Как воспитать трудолюбие у ребёнка к домашней работе

Как воспитать трудолюбие у ребёнка к домашней работе

Воспитать трудолюбие у ребёнка к домашней работе нужно так, чтобы появившийся интерес не упустить. Ваш малыш хочет вам помочь, а вы отказываетесь от этого, мотивируя тем, что хотите сделать всё сами и побыстрее. Не гоните своего маленького помощника. Это очень важно!

Если вы не будете реагировать на своего помощника, который крутится у вас под ногами, и будете говорить "не лезь", ребёнок поймёт, что его участие никому не нужно, и перестанет даже предлагать помощь. В этом случае через несколько лет, когда он подрастёт, привлечь его к домашней работе будет довольно сложно.

Как воспитать трудолюбие у ребёнка к домашней работе
Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос трудолюбивым и помогал вам по дому, то нужно приучать его к этому с 2-3 лет. Потому что в этом возрасте сделать это просто - малыши с удовольствием ходят по пятам за родителями рады помочь во всех взрослых делах.

Поэтому, если малыш хочет поучаствовать в домашней работе, поищите ему подходящее занятие. Если вы на кухне готовите, пусть возится с кастрюлями, если протираете пыль- дайте ему тряпку.

Для детей старше 5 лет подойдут ролевые игры

1. Во время мытья полов и посуды представьте, что вы с дочкой трудитесь как Золушки. Для ребёнка в игре важен процесс, а не результат. Не злитесь если он плохо справился со своими обязанностями, а вот за старательность похвалите.

2. Даже самая увлекательная игра надоест, если играть в неё постоянно. Пусть работа, которую вы выполняете будет разнообразной-вчера мыли пол и протирали пыль, сегодня режете овощи и моете посуду, а завтра вместе печёте печенье.

Самое главное - личный пример родителей

Если они относятся к домашней работе как к каторге или пренебрегают ею, то и ребёнок будет вести себя так же.

Уборка в выходные дни или перед семейными праздниками должна быть коллективным делом. Любая домашняя работа не должна быть поводом для ссор. Относитесь к ней как к естественному процессу, тогда ваш малыш будет воспринимать её точно так же.

На личном примере хочу сказать, что уборка вдвоём, которую мы делаем с дочкой проходит быстрее и веселее.