Образ МЕСЯЦА в легендах и мифах древних славян

Образ МЕСЯЦА в легендах и мифах древних славян
(по книге А. Асова «Мифы и легенды древних славян»)

Месяц, Китоврас и Заря

Каждый раз утром Заря-Зареница разворачивала свой золотой платок, от него по всему Небу разливалось сияние. И потому гасли звезды, затмеваемые Зарею-Зареницей.
От звезд узнал о красе Зари-Зареницы Ясный Месяц. Он был холост и потому решил украсть у Хорса его жену Зарю-Зареницу.
Но как выполнить это? Звезды посоветовали Месяцу обратиться к получеловеку-полуконю Китоврасу, мастеру на все руки, в том числе и на такие проделки.
Месяц разыскал Китовраса далеко в Кавказских горах. Тот скакал по снежным вершинам, раскалывая скалы и упираясь головой в самое небо. В своем ухе Китоврас носил хрустальный ларец, наполненный водой. В ларце жила его супруга — русалочка.

Когда Китоврас уснул, Месяц стал допытываться у русалочки, как ему одолеть Китовраса и заставить его повиноваться. И она объяснила, что у ее многомудрого мужа есть одна слабость — вино и хмельной мед. Месяц по совету русалочки наполнил все окрестные колодцы вином и хмельным медом. А когда Китоврас проснулся, выпил эти колодцы и опьянел, Месяц легко связал его. Отпустил же только тогда, когда Китоврас дал клятву Месяцу украсть для него Зарю-Зареницу.

Китоврас сотворил летучий корабль, чудно его разукрасил и посадил на нем прекрасный сад. Он приплыл к островам Радости и зазвал Зарю на этот волшебный корабль. Он ее задарил подарка ми, заговорил (а он — известный краснобай) и — увез к Месяцу.
Узнав об этом, Хоре бросился в погоню. Хорсу помогали Сварог и Лада — хранители брака, а также все Сварожичи. Се маргл Сварожич разрубил Месяц своим мечом и вернул Зарю Хорсу.
И с тех пор Ясный Месяц на Небе тщетно ищет Зарю-Зареницу и не может найти молодую Зарю. Вырастает опять, но Семаргл-Огнебог вновь мечом его разрубает...
«Книга Коляды», IV 6