Лекарственные травы от аллергии

Лекарственные травы от аллергии

Лекарственные травы от аллергии

СОДЕРЖАНИЕ:
Ромашка аптечная
Череда аптечная
Тысячелистник обыкновенный
Мята перечная
Клевер луговой
Фиалка трехцветная
Багульник
Другие лекарственные травы

Аллергия является довольно распространенным недугом. Фактически, она представляет собой реакцию организма на какие-то факторы внешней среды. Эти факторы называют аллергенами, и в качестве них может выступать всё что угодно: продукты питания, пыльца, пыль, шерсть, микробы, химические вещества.
Следствием аллергической реакции могут быть, как внешние проявления типа сыпи, так и внутренние. Аллергия даже может стать причиной бронхиальной астмы или артрита. Но, чаще всего, встречаются такие проявления, как дерматит, крапивница и аллергический насморк. Иногда аллергическими симптомами сопровождаются различные инфекционные заболевания.
В любом случае, ничего приятного это человеку не приносит и всегда хочется как можно быстрее такие симптомы устранить. Для этого сначала необходимо разобраться, что вызвало аллергию. Например, из пищевых продуктов аллергенами могут быть шоколад, цитрусовые, клубника. Даже мясо, рыба, яйца и молоко в некоторых случаях способны вызвать аллергическую реакцию. А иногда люди реагируют на холод или тепло.
Что же происходит в организме в это время? Нарушается работа эндокринной и нервной систем. Спровоцировать это могут, кстати, и отрицательные эмоции. Так что, лучше относиться ко всему происходящему вокруг с пониманием и приятием, дабы не стать заложником аллергии.
Однако, внешние воздействия никто не отменял и с развитием цивилизации они становятся всё более опасными в плане увеличивающихся аллергенов. Поэтому организм нужно готовить к этому и улучшать его сопротивляемость. Делается это очень просто. Нужно чаще бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и правильно питаться. Но, если всё-таки аллергическая реакция произошла или периодически происходит, необходимо как-то с этим бороться.
Сейчас в продаже есть масса лекарственных препаратов, направленных именно на избавление от аллергии, но выбрать нужный препарат — довольно сложно. Однако, как правило, покупка антигистаминных таблеток — дорогое удовольствие. Поэтому многие специалисты-аллергологи рекомендуют пациентам применять для избавления от аллергии лекарственные травы. Конечно, и здесь нужен индивидуальный подход, но, по крайней мере, это чисто природные дары.

Наружное применение трав
Если у вас наблюдается аллергическое поражение глаз, можно использовать сок соцветий лугового клевера.
Для воздействия на всё тело можно принимать ванны с настоем полевой или трехцветной фиалки. При этом на ванну воды необходим один литр настоя.
Также такие водные процедуры можно делать с настоем болотного багульника. Пропорции те же.

Отвары и настойки из трав от аллергии
Очень хорошо помогает при аллергии отвар череды. Если аллергические проявления у вас довольно частое явление, попробуйте пить его вместо кофе или чая. Причем делать это нужно долго – не меньше года.
Обратите внимание на то, что отвар череды хранить нельзя. Его пьют только свежим.
Распространенной является аллергическая реакция на пыль. Её можно лечить с помощью следующего сбора. В него входят четыре части плодов шиповника, одна часть аптечной ромашки и кукурузных столбиков, две части полевого хвоща, три части корня одуванчика, четыре части зверобоя и пять частей золототысячника. Готовить его просто. Сначала на ночь нужно залить стаканом воды четыре столовые ложки сбора, а утром довести их до кипения, но не кипятить. Далее это укутывается и ставится настаиваться в течение четырех часов. Потом процеживается и сбор готов к употреблению. За день нужно выпивать один стакан, но делить его на три приема. Делается это до еды. Поскольку данный сбор хорошо сохраняется в холодильнике, его можно готовить сразу на несколько дней. Принимать данное средство нужно не меньше шести месяцев и учитывать, что в самом начале приема могут возникать побочные явления в виде повышенного возбуждения и зуда. Однако лучше всего даже при их возникновении продолжить прием сбора и через месяц данные симптомы исчезнут. Облегчить состояние при этом могут какие-нибудь анестезирующие мази. Важным моментом является то, что прием данного сбора не желателен с употреблением спиртных напитков. Поэтому лучше от них воздерживаться.
Если у вас бывает аллергическая крапивница, можно использовать для лечения настой или сок пахучего сельдерея. Сок отжимается из свежего корня, а для приготовления настоя две столовые ложки корней заливаются на два часа стаканом воды. Предварительно их нужно измельчить. Затем настой процеживается и употребляется до еды три раза в день по третьей части стакана.
Что касается сока, его пьют с такой же частотой, но одну или две чайных ложки. Принимаются они до еды за 30 минут.

При первых проявлениях аллергии хорошо помогают следующие травы:
- цветки календулы;
- ромашка аптечная;
- листья крапивы;
- мята перечная;
- яснотка белая;
- трава полевого хвоща;
- чистотел;
- фиалка трехцветная;
- короставник.
Настои этих трав можно пить и по отдельности и в виде сборов из нескольких наименований, смешав их в равных частях. Например, крапива, ромашка, фиалка трехцветная, трава хвоща и календула. На 0,5 литра кипятка добавляют 2 столовые ложки смеси трав и настаивают в термосе всю ночь. Полученное количество настоя разделить на несколько частей и принимать в течение дня. Такие сборы рекомендуется пить по несколько месяцев подряд.

При аллергии на книжную и бытовую пыль, которая сейчас очень распространена в рецептах народной медицины есть очень действенный сбор трав. Нужно взять 3 части измельченного корня одуванчика, 5 частей травы золототысячника, 1 часть кукурузных рылец, 2 части травы хвоща полевого и по 4 части цветков и травы зверобоя и измельченного шиповника. Весь сбор нужно тщательно перемешать.

На ночь 4 столовые ложки смеси заливают 1 стаканом воды и настаивают. Утром доводят до кипения. Кипятить настой не следует, надо снять его с огня, когда покажутся первые признаки кипения. Посуду с настоем рекомендуется укутать и настоять еще 4 часа, затем, процедить. Можно готовить этот напиток сразу на 2-3 дня, сохраняя в холодильнике. Дозировка для взрослых – 1 стакан за день (можно поделить на три приема) до еды, детям в зависимости от возраста от 1 до 3 столовых ложек за 1 прием.

Нужно обратить внимание, что выздоровление в результате лечения этим сбором трав будет происходить следующим образом. Сначала могут появиться затвердения в носу и на подбородке, а также на руках и ногах. Это может сопровождаться сильным зудом, который необходимо снимать какими-либо анестезирующими средствами. В данном случае успешно можно применять настойку из березовых почек. Спустя месяц состояние улучшится. Такое лечение должно проводиться в течение шести месяцев, при этом категорически запрещается употребление алкоголя. Следует отметить, что данное средство хорошо применять для больных аллергией детей, когда заболевание провоцирует у них сильную возбудимость.

При лекарственной аллергии в народной медицине есть такой рецепт: нужно взять измельченный корень лапчатки прямостоячей или, как ее еще называют, калган ( 1 чайную ложку), столько же сухих листьев лавровишни, измельченных в порошок, травы череды и цветков календулы. Эту смесь заваривают 0,5 литра кипятка и настаивают ночь. Потом, процеживают и добавляют 2 чайные ложки темного меда и такое же количество яблочного уксуса. Этот настой надо выпивать перед едой (примерно за 30 минут) по три раза за день, а после еды принимают небольшое количество порошка из скорлупы куриного яйца. Такое лечение нужно проводить до полного выздоровления.

Такую траву как эфедра двуколосковая или иначе, кузьмичева трава часто используют в противоастматических сборах. Но это растение можно применять самостоятельно при аллергодерматозах в виде отвара. Сырье нужно предварительно измельчить в ступке. Одну чайную ложку травы засыпают в стакан воды и упаривают на слабом огне или в духовке до половины объема. Принимать отвар надо 2-3 раза в течение дня по 1 столовой ложке. Готовый отвар может храниться в холодильнике.

Подобным отваром в пропорциях 1 столовая ложка на 400 мл воды хорошо смачивать участки кожи, где присутствуют высыпания, особенно, если есть проявления зуда. Варить такой отвар следует 5 минут. Остудив и процедив его, можно по несколько раз в день делать примочки.

При аллергических диатезах ярко выраженным эффектом обладает трава полевой короставник. Описание способов применения этого растения можно найти в любом издании по траволечению кожных заболеваний.

Существует и такой старинный рецепт от аллергии, который можно при желании взять на вооружение. Проварить 15 минут в половине литра молока 100 грамм углей от кострища. Выпивать этот отвар надо спустя 30 минут после еды по ½ стакана.

Кроме того, травники иногда применяют при лечении аллергии исландский мох (цетрарию). Он представляет собой кустистый низкорослый лишайник серо-зеленого цвета. Растет исландский мох преимущественно в высокогорных областях Кавказа и Крыма.
Применять его можно следующим образом. На два часа замачивают полную горсть мха в холодной воде, затем, промывают под проточной водой и просушивают, разложив на полотенце.
После этого сырье надо залить 0,5 литра кипятка и варить около 25 минут на маленьком огне. Пьют отвар в теплом виде за 30 минут до еды 3 раза в день. Это средство давно применяется как иммуноукрепляющее средство.

Очень пристального внимания заслуживает богатая солями брома и йода ряска. Кроме того, она содержит такие жизненно важные составляющие как фосфор, кальций, железо, марганец и многие другие микроэлементы, а также протеин, растительный белок, жир и клетчатка. В состав ряски входят очень ценные для человеческого организма флавониды и тритерпеновые соединения, которые имеют ярко выраженное противоканцерогенное свойство, что неоднократно подтверждено различными экспериментами.
Важным преимуществом ряски является отсутствие каких-либо противопоказаний. За многолетний период использования этого растения не наблюдалось никаких побочных эффектов.

Для маленьких детей рекомендуется прием порошка из травы ряски. Его нужно давать, разведя водой по 1 чайной ложке (без горки) 3 раза в день. Порошок можно смешать с медом или вареньем (если нет противопоказаний) и скатать из него шарики.

Лечение ряской давало всегда положительные результаты при народном лечении аллергии.
При сборе сырья ряски рекомендовано отдавать предпочтение расположенным вдали от жилья озерам. Это потребует немалых усилий, залогом будет качественное лечение из полноценного сырья.

Лечение аллергии народными средствами

Отвар череды для страдающих аллергией: народная медицина рекомендует пить отвар череды вместо чая или кофе в течение очень длительного времени (не менее года). Отвар череды не подлежит хранению и пить его нужно только свежим.

Сок или настой корня сельдерея пахучего для лечения аллергии и аллергичнской крапивницы: это проверенное и совершенно безопасное средство народной медицины. Отжимается сок из свежего корня. Принимают по 1-2 ч. ложки 3 раза в день, за 30 мин. до еды. Настой готовится следующим образом: 2 ст. ложки измельченных корней настаивать 2 часа в стакане холодной воды, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Применять при аллергической крапивнице.

Настой травы чистотела большого от аллергии: 1 ст. ложку травы заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 4 часа. Народная медицина рекомендует пить по 1/4-1/2 стакана утром и вечером.

Настой соцветий календулы лекарственной от аллергии: залить 10 гр. соцветий 1/2 стакана кипятка, заварить на 1-2 часа. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Мумие для лечения аллергии: мумие развести в концентрации 1 гр. на 1 л теплой воды. Хорошее мумие растворяется без появления мути. Принимать раствор с утра 1 раз в день, запивая теплым молоком. Дозировка детям: в возрасте 1-3 года по 50 мл., 4-7 лет - по 70 мл., 8 лет и старше - 100 мл. Мумие обладает мочегонным и послабляющим действием. Высыпания на коже можно смазывать раствором из расчета 1 гр. на 100 мл воды. Курс лечения - не менее 20 дней. Авиценна рекомендовал проводить лечение по 20 дней весной и осенью.

Настой соцветий ромашки аптечной для лечения аллергии:1 столовую ложку соцветий залить стаканом кипятка, парить 20-30 мин., народная медицина рекомендует принимать этот настой по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Настой травы мяты перечной для лечения аллергии: залить 10 гр. травы 1/2 стакана кипятка, парить 20-30 мин., народная медицина рекомендует принимать этот настой по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Травяной сбор для лечения аллергии на пыль: фитотерапия рекомендует для лечения аллергии сбор, состоящий из золототысячника - 5 частей, зверобоя - 4 части, корня одуванчика - 3 части, хвоща полевого - 2 части, кукурузных столбиков - 1 части, ромашкм аптечной - 1 части, плодов шиповника - 4 части. 4 ст. ложки сбора залить стаканом воды и дать настояться в течение ночи. Утром поставить на огонь и довести до кипения (не кипятить!). Затем укутать на 4 часа и процедить. Пить по 1 стакану в день в 3 приема, до еды. Настой можно готовить сразу на 2-3 дня и хранить в холодильнике. При приеме этого средства могут быть побочные явления в виде зуда или повышенного возбуждения. Они проходят примерно через месяц. Прием препарата - не менее 6 мес. Спиртного в это время лучше не употреблять. А от зуда можно избавиться с помощью анестезирующих мазей.

Ивовые ветки при кожной аллергии у детей: утром вскипятить 5 литров воды, добавить туда 300-400 гр. ивовых веток и оставить до вечера настаиваться. Вечером подогреть до нужной температуры и купать в этом отваре детей. После 3 процедур наступает заметное улучшение. Курс лечения - 10 дней.

Травяной сбор при аллергии на пыль:
фитотерапия рекомендует сбор трав:
золототысячник - 5 ст. ложек, зверобой - 4 ст. ложки, одуванчик (корень) - 3 ст. ложки, кукурузные рыльца - 1 ст. ложка, хвощ полевой - 2 ст. ложки, шиповник (плоды) - 2 ст. ложки, лопух (корень) - 3 ст. ложки

Шиповник, корни одуванчика и корень лопуха провернуть через мясорубку. Весь сбор хорошо перемешать, 2 ст. ложки сбора залить 500 мл холодной воды и дать постоять ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения, укутать на 4 часа и процедить. Принимать 1 стакан в день за 20-30 минут до еды в 3 приема. Настой хранить в холодильнике. Курс лечения - до 6 месяцев. В период лечения данным сбором спиртного не принимать. Этот сбор можно давать детям.

Противоаллергический "кровоочистительный" кофе из корней одуванчика и лопуха:
фитотерапевты рекомендуют взять, лопух (корень) - 1 часть, одуванчик (корень) - 1 часть
Корни поджарить в духовке и истолочь в ступке или смолоть в кофемолке. 2 ст. ложки порошка из корней лопуха и одуванчика залить тремя стаканами воды. Дать настояться ночь, утром кипятить 10 минут, настаивать 10 минут. Пить обязательно с молоком и сахаром по 100 мл перед едой и на ночь.