1. Какая у вас Вера?

1. Какая у вас Вера?

Мы, как и наши предки, исповедуем Родную Православную Веру, Ведическое Православие, которое еще называют Славянской или Старой Верой. Мы являемся православными родноверами, славянами, или староверами.

2. Вы язычники, поганцы?

Слово «язычник» впервые встречается в церковных христианских книгах в XVII в. и происходит от старославянского «языцы», что означает «народы», те, кто говорит отличным от нашего языком. Так наши предки называли всех, кто не был Славянского рода, сами себя называли родичами, то есть потомками Бога Рода. Еще назывались Русинами – т.е. мудрецами (ръсы – на санскрите «мудрость»), Словенами – т.е. обладателями слова, знатоками Веры-Веды, Славянами – то есть теми, кто славит Богов и славен своими делами.
Слово «поганцы» происходит от латинского «paganus», что означает «сельский». Так в Риме называли тех, кто придерживался старой латинской веры в Богов Юпитера, Геру, Марса и других. Это понятие пришло на Русь вместе с ромеями (так называли римлян-византийцев наши Предки) и утвердилось в летописях). Но, если во всей Европе оно действительно означало «крестьян», «староверов», то на Руси имело еще и другое значение – «проклятый», «мерзкий», «нехороший» ибо именно такое значение имеет славянское существительное «погань».
Мы не используем определение «язычники» или «поганцы», считая, что они не имеют к нам никакого отношения. В Родовом Огнище Родной Православной Веры, мы называем себя православными родноверами, славянами, староверами, а также старыми понятиями – русины, славяне, родичи.

Мыколаев Б. Родная Православная Вера в вопросах и ответах.