✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
ТЕМА: РАССЕНИЯ, ДЖУНГАРИЯ И КАЙСАКСКАЯ ОРДА
Московская Русь, поднявшаяся при Иване III, при его сыне Васи¬лии III переживала серьезный кризис. Она смогла сохраниться лишь потому, что на востоке, в Рассении, в это время ситуация складыва¬лась не лучшим образом. Сибирское татарское княжество и Ногай¬ская орда, будучи уделами Рассении, прикрывали её с запада. Одна¬ко с юга она оказалась подверженной ударам со стороны джунгар и киргизов-кайсаков (сейчас из зовут казахи). Предысторию появления каЙсаков (казахов) мы уже рассмотрели выше, сейчас самое время вкратце осветить предыс¬торию появления джунгар.
После погрома учинённого Тимуром в Монголистане в 1389 году, эго государство, по существу, распалось. Камар ад-дин, воз¬главлявший его, пытался сопротивляться до конца, но, спасаясь от преследования, был вынужден пересечь границу Рассении. Здесь он был схвачен и казнён, так как Рассения благоволила Тимуру. Поэто¬му после 1392 года о нём никто ничего не слышал. В 1390 году один из корпусов Тимура вторгся в Восточный Тюркестан и пытался им овладеть, но встретил здесь организованное сопротивление.
Это сопротивление организовал Хызр-Ходжа, который ранее скрывался от Камар ад-дина в горах Памира, а затем в 1390 году объ¬явился в Хотане и Лоб-Норе и вместе с уйгурами попытался соз¬дать самостоятельное ханство. Когда корпус Тимура вторгся в Вос¬точный Тюркестан, Хызр-Ходжа со своим войском выступил ему на¬встречу. В состоявшемся сражении победы не добилась ни та, ни дру¬гая сторона. Тимур, узнав об этом, немедленно двинул в Восточный Тюркестан дополнительные силы. Войско Хызр-Ходжи было разбито и рассеяно, а сам он вынужден был бежать в пустыню Гоби.
После гибели Камар ад-дина и возвращения Тимура в Западный Тюркестан, Хызр-Ходжа вернулся в Монголистан и с помощью мон¬гольского племени дуклат восстановил погибавшее ханство. Однако возобновить войну с Тимуром у Хызр-Ходжи не было никаких воз¬можностей. Поэтому он счёл необходимым замириться с Тимуром и послал ему свою дочь в жёны, после чего спокойно правил Монголи-станом до своей смерти в 1399 году.
Последующие сто лет были временем постепенного становления и консолидации нового народа и нового государства. Уйгуры и монго¬лы смешивались и роднились. В конце XV века появился новый на¬род ойраты, который состоял из четырёх племён: торгоутов, дербетов, хошоутов и чорос. Торгоуты обитали к востоку от Тарбагатая, дербеты - по верхнему течению Иртыша, хошоуты - в районе совре¬менного г. Дихуа, а чорос - в верховьях реки Ии. Ойраты составляли основное население Западной Монголии. В Восточной Монголии ос¬новное население составляли монголы.
Так как монголы считали своим главным врагом Китай, а ойраты Рассению и тимуридов, между ними развернулась борьба за главен¬ство. К началу XVI века ойраты победили в этой внутренней борьбе. Вновь Монголия была объединена, но уже на враждебных для Рассении позициях. А коль ойраты имели тесные отношения с уйгура¬ми, обитавшими в Хотане и Лоб-Поре и тоже враждебно относивши¬мися к Рассении, издревле мешавшей им контролировать шёлковый путь, они заключили между собой тесный союз. В результате, обра¬зовалось ойратско-уйгурское государство - Джунгария.
Правители Джунгарии понимали, что воевать против Растении и тимуридов временно было невозможно, поэтому они поначалу сосре¬доточили свои силы против Рассении. Был ещё один источник оз¬лобления, действовавший против Рассении, который распростра¬нялся по тайным каналам. Он исходил от византийской христиан¬ской ортодоксии Москвы, которая после гибели Византии взвалила на себя её религиозную миссию и была крайне заинтересована не только в борьбе с ведическим мировоззрением в Московской Руси, но также в уничтожении центра истинного православия, которым была Рассения, и возрождении христианских диаспор ранее суще¬ствовавших в Центральной Азии и Монголии.
Именно поэтому византийские христианские ортодоксы Москвы через Ногайскую и КаЙсакскую орды организовали связь вначале с уйгурами, а затем и с джунгарами и стали подталкивать их к войне в Рассенией. Около 1500 года начались систематические походы джунгар на север в междуречье Иртыша и Оби. В это же время в Московской Руси византийские христианские ортодоксы разверну¬ли гонения против нестяжателей (будущих раскольников), большинство из которых были людьми, разделявшими славянское ведическое мировоззрение. По¬ходы джунгар на север сопровождались выжиганием лесов, так как джунгары понимали, что славяне-татары, привыкшие к оседлой жизни, не смогут быстро приспособиться к степным условиям.
За эти тридцать с лишним лет войны джунгары не раз терпели поражения. Но систематическое выжигание лесов способствовало их продвижению. В результате, за эти годы были выжжены огромные пространства, почти до реки Оми. Кроме этого, в 1523-33 годах у них появился союзник. Этим союзником стала укрепившаяся Кайсакская (казахская) орда. В предыдущее время эта орда переживала период внутренних раздоров и неурядиц, борьбы между различны¬ми претендентами на ханский стол. К 1480 году киргиз-кайсакская орда консолидировалась, и её возглавил Гирей-хан. После его смер¬ти орду возглавил его сын Бурундук. Второй претендент на ханский стол Шейбани отвоевал для себя южные области и, благодаря под¬держке Ногайской орды, захватил весь Мавераннахр.
После смерти хана Джанибека его сын Касим-Султан быстро вы¬двинулся и вскоре стал вторым лицом в Кайсакской орде после Бурундук-хана. Поначалу они дружно управляли ордой, так как Касим-султан не претендовал на лидерство. Однако в последнее деся¬тилетие правления хана Бурундука вся полнота власти постепенно перешла в руки Касима. Этому способствовали походы Шейбани-хана против Кайсакской (казахской) орды, пытавшегося восстано¬вить державу своего деда Абулхаира. Походы из Мавераннахра на восток и северо-восток шли один за другим в 1503-04 гг., 1505-06 гг., 1509 г. Война велась ожесточённо. Однако разбить кайсаков Шейба-ни-хану не удалось. В этой войне Касим-султан проявил себя как дальновидный государственный деятель и талантливый полководец.
Хан Бурундук, видя растущий авторитет Касим-султана и, не имея возможности для соперничества, уехал в Самарканд, где и скончался. Так Касим-султан стал полновластным ханом Кайсакской (казахской) орды. В конце 1510 года Шейбани-хан в сражении с шахом Ирана Исмаилом I потерпел поражение и был убит. После его гибели наследни¬ки на некоторое время прекратили борьбу за ханский стол Кайсакской (казахской) орды, так как началась война с тимуридом Бабуром.
Авторитет и влияние Касим-султана после отражения походов Шейбани-хана резко возросли. Многие теперь старались обрести его покровительство. Эти процессы шли на юге и в Ногайской орде, кото¬рая разрывалась между юго-восточным и западным направлениями. На сторону Касим-султана перешли некоторые узбекские города, в частности, Сайрам, а также часть племён Ногайской орды. Таким об¬разом, защитный барьер, с юго-запада противостоящий походам про¬тив Рассении, был разрушен. Появились благоприятные возможно¬сти для их осуществления.
Однако в 1518 году Касим-хан умер. После его смерти последова¬ла междоусобица, в которой погиб наследник ханского стола Мамаш. Власть в Кайсакской (казахской) орде захватил племянник Тагир, который правил более десяти лет с 1523 но 1533 год. Именно при нём было осуществлено несколько походов на Рассснию вдоль западного берега Иртыша. Нашествие, как и у джунгар, сопровождалось выжи¬ганием лесов, что заставляло славян-татар Рассении отходить на се¬вер. И хотя кайсаки потерпели немало поражений, выжигание лесов помогло им закрепить территорию на севере. Эта совместная война джунгар и кайсаков (казахов) против славян-татар Рассении привела к тому, что в 1535 году джунгары взяли и разрушили столицу Рассе¬нии - АСГАРДЪ, который до этого времени находился на месте нынешне¬го Омска. Славяне-татары были вынуждены уйти за реки Омь и Обь.
Недальновидная политика Тагир-хана привела к тому, что кайса¬ки, обременённые тяжелой войной, стали от него уходить. Орда ос¬лабла. Тагир-хан пытался силой заставить кайсаков воевать, однако процесс их ухода от этого только усилился. Осознавшего, что цель его жизни - победа над Рассенией - рушится на глазах, Тагир-хана хватил удар, и он умер. Но это было не самое страшное для Кайсак¬ской орды. Самое страшное было впереди. Тагир-хан помог Джунга
рии победить Рассению и тем самым способствовал созданию для Кайсакской (казахской) орды серьёзного противника в будущем. И этот противник не замедлил проявить себя уже в скором времени.
После смерти Тагир-хана на его место вступил брат Буйдаш, кото¬рый правил недолго. Он погиб в войне с шейбаиидами, которые вновь начали претендовать на ханский стол Кайсакской (казахской) орды. После гибели Буйдаш, а ханом стал сын Касим-султана Хакк-Назар, который правил долго: с 1538 по 1580 годы. Ему удалось объ¬единить и сплотить кайсаков (казахов). Именно при нём начались первые столкновения с джунгарами, которые, оттеснив славян-татар за реки Омь и Обь, развязали себе руки и теперь могли выделить силы для покорения кайсаков. Однако Хакк-Назару удалось отра¬зить эти первые походы джунгар и отстоять семиреченские и прииссыккульские земли. Но это стало возможным благодаря тому, что в эти годы Китай усилил свое давление на Джунгарию.
В то время как Хакк-Назар-хан был занят на востоке, шейбаииды Мавераннахра, желая расширить своё влияние на севере и создать условия для последующей борьбы против Кайсакской (казахской) орды, в 1563 году совершили успешный поход против Сибирского та¬тарского княжества и захватили там власть. На княжеский стол был посажен Кучум, который объявил себя ханом и стал править, насаж¬дая ислам и расправляясь с непокорными.
Отразив походы джунгар, Хакк-Назар-хан обратил внимание на запад в сторону Ногайской орды. Пользуясь тем, что основные её силы были втянуты в войны с Московской Русью, Крымским и Аст¬раханским ханствами, подчинил все её племена, вплоть до реки Яик (Урал). После этого годы существования Ногайской орды были со¬чтены. Чтобы укрепить свои позиции и не допустить новых походов шейбанидов против Кайсакской (казахской) орды, Хакк-Назар-хан возобновил походы против Рассении, теперь уже больше для расши¬рения степного пространства.
Таким образом, и Кайсакская (казахская) орда, и шейбанид Ку¬чум выступили противниками до крайности ослабевшей Рассении. Казалось, для неё наступили безвыходные времена. Но так только казалось. Естественно, сложившийся союз с шейбанидом Кучумом Хакк-Назар-хан дополнил, заключив «клятвенный договор» с шейба-нидским ханом Бухары Абдаллахом II. Теперь его позиции настолько упрочились, что шейбаниды отказались его тревожить.
Не удовольствовавшись успехами на юге, Хакк-Назар-хан решил утвердиться в присырдарьинских городах. Для этого он развернул давление на правителя Ташкента Баба-султана. Однако Баба-султан не поддался давлению. Более того, он убил двух сыновей Хакк-Назар-хана, отправленных к нему в качестве послов, а в 1580 году подослал убийц и к Хакк-Назар-хану. Так закончил жизнь человека, который возвёл Кайсакскую (казахскую) орду на вершину её могу¬щества.