О питании.

О питании.

Если вы правильно питаетесь, то лекарства вам НЕ нужны. Если вы Неправильно питаетесь, то лекарства вам НЕ помогут.
Древняя Ведическая Мудрость.

На тему здоровье и человек уже написано много (а в интернете еще больше). Но эта тема очень важна, поскольку затрагивает абсолютно всех. И если мои статьи будут служить опорой для желающего вести более здоровый образ жизни - я буду рада.

И сейчас я хотела бы написать о здоровом питании человека.

Человеческий организм является самым совершенным и одновременно одним из самых сложных механизмов во Вселенной.
Если быть точнее, то это огромный мир механизмов и систем потому что, что каждая клетка нашего организма, взятая в отдельности, сама по себе — целый механизм, который состоит из еще большого количества более мелких механизмов. На сегодняшний день ученым удалось обнаружить около тысячи различных частей, составляющих всего лишь одну клетку. А каждый орган или железа нашего тела состоят из миллиарда таких клеток. Которые, в свою очередь, в комбинации с системами органов, скелетом, кожей, формируют человеческое тело. Для нормальной работы этой сложнейшей системы механизмов человеку требуется топливо, которое, как и он сам состоит из десятка тысяч компонентов, у которых есть свое предназначение, обеспечивающие нормальное функционирование всех механизмов человека. Это топливо с его многомиллионными компонентами создается и накапливается в растениях, благодаря солнечному свету.

Так, например, семя, в листьях или зернышке пшеницы содержатся абсолютно все питательные вещества необходимые для жизни и физического здоровья человек и любого животного. И при том, что все эти питательные вещества в различных растениях отличны по составу и распределению, это не имеет значения, так как после того, как питательные вещества будут введены в организм, они расщепятся в нем и будут преобразованы, и во время данного процесса одно вещество превратиться в другое. Наш организм изменяет качественный состав любых продуктов в соответствии c потребностями, однако при отсутствии некоторых химических элементов организм не сможет этого сделать. Абсолютно невозможно открыть в условиях лаборатории ту массу витаминов, кальция или белков, которая содержится в листьях клевера, хотя именно из него, из всем известной травы, животные получают все необходимые им витамины и минеральные вещества для создания своего мощного скелета, мышц и жира.

Иначе говоря, вместо, сыра, молока, масла, мяса, мозгов и печени, которые рекомендуют употреблять в пищу недальновидные врачи и диетологи для получения фосфора, кальция, витаминов и сбалансированных белков, можно было бы рекомендовать есть только клевер, так как именно из него и можно получить все эти элементы. Поэтому, абсолютно не обосновано заявление о том, что какие-то одни продукты питания богаты определенным перечнем витаминов, а другие содержат определенные минералы. Подобные утверждения вводят людей в заблуждение. И здоровое питание человека совсем не такое как его многие врачи(и не только) представляют.

Существует три направления действия пищевых веществ в организме человека. Во-первых, они служат как строительный материал для обновления клеток и создания новых; затем они производят энергию необходимую для поддержания клеток в рабочем состоянии и для того, чтобы обеспечить тело теплом; и, наконец, они обеспечивают питанием специализированные клетки сырыми материалами, абсолютно необходимыми для их продуктивной работы.