кошелёк, а Тщеславие любуется собой в зеркальце.

В то же время начинают двигаться четыре фигурки по бокам от нижних часов. Эти часы тоже интересны, поскольку на них отражены закреплённые в календаре праздники и записаны важные даты и сведения о днях.

Над астрономическими часами раскрываются окошки, в которых мы видим апостолов. В руках у апостолов предметы. Фигуры движутся, каждый из апостолов совершает своё действие: Св. Матфей грозит топором, Пётр сжимает ключ.

Заканчивается представление криком петуха. Петух восседает на самом верху композиции.
Впервые часы были отреставрированы в 1552 году Яном Таборским.

Первые движущиеся статуи стали украшением курантов в XVII столетии, а фигуры апостолов были добавлены позже — в 1865–1866 годах.

Тяжелое время пришлось пережить курантам во время Второй мировой войны. Весной 1945 года была сильно повреждена Староместская ратуша, а вместе с ней уникальный механизм. Наибольший ущерб был нанесён скульптурам апостолов. Тогда они практически полностью сгорели.

В 1948 году восстановлением часов занялся мастер резьбы по дереву Войтех Сухарда. Тогда же капитальному ремонту подвергся и механизм часов.