Любопытные факты. На суд здравомыслия.

1 канал. Староверы не хотят отдавать детей в школу (03:24)

Любопытные факты. На суд здравомыслия.
Старообрядцы, недавно вернувшиеся в Россию, готовы снова уехать, лишь бы не отдавать детей в школу.

В Приморском крае налаживает свою новую жизнь большая община старообрядцев. Люди вернулись на историческую Родину из Боливии, по программе добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. В этой общине сохранились все вековые традиции.

Когда видишь старообрядцев, кажется, что на машине времени попал, как минимум, на 100 лет назад. Они ничем не отличаются от своих предков - так же одеваются, говорят, читают и учат детей.

У старообрядцев - своя система образования. Книга номер один - азбука церковнославянского языка, ей детей обучают с самых малых лет. Когда они становятся чуть постарше, изучают старинные псалмы - тоже на церковнославянском. И лишь потом - уроки современной грамоты.

Им понятней древнерусский, а не привычный для нас алфавит. Даже самые маленькие старательно штудируют псалтырь и бегло читают ветхозаветные молитвы.

При этом современный букварь первоклассника - слишком сложная книга даже для 10-12-летних. Трудновато и писать - на бумаге они едва могут вывести свои имя и фамилию. Мирское в общине изучается по остаточному принципу.

53 переселенца приехали в Приморский край из Боливии по государственной программе поддержки соотечественников. Их временно поселили в панельном доме в селе Корфовка. Скоро община планирует уединиться вдали от деревни, построив деревянные дома на своих сельхозугодиях.

Все эти люди - потомки старообрядцев, покинувших Советский Союз еще в 20-30-е годы. Привычный для них образ жизни - это работа в поле и молитвы. Посещение общеобразовательной школы в их вековые традиции не входит.

"Нам важно сохранять традиции, веру и обряды, и будет больно и обидно, что мы в чужой стране сохранили, а тут, в своей русской стране, потеряем", - говорит Ульян Мурычев.

Мнения детей разделились. Те, что постарше, привыкли вставать с первыми петухами и до темноты помогать взрослым, и уже не представляют, что можно жить как-то иначе. Те, что помладше, с удовольствием играют с соседскими детьми, и были бы не против продолжить общение за школьной партой.

Дмитрий Мурычев рассказывает, что отец не разрешает ему ходить в школу, говорит, что у него будет свой учитель, который будет учить его дома.

Чиновники от образования в растерянности. С одной стороны, давить на добровольных переселенцев не хочется. Но по закону, все граждане России обязаны водить детей в школу, независимо от веры и убеждений.

"В соответствии со статьей 43 Конституции РФ, начальное и общее образование должно быть бесплатным и является обязательным. Соотечественникам, конечно же, предложили учиться в школе, которая находится в селе Корфовка. В настоящий момент они ещё думают". – сообщил начальник отдела трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа Александр Прохоров.

Думать осталось совсем недолго. Но уже понятно, что ответ, скорее всего, будет отрицательным. Глава общины Ульян Мурычев говорит: если старообрядцев станут заставлять водить детей в школу, они ради сохранения традиций готовы будут даже переехать в другие места.

От администраторов группы:
не следует путать страОБРЯДцев со староВЕРами.
Староверы - Православные Славяне, исповедуют дохристианскую старую веру Предков. Православные, т.к. Правь славят. Старообрядцы - это Праведные Христиане («раскольники»), сторонники старого христианского обряда. В XVII веке была проведена церковная реформа, обряды богослужения исправили по греческим образцам. Появились сторонники греческого обряда, так называемые «православные» христиане (православные, т.к. правильно славят), и сторонники старого обряда, отвергшие реформу.