5. Какие народы, кроме Славян, являются Ариями, какая у них вера?

5. Какие народы, кроме Славян, являются Ариями, какая у них вера?

Так случилось в нашей судьбе, что слово «арии», «арийцы», «арийский» приобрело негативное значение. В основном за это нужно «благодарить» деятельность немецких национал-социалистов и А. Гитлера в частности. На самом же деле слово «арий» происходит от самоназвания народа, который дал начало тем, кого сейчас история называет индоевропейцами. В древности это слово звучало как «Арья», что означает в буквальном переводе – светлый, солнечный, а в смысловом – земледелец, благородный.
Арья были первыми солнцепоклонниками-земледельцами, они вели свое происхождение от Бога Солнца, который даровал им земледельческое ремесло. Поэтому изначально Арий – это человек солнечного, светлого вероисповедания, который принадлежит преимущественно к земледельческой, иногда скотоводческой культуре.
Но духовная составляющая невозможна без кровного определения, ибо народ, назвавший себя впервые Арья, имел свою особую генетику, телосложение (антропологию) и душевность (психологию).
Наука, изучающая происхождение родов и народов, называется ДНК-генеалогия, то есть «кровная родословная». Эта наука основана на изучении Y-хромосомы мужской молекулы ДНК (гаплотип) и митохондриальной ДНК женщины. Эти составляющие генетического кода человека имеют свойство очень медленно видоизменяться (подвергаться мутации), поэтому по их показателям можно определить время рождения первопредка конкретного человека, место его проживания и путь странствий по Земле.
То есть каждый человек передает всем своим потомкам по мужской линии конкретного типа Y-хромосому, а женщина всем своим потомкам по женской линии – конкретного типа митохондриальную ДНК. Они практически не меняются десятки тысяч лет. Поэтому сейчас не сложно определить, кто является потомками общих предков.
ДНК – генеалогия утверждает, что протоарийцы были носителями R1 гаплотипа, возникшего более 20 тыс. лет назад на территории Азии. По преданию Родной Православной Веры, примерно на это время приходится жизнь праотца Богумира и Праматери Славуни (25 тыс. лет назад). Носители гаплотипа R1 безусловно преобладают в Европе и значительно присутствуют в Приуралье, Южной Сибири, Средней Азии, Ираке, Иране, Пакистане и Индии.
Сегодня мы можем говорить не столько об Ариях, как о народах, которые являются потомками культуры и генетики Арья. Общепризнанным считается то, что такими народами в Европе являются славяне, кельты, фракийцы, романцы, германцы, скандинавы, прибалты, потомки скифо-сарматов на Кавказе; в Азии – курды, персы, частично татары и индусы.
Народы-потомки Арья являются носителями Ведического вероисповедания, которое имеет более широкое и глубокое понятие, чем арийская вера и культура. О них мы будем говорить ниже.

Мыколаев Б. Родная Православная Вера в вопросах и ответах.