10 полезных бытовых советов для жизни без пластика

10 полезных бытовых советов для жизни без пластика

10 полезных бытовых советов для жизни без пластика

С каждым днем становится все сложнее ограничивать роль пластика в нашей жизни. Он преследует нас практически повсюду. Вот несколько дополнительных идей, как избежать его использования.

Чем меньше пластика нас окружает в быту, тем меньше мы подвергаем себя воздействию токсинов, которые представляют опасность для здоровья человека, таких как бисфенол А, стирол, свинец, фталаты, и у вас будет меньше пластиковых отходов для отправки их на свалку или в переработку.

Вот несколько обычных недельных наблюдений, как можно уменьшить количество пластика в нашей жизни. Поделитесь и вы своими рекомендациями в комментариях:

1. Прекратите покупку соков, содовой или минералки в пластиковых бутылках.

Перейдите на стеклянную тару или используйте пластиковую тару повторно. Варите компоты вместо магазинных соков. Если вы и покупаете воду в бутылках, смотрите на дату разлива на упаковке, часто такая вода находится в пластике уже больше 2-3 месяцев, какая тогда от нее польза? Лучше уже тогда профильтровать/перекипятить воду из-под крана, она хотя бы протечная.

2. Откажитесь от жевательных резинок.

Парадокс в том, что все жевачки делают из пластика. Со времен Второй мировой войны, пищевая промышленность прекратила использовать натуральный каучук в жевательной резинке и заменила его на синтетический каучук, который также известен, как полиэтилен и поливинилацетат. Эти вещества считаются токсичными и, как известно, вызывают рост опухоли в лабораторных крыс, но из-за давления индустрии, они не были запрещены.
Подумайте, также о том, куда деваются выброшенные жевательные резинки, они ведь не разлагаются.

3. Используйте стеклянные или металлические емкости в морозильной камере.

Не надо использовать пластик в морозилке. Стеклянная емкость не лопнет от мороза, если вы заполните ее только на 2/3, главное давать потом банке медленно оттаять. А еще лучший вариант, герметичные металлические контейнеры. Для льда тоже можно найти металлический лоток.

4. Скажите НЕТ пластиковым соломинкам! Используйте многоразовые трубочки, если нужно.

Когда дело доходит до пластиковых отходов, соломинки — одни из лидеров. К примеру, в США ежедневно выбрасываются 500 миллионов пластиковых соломинок, этого достаточно, чтобы заполнить 127 школьных автобусов каждый день.

Если вы не можете жить без трубочки возьмите многоразовую и носите с собой в сумочке. Трубочки бывают также из стекла, нержавеющей стали, бумажные, всегда есть альтернатива пластику.

5. Съедайте мороженое целиком

Избегайте емкостей из пенополистирола и пластиковых ложек, также не стоит покупать мороженное в картонных стаканчиках. Самый лучший вариант готовить мороженное дома самостоятельно, в металлических контейнерах. По качеству оно будет лучше в любом случае.

6. Делайте свой собственный йогурт.

Йогурт действительно очень просто сделать самому, используя закваски. Таким образом вы можете избежать множества пластиковых баночек у себя в мусорном ведре.

7. Пользуйтесь ведром для компостирования органики

Когда вы начнете разделять и компостировать органические отходы, вы увидите насколько меньше у вас будет расходоваться пластиковых мусорных пакетов, пусть даже биоразлагаемых.
Также у вас появится компостное удобрение для выращивания комнатных растений и зелени.

8. Используйте мыло в брусках вместо жидкости

Мы давно перешли на мыло в брусках ручной работы и очень этому рады. Оно стирает и моет ничем не хуже жидкого мыла, а главное нет никаких дополнительных упаковок, никакого пластика.

9. Выбирайте туалетную бумагу, которая не завернута в полиетилен

Это не сложно сделать, тем более, что как раз та бумага, которая без упаковки, чаще делается из переработанной бумаги.