"Гуманоид из Атакамы" имеет земное происхождение

"Гуманоид из Атакамы" имеет земное происхождение

Автор: Екатерина Кошкина

На экраны вышел новый скандальный фильм "Сириус", который подлил масла в огонь разговоров о "внеземной жизни". Амардип Калека, режиссёр фильма "Сириус", стал обладателем премии "Эмми". Также участие в создании документальной ленты принял уфолог Стивен Грир, являющийся членом CSETI (Центра изучения внеземного разума). Ранее этот учёный неоднократно делал скандальные заявления, например, утверждал, что его преследуют инопланетяне. Главной темой фильма "Сириус", снятого целиком на добровольные пожертвования, являются факты, подтверждающие существование внеземной жизни и сокрытие правительствами различных стран важнейшей информации, касающейся НЛО.

Мумифицированный гуманоид, о котором идёт речь, имеет длину всего 6 дюймов. До последнего времени не было известно подробной информации об обстоятельствах при которых была сделана находка, однако в 2013 году часть сведений раскрыл репортёр Антонио Хунеус. Первое упоминание об обнаружении мумии странного существа появилось в местной чилийской газете. Там рассказывалось, что мумия была обнаружена вблизи города Ла Нориа в заброшенной церкви и была завёрнута в белую ткань. Отмечались отличия от человеческой анатомии – наличие девяти пар рёбер и необычная форма черепа.

Гуманоид из Атакамы.

Уже тогда биолог Вальтер Зайнфельд из университета Артуро Прат высказал мнение, что это, определённо, млекопитающее, а возможно и человек. Также озвучивалась гипотеза, что это может быть детёныш обезьяны коата или недоразвившийся человеческий зародыш. Вскоре мумия была продана владельцу местного паба, а затем сменила хозяев ещё несколько раз, и в итоге оказалась в Испании. Только через несколько лет она попала к Стивену Гриру, который организовал её научное исследование. В настоящее время её владельцем является Рамон Навиа-Осорио, предприниматель из Барселоны, руководящий объединением уфологов под названием Институт исследования и изучения экзобиологии (IIEE).

Несмотря на то, что незадолго до выхода фильма "Сириус" его создатели заявляли, что ДНК этого существа не может быть классифицирована медиками, в самой ленте появляется учёный, который сообщает, что "гуманоид" имеет земное происхождение. "Я с абсолютной уверенностью могу сказать, что это не обезьяна. Это человек – ближе к человеку, чем шимпанзе. Он дожил до возраста шести-восьми лет. Разумеется, он дышал, ел, у него происходил обмен веществ. Остаётся под вопросом, каких размеров он мог быть при рождении" – рассказывает Гарри Нолан, представитель Медицинской школы при Стенфордском университете в Калифорнии. Именно он выполнял исследование ДНК мумии. Также учёный сообщает, что его целью было доказать, со всей возможной научной точностью, что речь идёт именно о необычной мутации, а не о внеземной жизни.

Cлева направо - человеческий зародыш, новорождённый, атакамский гуманоид.

Изучение ДНК мумии позволило получить и другие, более подробные сведения о её происхождении. Гарри Нолан считает, что это представитель аборигенного индейского населения, ребёнок мужского пола, который умер в прошлом веке. Тем не менее, он признаёт, что не все биологические особенности мумии получили объяснение, и планирует в скором времени опубликовать результаты своих исследований.