#АЗЪ. ГЛАВА 3: КРУЖЕНИЕ ОБРАЗОВ (ТОЛКОВНИКЪ)

#АЗЪ. ГЛАВА 3: КРУЖЕНИЕ ОБРАЗОВ (ТОЛКОВНИКЪ)
Кружение образов – есть соединение глубинных имён буквиц в
своеобразные понятийные цепи (спирали), когда единые образы порождают при соединении новые единые образы, которые, соприкасаясь с новыми, порождают ещё более новые единые образы и ещё, и ещё…Образ - само кружащееся Мiроздание.
У нас с вами задача, как бы, попроще. Не замахиваясь на Вселенское (хотя, кто знает!), мы станем соединять, связывать (ов-ать) Толкъ, то есть «толк+овать» слова нашего родного языка. Но прежде, чем мы начнём сие увлекательное действо, внимательно прочитайте приведённый ниже (чтоб
далее не отвлекаться на поиски) ряд глубинных образов буквиц (приложение 4).Не огорчайтесь, что не смогли сразу запомнить все образы. Вспомните себя в первом классе и таблицу умножения, коя поначалу никак не шла вам
на ум!
Приложение 4:
#Образы Буквицы
1.А - Азъ (а): Бог, живущий и созидающий на Земле; начало; изначалье; исток; един; единый; единственное; человек; я.
2. Б – Боги (б): множество Богов; Божественное; множество; превосходящее (преобладающее); большее.
3. В – Вѣди (в): мудрость на Земле и Небесах ведаю; множество, собранное воедино; определенность; направленность; связующее звено между двумя системами (взаимосвязь); наполненность; мудрость; знание (информация).
4. Г - Глаголи (г): передача мудрости; движение; истечение; поток; направление.
5. Д - Добро (д): развитие; достаток; накопление; множение; приобретение; созданность, находящаяся над чем-то; преобладание; сверх того, что есть; полнота; гармония; возвышение; поднятие; преуспевание; целостность.
6. Е - Есть (е): пять элементов жизни; земная (планетарная) форма жизни-бытие; нахождение в проявленном состоянии.
7. e – eсмь (йе): связка; определение (аз есмь царь); множественность существования; разнообразие; многоплановость; многомерность; обсуждение и рассуждение применительно к определенной точке (точкой может быть всё).
8. Ж - Животъ (ж): жизнь многогранная; вселенская форма; преобразование; приобразование (изменение); зарождение; рост; достижение определённого предела, за которым появляется новый Путь (эволюция, мутация).
9. S – Sѣло (дз): неизведанное; сверх; очень; весьма; много; не познанное нами; находящееся вне рамок нашего восприятия.
10. з - земля (з): земля, почва; вселенская структура (планета); форма жизни.
11. И - Иже (и-долг.): соединение; единство; равновесие; гармония; истина (бытийная). Й (И - кратка): малая часть; просвет; вспышка; пробуждение; мгновенное проявление; краткость.
12. I - Iжеи (и - ровное): уравнивает; вселенские понятия; истина (вселенского уровня).
13. Ї - Їнить (и – полукрат.): общинные формы; община; истина (общинного уровня).
14.ћ - ћервь (гж): прекрасное; необычное; неизведанное, но проявленное; душевное.
15. К - Како (к): объединение человека с Вселенной; объёмность, объём, пространство.
16. Л - Людiе (л): общность, объединение мирно мыслящих; соприкосновение объёмов; направленность; устремлённость.
17. М - Мыслетѣ (м): мышление; мысль; мудрость; думать; обращаться; движение; передаточная форма; последовательная форма; изменение; улучшение.
18. Н - Нашь (н): то, что было известно нашим Предкам; то, что существует при нас (наше); обособленная форма.
19. О - Онъ (о - долг.): Бог; некто, нечто; отделение священного от земного; нечто самостоятельное; форма, структура.
20. П – Покои (п): бездействие; подвешенное состояние; поверхностность (внешнее «оконтуривание»); покой; гармония.
21. Р – Рѣци (ръ): речь; изречение; течение; сила (энергия); разграничение, разделение.
22. С - Слово (с): мысль произнесённая; поток; соединительная форма; материализация.
23. Т - Твѣрдо (тэ): утвержденное свыше указание; определенная форма; утверждение.
24. У - Укъ (у): зов, послание (после буквы); взаимодействие; нахождение рядом с чем-то; форма
приближения (перед буквой).
25. Ɣ - Ɣкъ (оу): чувственность; устои; определённая форма.
26. Ф - Фѣрть (ф): гордость; благородство; значимость (определённое значение).
27. Х – Хѣръ (х): гармония; мировое равновесие; пересечение определённых значений.
28. Ѿ - Ѿъ (от): до сей поры; окончательный результат; предел.
29. Ц – Ци (ц): высшая структура, определяющая цель; цель; целеустремлённость.
30. ч – червль (ч): красный, красивый; грань, рубеж, черта.
31. Ш – Ша (ш): тишина; покой; простор; ширь; определённое пространство; объёмное распространение; структура.
32. Щ – Ща (шт): плотность; разнообразие; неопределённое состояние; защитная форма.
33. Ъ - Еръ (о-крат.): твёрдость; действо; сотворение в процессе действия.
34. Ы – Еры (ы –мягк.): единство соединения; множество; множественное действие;
множественная структура; сотворенное вдали от конкретного места.
35. Ь - Ерь (е-крат.): существующая жизнь, Богом данная; законченное творение.
36. ѣ -Ять (ие): божественная связь; взаимосвязь небесных и земных структур.
37. Ю – Юнь (о, ю): движение вне взаимосвязи с основным потоком; соприкосновение; касательная взаимосвязь; прикосновение, имеющее отношение к чему-то целому, либо находящееся за пределом определённого круга вещей.
38. ιа - Арь (а-крат., я): образ одного рода; однородная структура.
39. Ѥ - Ѥдо (ие-крат., э): прикосновение к целому; форма познания.
40. Ѡ – Ѡъ (ом, о-мягк.): сияние; созидание; продолжение движения и существования вне зависимости от того, познали до конца данную структуру или нет.
41. Ѧ - Енъ (е-носов.): он; образ; структура, определяющая восходящий образ.
42. Ѫ - Одь (е-крат.,нос.; еу; ю): богатство, божественное, передаваемое по наследству; правильность; правота; близость; согласие.
43. Ѩ - Ёта (ё-крат., носовое): познание (указующая форма).
44. Ѭ - Ота (о-крат., носовое): неприятие чего-либо неизвестного, но существующего (непознанная вопросительная форма).
45. Ѯ - Кси (кс): дух, духовность, духовное.
46. Ψ – Пси (пс): душа и всё, что к ней относится.
47. Ө – Фита (ф-мяг.): единство духа; слияние; природа.
48. Ѵ - Ижица (й, у, ю, и, в, н): движение; гармоничное распространение; благость; плод.
49. ӕ – Ижа (й): краткость; мера времени.
Сейчас мы на практике попытаемся применить полученную информацию по образному толкованию слов. На примерах в формате «простого и первого глубокого чтения» вам будут даны этимологические варианты толкования. Не считайте приведенные версии аксиомой, а творите
свои, но, при этом, не забывайте о простых правилах, которых необходимо придерживаться будущим даррунгам:
а) не все слова нужно пытаться толковать образно, т.к. у многих понятий ныне утерян образный концептуальный смысл, искажено написание, внедрены чуждые образы;
б) образное толкование предусматривает множество вариантов последовательности «сборки» образа, не нужно особо привязываться к конкретным словам, понятиям. Все взаимодействие происходит на образах, и получившийся новый образ - не конкретика, а, довольно часто,
общее толкование (форма) разбираемого понятия;
в) слово читается слева направо, а образное управление идет справа налево (двукорядь);
г) при толковании образа буквицы нужно учитывать, где она стоит в слове.
ОБРАЗОВАНИЕ. Мы же для лучшего понимания сути, рассмотрим его глагольную форму: ОБРАЗОВАТЬ, т.е. ОВАТЬ ОБРАЗЪ - соединять, связывать, притягивать, создавать, творить Образъ. Что такое «ать»? Мы ранее уже выяснили – вспомогательный образ начинания в данном слове.
ОВ (основной образ) – Оное Веди: форма (о) собранного воедино множества (в). Упрощённо – цельность, целое. Пример: «цел-овать». Он и она в этот момент становятся, как бы, единым (целым) существом. Поцелуй, где ПО - оконтуривание, поверхностное (по верху чего-либо), форма гармонизации.
ПОБЕДА: Покой Он БЕДА-форма усмирения беды («поверх беды»). Если исходить из рунического образа слова «Беда» -b: худо; нарушение Лада, Устоев Бытия, то «победа» есть восстановление нарушенного Лада (гармонии)». Пытайтесь всё время сами осознать образы данных слов, дать
свои версии, так как мы знаем, что каждый образ многогранен, и аксиоматический подход тут неприменим по самой сути. Ибо сам ОБРАЗЪ, то, что Оное Боги Рекут АЗЪ (человеку) – информационные голограммы («картинки»), воспринимаемые нашей Душой. Соединяя образы двух буквиц, мы получаем новый, единый образ. Например: РѢЦИ + АЗЪ (речёт Бог) даёт нам образ результата сего Божественного речения – РА: энергопоток, свет, излучение, идущее от источника речения. Сей способ создания нового образа через согласование «старых» образов, можно условно обозначить так: ОБ – РАЗ-Ъ, где об(а) означает, конкретно, «два»; «раз» - один (помните счёт: раз, два, три?); Ъ – творимое, утвержденное.
Мы толковали слово «образ», используя имёна Буквицы. А что у нас может получиться, если мы воспользуемся образами руницы?
ОБРАЗЪ. ОБ-РА-С(З)-Ъ: руна «ОБъ» - руна «РА» - руна «Слово» (Перуница молния - зигъ )- руна «Твердо». Соединение начал (объ) – излучение, сияние (ра) – озарение (слово) – утверждение, «материализация» (твердо). Как вариант: «соединение Начал (рождает) энергоинформационные потоки, и (кои) на физическом уровне материализуются (через) слово (колебания)». Мы можем и дальше выявлять грани слова «образъ», прописывая его разными рунами, но финал этих чтений будет един: Всё сущее в Сиянии входит в Явь, озаряя её, через Врата и Чертоги (таков приход в материальный Мiр для людей). Для Слави и Нави – сущее СИЯНИЕ Врата озаряющее (Сияние есть Правь). Современным научным «сленгом» это можно выразить так «Образ – проекция сверхмощного энергоизлучения, максимально приближённого к абсолютно чистому Сиянию» (что есть «Сияние», уже сказано). Любая фраза, слово, вопрос несёт в себе совокупность образов для того, чтобы этот образ можно было передать физически, душевно и духовно по каналам Мiров Яви, Нави, Прави, поэтому так важна чистота помыслов творящего образы. Образное мышление укрепляется при постоянной работе с руническими текстами. Но необходимо помнить о своеобразной технике безопасности при работе с рунами, так как каждая руна (буквица в меньшей мере) несёт в себе
огромный энергоинформационный потенциал, который влияет на зрительно-мыслительные процессы в организме. Во всём нужно знать меру.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Документ: 3.doc