Преодоление водных преград Справочник выживальщика

Преодоление водных преград Справочник выживальщика

 

Справочник выживальщика

Преодоление водных преград
Переправа вброд через горные реки со скоростью течения более 3-4 м/сек с каменистым дном возможна:
-человеку – при глубине по колено;
-верховым лошадям – при глубине по брюхо;
-для телеги в упряжи – не выше оси хода.
Прежде чем войти в воду, проверьте её температуру. Если она очень холодная и вы не нашли неглубокого места для её перехода вброд, не рекомендуется пытаться перейти реку.
При сильном течении на переправе, прежде чем начать движение, турист прикрепляется к перилам (основной верёвке) карабином или страховочной петлёй, находящейся на его грудной обвязке (со стороны груди). Последний участник отвязывает верёвку и прикрепляется к ней. Вспомогательная и основная верёвки закрепляются карабином со стороны груди. Опираясь на шест, турист переправляется через реку.

Выбирая место для брода, запомните следующие советы:
-насколько возможно, выбирайте направление пересечения реки под углом в 45гр вверх по течению;
-никогда не пытайтесь перейти реку прямо, невзирая на глубокие места и быстрые течения;
-старайтесь избегать каменистые места, так как падение может причинить вам серьёзное ранение. Используйте в качестве опоры прочную жердь. Ставьте её вверх по течению, чтобы облегчить себе переход. Жердь сделает брод более безопасным и с точки зрения избегания рытвин. Лучше всего переправляться в тех местах, где река расширяется и образует рукава и протоки.

Переход вплавь используйте стиль брасс, плаванье на спине или на боку. Они наиболее бесшумны, менее утомительны, а также позволят вам перенести и сохранить сухими одежду и экипировку. Если это возможно, одежду и экипировку необходимо снять и перенести сухими через реку. Переходите вброд до того места, где это безопасно. Если слишком глубоко, чтобы перейти вброд, погружайтесь медленно, чтобы свести до минимума возможность пораниться скрытыми под водой предметами. На глубине переплывайте реку диагонально по течению.