О пользе пищевой соды

О пользе пищевой соды

Пищевая сода является известным продуктом, она постоянно присутствует на нашей кухне, очень часто используется не только для хозяйственных целей, но и для здоровья.

Немного истории. С давних времен соду добывали из содовых озер, процесс был затратным, и продукт – недешевым. В 1791 году французский химик Николя Леблан синтезировал соду из мела, поваренной соли и серной кислоты, что позволило увеличить производство этого полезного продукта и снизить его стоимость.
Еще более дешевый способ получения соды был предложен бельгийским инженером Эрнестом Сольве, соду получали в результате насыщения концентрированного раствора поваренной соли аммиаком, а затем – углекислым газом.
Сода широко используется в кулинарии, она является разрыхлителем теста. В этом качестве, с появлением технологии Леблана, она была очень популярна во Франции. В России готовили дрожжевое тесто, и сода для выпечки стала использоваться только после Первой мировой войны.

При нагревании сода разлагается с образованием углекислого газа, его пузырьки и поднимают тесто. Важно не переборщить с добавлением соды в тесто, поскольку при нагревании образуется и второй продукт – карбонат натрия, его излишнее количество придает изделиям неприятный мыльный вкус и желтоватый цвет.
Углекислый газ лучше выделяется в кислой среде, поэтому для увеличения его выхода тесто нужно подкислить – добавить лимонную кислоту, кислые фрукты, при замесе можно добавить кефир. При таком подкислении теста достаточно добавить половину чайной ложки соды на килограмм муки.
Такой разрыхлитель не следует растворять в воде, поскольку в этом случае реакция выделения углекислого газа произойдет в растворе, и газ не попадет в тесто. Аналогичный процесс происходит, если соду погасить уксусом, в этом случае только незначительная часть газа попадет в тесто, что отрицательно скажется на качестве выпечки.
Разрыхлитель нужно смешивать с сухой мукой. Соду добавляют также при приготовлении сырников, картофельных оладий, кексов и т.д.
Соду можно добавлять при варке продуктов, которые плохо развариваются, например, при варке фасоли. Если перед приготовлением мяса его натереть содой, а потом на некоторое время поместить в холодильник, то оно станет намного мягче.
Сода обладает способностью поглощать неприятные запахи, поэтому ее щепотка, добавленная во время приготовления пищи, сделает блюдо вкуснее.
Незаменим теплый содовый раствор при мытье холодильника, посуды, так как помогает избавиться от запахов.
Применяется она и как чистящее средство.

Рецепт универсального чистящего средства:
кусок детского мыла натереть на терке, залить стаканом горячей воды, взбить в пену, добавить половину пачки пищевой соды, перемешать. Получается паста для мытья посуды, ванны, раковины, кафеля.

С помощью соды можно изготовить домашний плавленый сыр: в 500 граммов нежирного творога добавить половину чайной ложки соды, хорошо размешать. По вкусу посолить, перемешать, оставить при комнатной температуре на полтора часа. Затем добавить 100 граммов размягченного сливочного масла, 1 яйцо, 100 мл молока, тщательно все растереть, поставить на плиту на средний огонь. Варить массу до расплавления, непрерывно помешивая. Горячую массу перелить в кастрюлю, накрыть пищевой пленкой. Полностью остывшая масса – это готовый сыр. Можно сделать сыр с добавками, для этого нужно еще теплую массу приправить измельченной зеленью, паприкой или чесноком, все зависит от вашей фантазии.

Для того, чтобы молоко при кипячении не свернулось, нужно на 1 литр молока добавить четверть чайной ложки соды.

Помогает сода при борьбе с муравьями на огороде, для этого нужно посыпать содой скопление муравьев, они сразу уходят.

Пищевая сода для организма человека в лечебных целях.

1. Сода применяется для снятия отечности ног. 5 стол. ложек пищевой соды растворить в 5 литрах теплой воды, добавить 200 мл настоя мяты с шалфеем, принимать такую ванну 20 минут.

2. Полезна сода при заболеваниях горла и полости рта. На 200 мл теплой воды добавить 1 ч. ложку соды, полоскать несколько раз в день.

3. Сода при лечении укусов насекомых. К месту укуса приложить марлю с кашицей из соды, зуд и покраснение быстро исчезнут.

4. Сода для лечения прыщей. По 1 ч. ложке соды и сахара развести в стакане кипятка, смочить ватный спонжик в растворе и осторожно обработать проблемные участки кожи, затем умыться теплой водой с хозяйственным мылом, участки с прыщами смазать сливочным маслом, через час умыться теплой водой без мыла.

5. Сода при потливости. Содовый раствор полезен для нанесения на кожу при потливости, он нейтрализует кислую среду пота, устраняет запах, в то же время не препятствует выделению пота.

6. Пищевая сода для лечения простуды.
а/. Содовые ингаляции. Вскипятить содовый раствор из расчета на стакан воды 1 ч.ложку соды. Дышать над раствором 10-15 минут, накрыв голову полотенцем.

б/. Сода при насморке. Приготовить раствор : в 1 стакане теплой воды развести 1 ч. ложку соды, добавить соль на кончике ножа, хорошо размешать. Набрать полную пипетку раствора, закапать в нос (в каждую ноздрю по полной пипетке), через 5-10 минут хорошо высморкаться. После можно закапать в нос капли, а иногда и капли не требуются – нос и так хорошо будет дышать. Такую процедуру хорошо проводить на ночь, в том числе, и детям, конечно, лучше тем, кто умеет сморкаться. Рецепт мне посоветовала медсестра, когда мой сын был еще маленьким, с успехом используем его теперь уже при лечении насморка у внуков.

в/. Пищевая сода для организма при кашле. Пищевая сода и горячее молоко хорошо помогают при сухом кашле, такой раствор хорошо разжижает мокроту. По рецепту рекомендуется 1 ч. ложку соды развести в 1 стакане кипящего молока, выпить горячим на ночь. Из собственного опыта советую развести немного соды в молоке. Примерно третью часть чайной ложки, такой раствор легко пить, и на кислотности желудка сильно не отразится.

7. Сода при изжоге. Раствор соды применяется при повышенной кислотности желудочного сока, при изжоге. Иногда дисфункция желудка является причиной головной боли. В этом случае рекомендуется выпить стакан молока с двумя щепотками пищевой соды. Молоко смягчает действие углекислоты, предотвращая возбуждение рецепторов слизистой желудка и усиление секреции желудочного сока. Такой способ нейтрализации кислотности может рассматриваться только как скорая помощь организму, постоянно использовать его не стоит, нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину заболевания ЖКТ, и потом уже искать методы лечения, в противном случае, можно нанести значительный вред своему здоровью.
Ирина Букатина.

При подготовке статьи были использованы материалы журнала "Химия и здоровье" и рецепты, предоставленные Ниной Мясниковой (Сейвальд)