ПРИРОДНАЯ АПТЕКА

ПРИРОДНАЯ АПТЕКА
Осенью так легко заболеть...
Лечение острого цистита растениями.
* Рецепт № 1
Взять по 4 ст. ложке соцветий ромашки и почек тополя черного, 3 ст. ложки листьев мяты, все измельчить, перемешать и 1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 3 часов, процедить и пить по 1/2 стакана 4 раза в день перед едой.
* Рецепт № 2
Взять в равных пропорциях кору и почки осины, измельчить, перемешать и 4 ст. ложки смеси залить стаканом кипятка. Кипятить в течение 10 мин, затем полчаса настаивать, укутав, процедить и принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день. Кору осины можно заменить сушеными листьями.
* Рецепт № 3
Почки осины настаивать на водке или на 70% спирте в соотношении 1 : 10. Готовую настойку процедить и принимать при остром цистите по 30 капель 3 раза в день.
* Рецепт № 4
Взять по 1 ст. ложке семян укропа, почек березы, корня одуванчика, ромашки аптечной, по 2 ст. ложке толокнянки и листьев черной смородины. Измельчить, перемешать. Залить 3 ст. ложки сбора 0,5 л кипятка и настаивать в течение получаса. Готовый настой процедить и выпить в течение дня равными порциями. Он признан очень эффективным. Даже после однократного приема при лечении острого цистита через час боль значительно уменьшится. Но это не должно стать поводом для прекращения приема настоя. Принимать в течении 7-9 дней.
* Рецепт № 5
Взять в равных пропорциях листья брусники, траву зверобоя, цветы бузины черной, соцветия ромашки и почки черного тополя . Все измельчить, перемешать. Залить 1 ст. ложку смеси 3 стаканами горячей воды и варить 3о мин. Готовый отвар процедить и принимать по 1/2 стакана 5 раз в день в течение 2 недель.