ПРО ПРОСО И ПШЕНО

ПРО ПРОСО И ПШЕНО

Это растение под названием «Просо» (научн. Panicum Spontaneum), которое выращивалось нашими предками ещё десятки тысяч лет назад. Так что, это очень древняя культура. Сейчас пшено выращивают не только в нашей стране, но и в Африке, Индии, Китае, немного в Америке и Канаде.

Как выглядит просо перед тем, как оно превратиться в пшено?

Это блестящие зёрна разнообразных цветов: от бледно жёлтого до тёмно-зелёного.
Растение высотой почти с кукурузу, созревающее примерно за 65 дней. Причём растёт просо очень хорошо как раз на бедных, не удобренных и даже истощённых сухих почвах с коротким периодом дождей и сухим жарким летом.
Из этого замечательного злака просо, так любимого и почитаемого нашими предками(и не зря) путем ошлифовки получают пшено. Т.е. пшено - это просто облагороженное просо.
Что особенного в пшене?
Оказывается, что это древнее и питательное зерно богато углеводами, белком, жиром, витаминами группы В: тиамин, рибофлавин, и полезными минералами.
В нём много железа и кальция, магния, фосфора и калия!
Просо также содержит все жизненно важные так называемые «незаменимые» аминокислоты.

Кроме того, пшено, также как гречка и лебеда, не содержит глютена, на который у многих людей сейчас проявлена аллергия (о причине этого мы уже с вами говорили).

Очень важно, что пшено ощелачивает наш организм!

При переваривании зерна, продукты распада приведут к чисто щелочной реакции, как и у большинства овощей и фруктов. Этот баланс кислоты/щелочи очень важен для здоровья нашего организма, затрагивает наши пищеварительные процессы, оказывает влияния на крепость кости, и на другие аспекты нашего здоровья.

В США просо называют: «a complete alkaline protein – сложный щелочной протеин»,и считают лечебным средством. Его даже реализуют только в спецмагазинах здорового питания и даже в аптеках. Просо может пополнять наш организм белком, который не закисляет наш организм, как это делают мясные белки.
Просо так же полезно для суставов и соединительной ткани.

Просо, а также ячмень и лебеда (киноа), снимают воспалительные процессы в нашем организме и избавляют его от слизи. Просо также поддерживает почки.

В одном старом журнале national geographic был рассказ о кочевых племенах Африки. На фото у них у всех прекрасные белоснежные чистые зубы. Оказалось, что их основной едой является просо.

На просо не бывает аллергии.

Пшенная каша – это очень энергодающий продукт, который легко переваривается и высвобождением энергии.

Просо помимо всего обладает согревающими свойствами. Поэтому пшенную кашу очень хорошо кушать как раз в осеннее-зимне-весенний период!

!!! Просо – обладает сильными антигрибковыми свойства. Это лучшее зерно для тех, кто страдает от Candida Albicans (кандидоза).

Пшено может выводить из организма остаточные антибиотики и продукты их разложения (при приёме антибиотиков ежедневно надо есть пшённую кашу). Также была выявлена особенность пшена уменьшать рост опухолей.

Вы знаете, что в западных странах и США пшено продаётся в специализированных магазинах здорового питания и органических продуктов, или на азиатских продовольственных рынках?

Друзья, а у нас пшено можно купить свободно в любом продовольственном магазине!

Надо сказать, что оказывается, несмотря на то, что просо – это древняя культура, исследование его питательных свойств, ценности находится во младенчестве, а это во многом не использованный потенциал.

Как использовать?

Просо используется в различных культурах разнообразными способами: Как хлебный злак, в супах, для приготовления плотных лепёшек – чапати.
В Индии из пшена готовят тонкие пироги – «роти».
В Восточной Европе из просо варят каши, или ферментируют.
В Африке делают хлеб, просо – продукт детского питания в виде жидкой каши.
Его также используется в качестве компонента для наполнения голубцов в некоторых странах.
Много пшена выращивают для корма птицам и другим животным.

Просо можно также проращивать!

Злаки с древних времен были основным продуктом питания человека. Мы находим свидетельства о них во всех развитых культурах прошлого. Однако, оценка этого продукта питания, отвечающего потребностям человека, не всегда была одинаковой.

Так, в начале развития греческой и римской культуры население жило преимущественно за счет злаков, а затем после культурного расцвета, в ходе общего вырождения отвернулось от полноценного зерна и стало предпочитать очищенные продукты.

В настоящее время употребление злаков также сокращается. В то время, как в начале 19 го века около 90 % злаков еще употребляли в виде цельного зерна, сегодня только 5 % урожая попадает к потребителю нерафинированными.
Пшено содержит много кремния - микроэлемента, входящего в состав костной ткани,а также кожных покровов, волос и ногтей. Высокое содержание меди придает тканям дополнительную эластичность. Железо, содержащееся в пшене, связывает кислород в крови и очень хорошо усваивается в комбинации с витамином С. Богатое содержание клетчатки, которая мягко и щадяще очищает кишечник от шлаков.
Пшено также поставляет нашему организму фтор, столь полезный для зубов, магний и марганец, значительное количество цинка, йода, калия, натрия, а также брома.
Ученые недавно открыли способность пшена выводить из организма остаточные антибиотики и продукты их разложения. Поэтому при лечении антибиотиками полезно ежедневно есть пшенную кашу и еще неделю после проведения курса лечения.
Нередко пшено имеет горьковатый привкус, который исчезает при тщательной промывке крупы (рекомендуется ошпаривать кипятком) или прогреть сухую крупу на сковороде.