✔ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечка 4а

✔ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечка 4а

✔ ПЕРЕВОД ВЕЛЕСОВОЙ КНИГИ. Дощечка 4а

Исходный текст, технический перевод Н. В. Слатина, комментарии.

По часе жiвот трудэнь … а то бящ в ступэх блярiн Скотень… Тоii бо не подлегше до Хъзяр. Бя Iронiстi … од Iронi помоцi просяi. А тоiе … комоньства досiлая я бiаша Хъзараштi. О тъ рщенi … iна, бо я Руштi оста се под Хъзярштi… Кii бо долэзша до града Кiвска — i тамо усэдше се … тi же Руштiщi, коя не волiша подо Хзарштi, iдша до Скотене.
А i тако Русь се търловаша околэ … Iронштi нехащi свi кове, наша одерень не беряi, а тако оставi Русоум жiвот русек … Хъзярсштii беряху до раоте своя одерень а дцкi, а женi. Велiцэ злэ бя а … твъряi зло…
О то убо Годь грябо налэзе на Русь околу Скотене. А i тоi iзмещi ся, а Пращурове наша потягоша на нь. Таде комоньства Iронште утърче а росбiяi Годь. Рострщенi бяша Годьсштi а бэже с поле… То бо крев бо Ршта се лiла … а чермна земэ бя… Перунамi рострсшче Русь земэ Годьску а мещемi знiцi всяка, i земэ iх вемэ сi, а до сва прiтще …
А о ту бь Хъзарштi пояща ны, веща сратень, а налэзоохша на ны… I ту бо Руштi увржеше се до бране яко левi а рэкша: «Порпадохом бо, якоже Перун до нас не дба». I Тоii iма поможаще.
А Годь бя увражденах, а Хъзарштi первэе… укоусi прахоу,… бяща первэi рострщенi. А то Русь зетхла до iх а рце: «I цо ще буде…».
Хъзярштi бо утекоща до Влзi о Дону а Дончу… Тамо страм iмяi …ус беща воя iхо, вергоша земэ мещчi сво а тэкъша околунь очесi.
Тоi крате Годь смэстi се а отыде до полуноцэ, а тамо iзгмiзэ, iдяi далэ. Русь бо устрi ся до се земэ, взятыя до Русе кроука ренцi.
Сва пдуть, рще, а рэкша: «Прiде убо мiлостынi щас Божеська». Хвалiмо Дажьба нашiго а Перуна златуса, Iже бя со ны. А тако первэi спояша славу Бозэм на земэ чуж. Сь тэя рэкша Русколунь таiе земэ, а тамо се потщi ся вельцэ, абыстя оутвърiтiше ся земi нашiеi…
Хъзярiштi убыща до земэ потiетэ, i наколiкii вэавэ лзi Русколунь, бо я се утъвърдi на Дончi по Годi…

Перевод:

В жизни трудной времена...и был-то (60) во степях болярин Скотень...Он-то не поддался Хазарам. Был он Иранцем... и у Иранцев помощи просил. И они...конницу послали и били Хазар. О том сказаны и слова другие, потому как взял (61) он Русичей, что оставались под Хазарами...А кто ж добрался до Киевского града - там и поселился...А Русичи, что не желали под Хазарами остаться, к Скотеню пошли. И так скиталась Русь (62) в округе...Иранцы всеми злоумышлениями пренебрегли (63) и наших в кабалу не брали, и Русам так жизнь оставили...А Хазары брали на свою работу в кабалу и женщин, и детей. Скверно было (64) и весьма...худое творили (65)...Именно тогда около Скотеня Готы грабительски на Русь напали. И он вооружился, и наши пращуры двинулись на них. В то время конница Иранцев ударила и Готов разбила. Разбиты были Готы и бежали с поля...То кровь ведь русская лилась...и красною земля была...Молниеносными ударами разбили Русы землю готскую и мечами уничтожили всякого, и землю их взяли себе, и к своему пришли...А тут Хазары захватили нас, поскольку Вече у нас пропало, и напали на нас...И в бой как львы летели Русичи и говорили: Пропадем мы, как Перун (66) о нас не позаботится. И Он помог. И Готов поразили, первее же - Хазары наелись праху (67),...были первыми разбиты. И вот Русь не стала их трогать пока и говорит: И что же еще будет...Хазары же убежали к Волге от Дона и Донца...там срам имели...ус (68) воины их были, наземь бросили мечи свои и повернули, куда глаза глядят. В тот раз Готы перешли к другим местам, на полночь отошли, и там пропали, дальше идя. Русь же устремилась на эти земли, что к Руси были присоединены кровушки реками. Свои пойдут, как говорится, и сказали: Милости час Божеской приходит поистине. Восхваляем мы Даждьбога нашего и златоусова Перуна, Который с нами был. И так, во-первых, спели славу они Богам на той земле чужой. С тем и назвали Русколанью ту землю, и там потщились весьма (69), чтоб нашей земле создаться...Хазары же порубанные в землю пошли, и настолько Русколани можно было, поистине стала потому вслед Готов утверждаться на Донцу она

Примечания:

60. Т.е. жил. Аналогично тому, как в сказках говорится жил да был.
61. Т.е. взял к себе или с собой.
62. Собирательно, т.е. Русы.
63. Т.е. не хотели ничего замышлять.
64. Т.е. скверно под Хазарами (под хазарским игом).
65. Т.е. Хазары творили
66. Перун - Бог громовержец борения и бури, громами и молниями повелевающий.
67. Т.е. повепжены во прах лицом.
68. Нераспознанные слова и фрагменты слов оставлены в исходном виде.
69. Т.е. приложили большие усилия для этого.

Тэги: