УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ ОТ ПРИРОДЫ

УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ ОТ ПРИРОДЫ

В качестве успокоительного средства в народной медицине используется настой душицы обыкновенной. На стакан кипятка берут две чайные ложки сухой травы душицы, настаивают в течении часа. Принимают теплый настой по половине стакана за полчаса до еды 4 раза в день.

В некоторых случаях хорошим успокоительным средством показал себя настой из травы горца птичьего. Заливают стаканом кипятка полную столовую ложку сухой измельченной травы, настаивают в термосе в течении двух часов, остужают и процеживают. Пьют четырежды в день по столовой ложке настоя.

Чай из травы тимьяна ползучего так же является успокоительным средством. Готовят его так: стаканом кипятка заливают столовую ложку травы, настаивают в термосе полчаса, процеживают. Трижды в день принимают настой по столовой ложке.

Вкусным и действенным успокоительным средством зарекомендовал себя настой из плодов боярышника кроваво-красного. Для его приготовления стаканом кипятка заливают столовую ложку измельченных сухих плодов, настаивают в тепле в течении двух часов, процеживают. Пьют успокоительный настой до еды четырежды в день по две чайных ложки.

Народная медицина рекомендует использовать настой травы пустырника в качестве успокоительного средства. Заливают стаканом кипятка столовую ложку сухой измельченной травы, настаивают в течении 20 минут, процеживают. Пьют настой четырежды в день по столовой ложке.

Настой из корня валерианы лекарственной так же является прекрасным успокоительным средством. Готовят его так: столовую ложку измельченного в кофемолке корня заливают стаканом кипятка, выдерживают 10 часов в термосе, процеживают. Принимают трижды в день по трети стакана не более двух месяцев подряд.

Так же хорошим успокоительным средством является настой травы иван-чая. Стаканом кипятка заливают столовую ложку сухой травы, настаивают в термосе три часа. Пьют четыре раза в день перед едой по одной столовой ложке.