Растения, пригодные для чистки, мойки и стирки.

Растения, пригодные для чистки, мойки и стирки.

Растения, пригодные для чистки, мойки и стирки.

Если вообразить себе ситуацию, когда нельзя будет воспользоваться промышленными средствами для стирки и чистки, то информация о растениях, способных помочь в этих делах, станет бесценной!

На лугах и опушках лесов, в долинах рек можно встретить растение 30-40 сантиметров в высоту, цветущее белыми цветами. Называют его «Мыльнянка лекарственная», «Собачье мыло», «Saponaria officinalis». Это многолетнее растение с успехом возделывается в огородах на любой почве, размножается отрезками корневищ и семенами.

Листья и цветы при растирании в воде дают пену, в которой можно отмыть руки. Но для лица это мыло не годится, так как раздражает слизистые оболочки. Для стирки шерстяных и шёлковых тканей очень хороши корни мыльнянки.

Корни очищают от земли, моют, нарезают кусочками и высушивают. Отвары из корня отлично пенятся, отбеливают и отстирывают очень нежные ткани, которые боятся обычного «химического» мыла.

Подобным образом используются другие растения: «хлопушки», «Зорька белая». Даже такие ядовитые, как «Вороний глаз», «Бузина» способны хорошо отмыть грязь, но надо хорошо потом ополоснуть руки.

На деревьях часто встречается гриб трутовик. С него срезают твёрдую верхнюю часть и губкой стирают и моют. Также мылом становятся и размятые плоды конского каштана.

В растворе горчицы тоже стирать можно. Особенно шерстяные и шёлковые ткани с непрочной окраской. Надо 100-150 грамм сухой горчицы растворить в ведре воды, размешать, дать отстояться, слить в таз с горячей водой и стирать несколько раз. Отжав вещи, прополоскать в тёплой воде. Вторично прополаскивают в воде с уксусом – шёлковые вещи, а шерстяные – в воде с нашатырным спиртом.

Руки, испачканные масляной краской, хорошо отмываются водой с горчицей. Также отмывается и жирная посуда.

Для стирки шерстяных трикотажных вещей берут отвар фасоли в воде. Также применяют и картофель. Клубни трут, смешивают с водой, процеживают и стирают ткань без применения особых усилий, без выкручивания. Прополоскав в воде с уксусом, вещь заворачивают в чистое полотенце, сушат в прохладном месте на воздухе и гладят во влажном состоянии.

Картофельные очистки, прокипячённые в посуде с накипью, размягчают и удаляют эту накипь. Чистят очистками и ковры. Хорошо промытые очистки рассыпают по ковру и чистым веником метут по ним. Разрезанной пополам сырой картофелиной натирают потемневшую медь и она светлеет.

Если разбавить картофельный сок водой и протереть линолеум, то от обретает блеск. Картофельный крахмал в смеси со светлым бензином помогает почистить шубы-дублёнки, трикотаж с начёсом. Крахмал хорошо выводит пятна крови на тонких шёлковых тканях. Для этого его замешивают в холодной воде как тесто, намазывают пятно, просушивают, крахмал отряхивают и вещь стирают. Если стирка противопоказана, крахмальные пятна протирают сухой тканью, потом чуть влажной тканью и просушивают.

Хорош для освежения поблёкших красок сок лимона. В солёную воду добавляют немного лимонного сока и смоченной в этом растворе щёткой чистят потускневший ковёр.

А кожаные изделия, протёртые ваткой с каплями сока лимона, становятся блестящими. Таким же образом можно протереть и отшлифовать суконную обувь.

Если эмалированный кофейник потемнел изнутри, то прокипятив в нём воду с двумя дольками лимона, можно избавиться от этого дефекта.

Льняным маслом, налитым на шерстяную ткань, протирают оконное стекло. Затем вытирают мягкой бумагой.

Картины, написанные маслом, хорошо очищаются и приобретают вид новых простой протиркой разрезанной луковицей. Соком лука можно вывести свежие пятна плесени с ткани. Для этого пятно смачивают несколько раз соком и стирают в горячей воде.

Пшеничными отрубями чистят шляпы, обувь, ковры. Ковры посыпают отрубями, счищают их щёткой или веником и потом выбивают.

Ржаные отруби подогревают, подсушивая. Затем втирают в мех и выбивают с изнанки. Так чистят мех и сухими древесными опилками.

Хвощом полевым прекрасно чистится закопчённая посуда, так как это растение содержит много кремнезема. В старину травой хвоща полировали деревянные предметы перед окраской.

Потемневшие эмалированные кастрюли обновляют простым кипячением в них кислых яблок, абрикосов, помидорных выжимок.

Если на руках от чистки овощей остались пятна, то вывести их поможет ревень. Надо просто помять и потереть черешки ревеня до появления пены и вымыть руки с мылом.

От скрипа обуви избавит растительное масло. Несколько капель надо растереть по подошве обуви.

На шерстяной одежде часто появляются залоснившиеся пятна. Их можно удалить крепко заваренным чаем. Крепкой заваркой успешно моют и зеркала.

Если вздумалось попускать мыльные пузыри, а мыла нет, то надо выжать сок из стеблей тыквы или огурца и с их помощью выдувать пузыри сколько душе угодно!

Можно ли обойтись без стиральной машины?
А почему нет? Раньше ведь не было стиральных машин. Наши бабушки еще стирали вальками. Отбивали белье в реке, на камне, вальком - длинным,плоским, слегка выгнутым бруском. Одна сторона бруска ребристая. Потом стирали с помощью стиральных досок. Кстати, белье хорошо отстирывалось. И не порошки были, а хозяйственное мыло. В конце концов всегда можно отдать белье в прачечную.

Белоснежное белье.
Отстирываем без стирального порошка.
Вспомнить полезные советы наших бабушек, которые не имели такого количества стирального порошка которое предлагает сегодня нам промышленность, а белье было у них белоснежным. Как же они этого добивались? Что для этого делали? Мы рассмотрим один из таких советов и попробуем постирать белое белье!

В МАРГАНЦОВКЕ
Возьмите два тазика с горячей водой (воду довести до кипения) приблизительно по 5 литров.
В один тазик положите 1/4 часть измельченного хозяйственного мыла, а в другой 3-5 кристалликов марганцовки (цвет раствора должен быть красным а не фиолетовым).
Оба раствора смешайте, при это вода будет темно-коричневого цвета.
Размешайте вызвав сильное вспенивание и погрузите в раствор грязные белые вещи (пятна могут быть и травяные, масляные, пятна ржавчины, пятна от шариковых ручек и так далее ).
Опыт наших бабушек показывает, что все пятна и все виды загрязнений удаляются, если вещи выдержать 6-8 часов в таком растворе.
После того как выдержали белье в течении шести – восьми часов, прополаскивают в холодной воде, сушат, гладят. Белье при этом не портится.

Попробуйте, вам понравится!

Тэги: