Значение слова культУра.

Значение слова культУра.

Человек на протяжении всей своей жизни может даже и не догадываться о том, что же связывает его с окружающим миром, с другими людьми и с природой. Рано или поздно мы начинаем активно интересоваться этим вопросом, и при всей скудности информации, вольно или невольно выбираем одну из предложенных нам концепций бытия.

Одним из нас по душе концепция материальных случайностей мироздания. Другим высшее творение. Третьим – инопланетное пришествие, а четвёртым – любая смесь приведённых выше примеров.
Но суть всего этого заключается не в том, какая из приведённых концепций правильная или неправильная, реальная или мифическая, а в том, что философия любой концепции определяет наше мышление, поведение и образ жизни. Что в свою очередь и является тем самым связующим звеном с окружающим миром, общением или его отсутствием с людьми и природой. И далее мы уже не задумываемся над тем, почему мы мыслим так, а не иначе, почему мы поступаем так, и ни в коем случае по-другому. Почему совершаем какие-то обряды, которые для нас являются само собой разумеющимися вещами, а на самом деле могут носить совсем иной смысл и действие, в отличии от предложенного.

Подобная коммуникация человека и окружающего его пространства и называется КУЛЬТУРОЙ. Но вот интересный факт; живём мы все в одном пространстве, на одной планете, на одном плане бытия, на одной Земле, а культур у нас великое множество?

Появились даже такие термины как субкультура, или молодёжная культура, этнокультура, православная культура, западная культура, поп культура и ещё много других подвидов культур.
Мало того, у нас даже созданы целые министерства и департаменты по различным культурам. А разве такое может быть? Разве может быть так, что у русского человека одна культура, а у серба другая? У испанца третья, а у грузина четвёртая? Думаю, что: «нет»…

Общечеловеческие ценности для всех землян являются повсеместными, и именно так оно и было, если верить древним книгам. Но где и в какой момент мы стали разными друг для друга?
Когда-то, очень давно, я занялся изучением этих различных культур, и даже не имея достаточного количества материалов по некоторым народам, я с удивлением пришёл к выводу, что у всех мировых культур имеется один общий корень, а современная разделённость культур носит искусственный характер. Эта искусственность разделения была вызвана двумя основными факторами:
1. Деградацией всего человеческого общества;
2. Уничтожением преемственности поколений, а конкретно:
- дискредитацией и уничтожением носителей культуры
- фальсификацией и уничтожением первоисточников
- и, что самое главное: подменной традиций и культурных ценностей.

Что бы понять, в чём заключаются эти подмены, необходимо вникнуть в суть самого слова.
И так; слово КУЛЬТУРА имеет два ярко выраженных корневых обоснования:
1. КУЛЬТ
2. и УРА
Первое объяснять не надо, и так всем понятно: культ – он и в Африке культ. А вот то самое русское УРА имеет так же два корневых обоснования:
1. У – что означает АНГЕЛ СЕЯТЕЛЬ
2. и Ра – СОЛНЦЕ РЕЧИ РЕЧЕНЬКИ

А теперь всё сложим и посмотрим перевод. КУЛЬТ У РА – это некий культ, данный свыше ангелом сеятелем для духовного восхождения посредством солнечных энергий.
Тут надо обратить внимание, что Культ дан свыше, а значит, не терпит искажений.
А теперь вернёмся к подменам.

Неотъемлемой частью любой современной культуры являются две основные части: светская и мирская. Светская часть – это одна или множество религий, а мирская это то, что мы называем развлечением песнями и танцами, или как принято сейчас называть – ШОУ. И занимаются этим непосредственно бизнесмены – «шоумены».
А теперь, внимание, вопрос: – Может ли погоня за прибылью называться КУЛЬТУРОЙ – Божественным культом солнца для духовного людского восхождения?
Думаю ответ вслух произносить не надо.

Да, не хлебом единым сыт человек, только не надо думать, что природа против тех самых песен и танцев, и других видов развлечений. Вовсе нет, но такая малая часть огромной человеческой культуры не может на себя взять ответственность за духовное восхождение человека. Мало того, она при всём своём желании этого делать не может, так как лишена самой главной части, это грамотной природной игры, при которой и происходит настоящий духовный рост.
Современная же развлекательная культура делает всё с точностью до наоборот. Не буду ос-танавливаться на подробностях, но это и является самой основной подменой понятия КУЛЬТУРЫ.

Другая подмена – это светская идеология культуры, и в значительной части, это её обрядовость. Один очень умный человек сказал: «Там где начинается обрядовость, там заканчиваются знания». От себя же добавлю: «Где образуются пробелы в знаниях, там человек упорно будет их затыкать своими умозаключениями». А далее всё зависит от того кто настырнее, тот и будет прав. Вот только истиной это уже не назовёшь.
Знания философии природы нашего бытия это основной фундамент, на котором строится вся Человеческая КультУРа. В древних книгах рассказывается, что в каждом православном монастыре монахи большую свою часть жизни занимались послушанием, закаляли и воспитывали свой дух. На русском языке это называется духовные практики, но никак не обрядовость.

Здесь мы сталкиваемся ещё с одной подменой смыслов Культа у Ра, когда духовные прак-тики были заменены обрядовостью. Сама же обрядовость с эфемерным понятием слепой веры не может быть носителем духовного восхождения человека, так как лишена смысла знания физики природных механизмов. Самым грубым нарушением этих природных механизмов являются обряды жертвоприношений. Или, выражаясь точнее, обряды пролития невинной крови. С подобными обрядами мы сталкиваемся повсеместно, особенно в мусульманстве и иудаизме. На сегодняшний день, существует большая опасность введения этих обрядов в различные языческие и ведические практики.

А теперь, внимание, следующий вопрос: – Могут ли обряды насильственного лишения, богом данной жизни, называться КУЛЬТУРОЙ – Культом высших существ для духовного роста людей?
Здесь тоже ответ очевиден. Никто не вправе забирать то, что им не принадлежит. Из «Веле-совых дощечек» до нас дошли сведения о том, как наши предки чтили заветы своих праотцев и никогда не проливали жертвенную кровь во славу Богов:
«СЛАВА БОЗЕМ НАШИМ. ИМЕМУ ИСТУ ВИРУ,
ЯКОВА НЕ ПОТРЕБУЕ ЧЛОВЕЧЕНСКИ ЖЕРТВИ.
А ТИЯ СЕ ДЕЕ О ВОРЯЗИ, КИИ УГО ВЕЖДЫ ЖРЯЛИ ЕЮ,
ИМЕНОВАШЕ ПИРУНА ПИРКУНА, И ТОМУ ЖРЯША.
МЫ ЖЕ ЗМЕХУМ ПОЛЬНА ЖРЕТВА ДИЯТЫ
И ОДО ТРУДЫ НАШЕ ПРОСО, МЛЕКО И ТУЦ.
ТУ ГО ПОКРПИШЕМ У КОЛЯДИ ЯГНЦЕМ
И О РУСАЛИЕХ В ДЕНЬ ЯРУВ, ТАКУЖДЕ У КРАСНА ГОРА»…

И перевод:
«Слава Богам нашим. Имеем истинную веру,
Которая не потребует человеческой жертвы.
А делающие её [жертву] враги, которые угождают [богов] ею
Именую Пируна Пиркуном, и тому поклоняясь.
Мы же радостью полны жертвы сотворяя
От трудов наших просо, молоко и туц(?)
Возлагая на Калядов огненный праздник [21-22 декабря, Зимний Солнцеворот]
И в Русальский день [21-22 июня, праздник Купалы или Летний Солнцеворот],
а так же на Красногора [21-22 марта, Масленица или Комоедица]»…

Как нам известно, обрядовость в ряде религий это ещё не вся светская идеология. Возьмём, например атрибутику.
Основной атрибут христианства, это распятие – изображение мёртвого человеческого тела на кресте. На лицо явная некромагия, которая является культом смерти и страдания, или как говорят сами христиане: культ «первородного греха». А вернее сказать механизм развития комплекса неполноценности и культивация низкочастотных энергий разрушений в мирской быт. С помощью атрибутики мертвого тела, обрядами поклонения телесным останкам, образным поедание плоти и крови нам пытаются навязать некую культуру общечеловеческих ценностей. Основной приём, который используется для этого, называется приватизацией терминов. В свое время само слово ХРИСТИАНСТВО было приватизировано из рыцарского ордена Розенкрейцеров и Тамплиеров и реформировано в религию.

На территории проживания славянского этноса с середины 17 века (Никоновских реформ), и до середины 20 века, а конкретно до 1945 года, длилась долгая акция приватизации термина «православия».
А теперь, внимание, основной вопрос: – Нужна ли нам такая в кавычках «КУЛЬТУРА»?
Каждый из нас прекрасно помнит из курса общеобразовательной средней школы, что человек является неотъемлемой частью природы. В природной механике всё логично, гармонично и сбалансировано. Все процессы подвержены незыблемым законам и имеют свою математическую конструкцию жёстко связанную с природным механизмом золотого сечения.

Представьте себе, что мы искусственно из математического ряда извлекли только одну из цифр. Как природные процессы на это отреагируют?
… Правильно! Все эти процессы мы уже наблюдаем за окном своего жилища. И ни для кого не секрет, что все эти процессы происходят при прямом участии человека. А точнее при прямой его жизнедеятельности, его КУЛЬТУРЫ, его грамотности взаимоотношения с окружающей средой.

Современная цивилизация, уже стала забывать, что такое грамотный человек, и что такое грамотное взаимодействие человека с природой. Уже в разряд мифов стали относить элементарную ответственность каждого человека – его образа жизни, его ежесекундные мыслеформы по отношению к окружающему пространству.
Вспомните любые народные танцы, где каждый шаг, каждое направление движение рук и ног несло в себе не просто смысл, а грамотное действие для получения определённого положительного результата. Когда-то в древности, один грамотный скоморох заставлял бежать прочь сотню безграмотных воинов.

Такие же грамотные требования вменялись музыкантам и певцам. Со стародавних времён сохранилось множество песен и танцев, но мало кто знает, что стоит за видимыми глазу движениями и звуками. Большинство танцевальных коллективов только слепо копируют то, что умеют делать руководители, а смысл действия, танца или песни, почти никто не понимает. А потом у нас появляется большое недоумение, когда мы слышим диагнозы докторов.
Праздники, которые устраивались в селениях нашими предками, носили не просто увеселительный смысл, они имели лечебно-профилактический и воспитательный характер. Это касалось уважительного отношения людей к силам природы, и как вытекающий из этого факт – взаимодействие и сотворчество человека с этими силами.
Мальчики изначально воспитывались воинами – защитниками своих семей, своего отечества, но как гласила старая поговорка: «Воин – это, прежде всего пахарь, лекарь, пекарь, а уж потом воин». Отсюда и вытекают два однокоренных слова «РАТНИК», что означает «воин запаса», и «ОРАЛО» – «орудие пахоты».
Что же касалось армейских чинов, то они никак не соответствовали современному представлению. Название чина было числительным: десятник, сотник, тысячник и т.д. Это означало, что десятник мог создать энергетическую защиту своим покровом – духовной силой десяти воинам, сотник – сотне, тысячник, соответственно, – тысяче. Ещё не так давно в царской России губернаторами назначались отставные генералы, которые принимали гражданский чин генерал-губернатора. По нашему – мэр города. И это не случайно. Ведь только такой чин мог грамотно руководить многотысячным поселением.

Все мы хорошо знаем, что такое биополе человека, и насколько оно отличается как по частотным характеристикам, так и по своей физической величине. Вот и наши предки хорошо были осведомлены об этом, но в отличие от современного человека, они ещё применяли свои знания на практике. И эти практики называли КУЛЬТ У РА.
Что же касается прекрасной половины населения, то упор в воспитании ставился на то, что девушка – это будущая ведающая мать, которая несла ответственность за здравое – здоровое и телом и духом потомство. А целомудрие было не признаком отсталости от «цивилизованного» мира, а признаком истинной цивилизованности идущей из глубины веков.

Изучая древние традиции, независимо от их этнической принадлежности, мы пришли к выводу, что у всех народов населяющих нашу планету было четыре основных праздника – четыре волшебных праздника связанных с положением солнца. У разных родовых групп они назывались по разному, но суть их и время празднования всегда оставалось одинаковым.

1. Первый праздник – Зимний Солнцеворот или (Коловрат), последнее его название Коляда и Святки. Начинал праздноваться с 22-го декабря и заканчивался 6 января. Был разделён на несколько этапов. Один из поздних этапов включал в себя рождество Христово. А самый древний этап праздновался с первым лучом солнца 1 января. Это день воинов, день русских богатырей, день почитания наших предков. У японских язычников – синтоистов этот праздник празднуется до сих пор, вот только смысл этого праздника они уже позабыли.

2. Летний Солнцеворот в славянских традициях называется Праздником бога Купалы. Отмечается в самую короткую ночь года с 21 на 22 июня. Противники Ведической Культуры пытались как можно сильнее дискредитировать именно славянскую традицию этого праздника и превратить его в совокупность аморальных обрядов. Сам же праздник не имеет ничего общего с тем, что пишут о нём христианские источники и пытаются культивировать некоторые родноверческие общины. Так же ничего общего этот праздник не имеет с тем, как его показал режиссер Тарковский в своём художественном фильме «Андрей Рублёв».
Было много проведено различных искажений этого дня вплоть до сдвига даты на 7 июля и слияния с религиозным праздником в честь Иоана Кристителя. До сих пор наши родители помнят этот непонятный праздник Ивана Купалы, когда обливали кого попало.
Праздник Купалы отмечался, когда наступала самая короткая ночь, когда силы света практически не покидали людей, и считалось, что если на купальские праздники молодые люди решали заключить семейный союз, то он был самым крепким и счастливым. А так же это был праздник имя- наречения у молодых людей.

3. Следующий праздник – Это праздник осеннего новолетия. Отмечали его в сентябре. Ас-трономически он происходил в день осеннего равноденствия с 21 на 22 сентября. Но в более позднее время до 17 века его праздновали с 1 сентября. Он был новогодним праздником. Отсюда и сохранилась традиция праздновать 1 сентября Новый учебный год.

4. И последний праздник, один из самых популярных почти у всех народов планеты Земля – Это праздник весеннего равноденствия. Праздновался с 20-го по 29 Марта. У Европей-ских и Южноазиатских народов он носил характер новогоднего праздника. В славянских традициях его называли Комоедицей, Красногором, но больше всего он запомнился под названием МАСЛЕНИЦА.
Честно говоря, вот такая КУЛЬТУРА, культура знания лично мне больше по душе, да думаю и многим другим людям. Печально наблюдать, как наш быт пытаются переполнить множеством подмен – якобы национальными традициями, которые ничего общего не имеют ни к человече-ским ценностям, ни к быту человека, ни к его национальности, ни к нашим далёким предкам.

Ещё за долго до 20-го века люди чтили святых старцев и пророков, которые своими знаниями проливали свет на грядущие события. Ими было оставлено огромное количество пророчеств, в которых чёрным по белому написано о всех предстоящих подменах. Но основным достоянием считается та информация, которая рассказывает о подмене Культа Ра на Культ Зела. Уже истёрлось из памяти людей, что в русском алфавите когда-то существовала буква, которая символизировала зло, использовалась для описания зла, и называлась ЗЕЛО. И совершенно не случайно, что знак международной денежной единицы пишется как русская буква ЗЕЛО.

Можно много спорить по поводу действенности моих слов, но это будет неблагодарным за-нятием. Поэтому хочу просто обратить внимание читателя на основу всех истинных культурных ценностей. Эта основа называется ДУХОВНОСТЬЮ человека. И очень просто теперь разрешить наш спор, если применить слово духовность к любым современным культурным ценностям. Ну, например, к посещению ночного клуба… Я понимаю, что старшее поколение может даже не догадывается о самом существовании подобных заведений, так расскажите им и постарайтесь поставить знак равенства между Растлением и Наркотизацией с одной стороны, и Духовностью с другой. Естественно у вас ничего не получится.

Или другой пример. Можно ли сравнить духовность и толерантность в том смысле как его преподают нашим детям, а конкретно терпимому отношению к порокам общества? А пороков в обществе накопилось не мало – наркомания, педофилия, насилие и т.д. Думаю, что здесь то же не получается применить духовность. За то, очень получается применить термин Культ Зела.
На глубинных знаниях строили взаимоотношения с внешни